20 бьюти-средств с гиалуроновой кислотой

ian-dooley-298780-unsplash

Гиалуроновая кислота — углевод, присутствующий почти во всех тканях организма и выполняющий жизненно важные функции. Так, например, именно гиалуроновая кислота отвечает за распределение воды по клеткам и за общее состояние кожи. Известно, что всего одна молекула гиалуроновой кислоты способна связать до 1000 молекул воды.

Особое вещество, названное гиалуроновой кислотой, в 1934 году выделили ученые Джон Палмер и Карл Мейер. Сегодня этот чудесный ингредиент активно используется в бьюти-индустрии, являясь одним из самых эффективных способов борьбы с обезвоженностью и преждевременным старением — не только кожи, но также волос и организма в целом. Изначально кислоту (которая по сути не является кислотой, отшелушивающей ороговевшие частички, а, напротив, делает ткани более мягкими и эластичными) получали из хрящей крупного рогатого скота. Но со временем технологии позволили синтезировать гипоаллергенный аналог, который избавил косметические продукты от сильнейшего аллергена — животного белка — и позволил пользоваться средствами с гиалуроновой кислотой обладателям чувствительной кожи и вегетарианцам.

Мы собрали двадцать продуктов, включая БАДы, которые максимально быстро доставят живительную гиалуроновую кислоту в ваш организм.

Для лица

Сыворотка Pure Beau Essence, Japan Gals

Японский косметический бренд Japan Gals известен, прежде всего, своими тканевыми масками из натурального хлопка. Однако питательная сыворотка со 100% раствором гиалуроновой кислоты в составе — продукт не менее хитовый. Гелевая текстура хорошо распределяется по поверхности кожи, что способствует увеличению содержания свободной воды в роговом слое, а также создает эффект «дополнительной влажности», который помогает снизить испарение воды. Сыворотку следует наносить на чистое лицо после умывания: 2-3 пипеток будет достаточно для одного применения.

Крем для коррекции морщин и упругости кожи Le Lift, Chanel

Уникальный крем Le Lift от Chanel — предмет гордости французского бренда, и та самая бьюти-история, которая полностью оправдывает свою стоимость. В серию Le Lift вошли исключительно «умные» средства, которые адаптируются к любому типу кожи с любыми индивидуальными особенностями. Секрет Le Lift — в активном компоненте 3,5-DA, на создание которого эксперты лабораторий красоты Chanel потратили двенадцать лет. Этот концентрированный ингредиент способен считывать историю вашей кожи, нейтрализуя действие факторов, вызывающих старение, регулируя их количество и вновь запуская синтез белков молодости. В Chanel обещают, что уже после месяца использования к коже возвращается нежность и эластичность, контур лица становится более четким, а глубокие морщины разглаживаются.

Лифтинг-сыворотка для век, Natura Siberica

Омолаживающая сыворотка с экстрактом кадонии снежной от Natura Siberica — продукт полностью органический, без силиконов, парабенов и искусственных красителей в составе. Активная формула лифтинг-сыворотки помогает быстро устранить отечность и усилить воздействие любого крема для век. Основными действующими компонентами средства являются керамиды, способствующие глубокому проникновению питательных веществ в кожу, комплекс природных фосфолипидов, отвественный за увлажнение, и провитамин А, восстанавливающий структуру кожи.

Моделирующая сыворотка Shape + Fill Expert, Estee Lauder

Моделирующая сыворотка Shape + Fill Expert из линейки New Dimension косметического бренда Estee Lauder призвана преобразить контуры вашего лица, укрепляя естественную структуру кожи и повышая ее упругость. Продукт содержит быстродействующие полимеры, которые помогают подтянуть контуры лица и выровнять тон на тех участках, которые наиболее подвержены потере объема. В составе также можно обнаружить комплекс активных компонентов, таких как экстракт финиковых косточек, сывороточный протеин, рисовый экстракт и экстракт стволовых клеток растений, которые работают на выработку коллагена. За поддержание водного баланса и активную регенерацию здесь отвечают фибронектин, гиалуроновая кислота и коллагеновый комплекс.

Ночная увлажняющая маска Ultra Facial Overnight, Kiehl’s

Ночная маска Ultra Facial Overnight от Kiehl’s  обладает технологией интенсивного пролонгированного увлажнения, благодаря которой кожа «приучается» усваивать и удерживать влагу в течение длительного времени. Иными словами, ночная маска продолжает работать и в дневное время, усиливая действие дневных продуктов, которые вы используете. Гиалуроновая кислота и глицерин в составе восполняют дефицит влаги в коже, экстракт офиопогона японского образует своего рода перегородки, которые помогают удерживать влагу внутри клеток, императа цилиндрическая препятствует испарению влаги с поверхности кожи, а увлажняющее масло сквалан, получаемое из оливок, делает кожу мягкой и шелковистой на ощупь.

Крем для тела «Гиалуроновый», Librederm

Тающий крем с легкой текстурой был создан в лабораториях Librederm специально для эффективного увлажнения и повышения упругости кожи тела. В составе продукта содержится низкомолекулярная гиалуроновая кислота, что способствует восстановлению гидролипидного баланса кожи и делает крем значительно эффективнее аналогов в разных ценовых категориях. За питание кожи в данном случае отвечают масло рыжика, масло персика и гель алоэ вера. Приятный бонус — крем подходит для кожи сухого, нормального и комбинированного типа.

Разглаживающая мезо-маска, Filorga

Созданная в 1978 году французская компания Laboratoires Filorga известна на рынке своими комплексными программами омолаживания кожи, и разглаживающая мезо-маска — продукт марки, который стоит попробовать в первую очередь.  В числе активных компонентов: NCTF (препарат, применяемый для салонной мезотерапии), гиалуроновая кислота и полисахариды. Так, NCTF повышает клеточную активность до 117% и стимулирует синтез коллагена до 256%, гиалуроновая кислота возвращает коже комфорт и сияние благодаря увлажняющему действию, а полисахариды успокаивают раздражение, выравнивая тон кожи. Для оптимального эффекта применять мезо-маску рекомендуется раз в неделю в течении месяца, затем раз в две недели в течении двух месяцев, оставляя для воздействия на 15-30 минут.

Заполнитель морщин Liftaktiv Advanced, Vichy

Представители бренда Vichy говорят, что Liftaktiv Advanced — первый флюид направленного действия для коррекции выраженных и даже вертикальных морщин в их линейке, способный справиться с несовершенствами за один месяц. Добиться такого результата помогает сочетание активных компонентов, усиливающих действие друг друга: чистый ретинол стимулирует естественные восстанавливающие функции, активизирует процессы регенерации во всех слоях кожи и разглаживает ее поверхность, молекула LR2412  стимулирует выработку собственной гиалуроновой кислоты, выталкивая морщины подобно филлеру, аденозин ускоряет синтез коллагена, а гиалуроновая кислота обеспечивает интенсивное увлажнение кожи.

Крем-маска глубокого увлажнения, КОРА

Крем-маска глубокого увлажнения от российского бренда КОРА усиливает действие сывороток и концентратов, нанесенных под нее, и не имеет ограничений по типу кожи и возрасту, что делает ее практически идеальным продуктов. В числе активных ингредиентов: соевое масло, гиалуроновая кислота, глицерин, Д-пантенол, аминокислоты, а также натуральные экстракты овса и одуванчика. Кроме того, маска подходит как для салонных процедур, так и для профессионального домашнего ухода (в том числе для восстановления кожи после химических пилингов).

Мезороллер для лица и шеи, Mesoderm

С недавних пор сделать домашние омолаживающие процедуры еще эффективнее стало заметно проще — на рынке появились мезороллеры, которые позволяют продуктам с гиалуроновой кислотой в составе проникать еще глубже в кожу. Мезороллер (или дермароллер) Mesoderm оснащен сверхтонкими иглами (0,2 мм), которые создают на коже множество проколов, оставляя процедуру максимально комфортной. Иглы сделаны из хирургической стали, что исключает развитие аллергических реакций, а сам роллер изготовлен из высокопрочного пластика, имеет удобную ручку и эргономичный дизайн. Перед использованием мезороллера необходимо очистить кожу от макияжа, а после процедуры — сделать успокаивающую маску и нанести крем (лучше с SPF).

Для волос

Обновляющий шампунь Seven Ages, Biopoint

Обновляющий шампунь Seven Ages от итальянского бренда Biopoint очищает и смягчает волосы, делая их гладкими и увлажненными. По словам производителя, специальная формула с гиалуроновой кислотой борется сразу с семью признаками старения: ломкостью, секущимися кончиками, истонченностью, тусклостью, пористостью, сухостью и ранней сединой. Шампунь рекомендуется нанести на влажные волосы, вспенить и оставить для воздействия на 1-2 минуты для оптимального результата.

Спрей-кондиционер BC Bonacure, Schwarzkopf

Лёгкий спрей-кондиционер для ежедневного применения BC Bonacure от Schwarzkopf обеспечивает необходимый баланс влаги для нормальных или сухих от природы волос. Активное действие обеспечивает гиалуроновая кислота и пантенол в составе, которые отвечают за дополнительное увлажнение локонов, облегчают расчесывание и защищают поверхность волоса от возможной потери влаги в процессе горячей укладки. Важно, что продукт не требует смывания и визуально делает волосы более плотными.

Кондиционер для сухих волос Salon Work, BENE

Кондиционер на основе конского кератина Salon Work от марки BENE питает и укрепляет структуру волос, поврежденную в процессе обесцвечивания, блондирования, мелирования, химической завивки или регулярного выпрямления. В составе средства также содержится масло карите, пшеничный белок, гиалуроновая кислота, цистеин, экстракт моркови. Этот кондиционер можно использовать как непосредственно после применения шампуня, так и после применения шампуня и маски, в зависимости от степени поврежденности волос. И в том, и в другом случае его необходимо оставить для воздействия на 1-2 минуты.

Маска для волос «Тающая», Лошадиная сила

Питательная маска «Тающая» от бренда «Лошадиная сила» с вытяжкой из перца и гиалуроновой кислотой  — эффективное средство ухода за ослабленными и секущимися волосами. Экстракт перца вызывает приток крови к волосяным луковицам, стимулируя рост волос и улучшая их питание. Гиалуроновая кислота помогает локонам восстановить уровень недостающей влаги, значительно облегчая расчесывание. Перед применением маски специалисты бренда рекомендуют усилить ее эффективность, сделав пятиминутный массаж головы.

Шампунь для вьющихся волос Curl It Baby!, Gosh

Шампунь для вьющихся волос Curl It Baby! от датского фармацевтического концерна Gosh Copenhagen помогает сделать локоны упругими и эластичными уже после 1-2 применений. Примечательно, что продукт подходит как для вьющихся от природы волос, так и для волос с химической завивкой. Экстракт меда и гиалуроновая кислота в составе интенсивно увлажняют волосы, а комплекс протеинов и витаминов оказывает восстанавливающее и укрепляющее действие, придавая волосам естественный блеск. Как и все продукты Gosh, продукт не содержит химических отдушек, ароматизаторов и синтетических консервантов.

Для макияжа

Праймер My Payot Super Base, Payot

Pазглаживающий праймер My Payot Super Base от французского бренда натуральной косметики Payot содержит микросферы гиалуроновой кислоты, которые мгновенно разглаживают поверхность кожи, сужают поры, обеспечивая ровный тон и здоровое сияние. Эксперты красоты Payot реекомендуют наносить основу под макияж на все лицо или его отдельные участки — Т-зону, мелкие морщинки, несовершенства — через 5-10 минут после использования увлажняющего крема.

Увлажняющий крем с тональным эффектом Crema Nuda, Giorgio Armani

Дневной крем с тональным эффектом Crema Nuda от Giorgio Armani сочетает в себе уход и тон. Легкая по текстуре эмульсия способна заменить BB- и CC-кремы, а заодно справиться с задачами увлажняющего крема, если его не оказалось под рукой. В палитру входит шесть сияющих оттеноков Crema Nuda, каждый из которых содержит ухаживающий комплекс Giorgio Armani Beauty Reviscentalis («эликсир молодости», стимулирующий регенерацию кожи), а также маннозу и гиалуроновую кислоту, обеспечивающие увлажнение и видимый эффект лифтинга.

Губная помада Kiss Kiss, Guerlain

Губную помаду с тающей кремовой текстурой Kiss Kiss в Guerlain называют эквивалентом маленького черного платья: она так же красива, так же женственна и так же вне времени, как творение легендарной Коко Шанель. Помада уплотняет губы благодаря гиалуроновой кислоте в составе, и ухаживает за губами в процессе использования масел манго, мирры и Коммифоры. Дополнительным бонусом станет аромат — ванильный со свежими ягодными нотами.

В таблетках

Гиалуроновая кислота, Solgar

С 1947 года компания Solgar производит натуральные высокоактивные добавки, которые пользуются популярностью во всем мире. Гиалуроновая кислота в таблетках — один из абсолютных хитов Solgar. Пищевая добавка не содержит глютена, пшеницы и молочных продуктов, и рекомендована к применению для взрослых по одной таблетке в день (перед едой).

Гиалуроновая кислота, Natures Bounty

Гиалуроновая кислота в капсулах от Natures Bounty по виду ничем не отличается от ее аналога у Solgar, но на самом деле обладает меньшей концентрацией активных веществ. Так, ее рекомендуется принимать уже два раза в день перед едой, а в некоторых случаях врач может порекомендовать увеличить дозу.

В любом случае, самостоятельно «назначать» себе гиалуроновую кислоту в таблетках специалисты не советуют — для положительного эффекта всегда необходима профессиональная консультация. И, конечно, не забывайте о том, что прием гиалуроновой кислоты запрещен беременным женщинам, людям с повышенной свертываемостью крови и при условии индивидуальной непереносимости компонентов состава.

*/ ?>