5 ошибок в уходе за кожей и волосами, которые мы делаем каждый день

Michal Janek on Unsplash

Конечно, на ошибках учатся. Но если речь идет о бьюти-ошибках, потери могут быть слишком очевидны, так что их разумнее избегать.

А вы уверены, что все делаете правильно? Ниже — пять распространенных ошибок в уходе за кожей и волосами, которые многие из нас допускают регулярно. Проверьте себя прямо сейчас.

Не используем SPF под тональный крем

Даже самые дешевые и некачественные (хотя высокая цена, мы помним, не гарантирует качество) тональные продукты сегодня содержат фактор защиты от солнца. И это прекрасно, потому что такое положение дел обеспечивает нашей коже дополнительную защиту.

Но это не означает, что теперь можно не использовать солнцезащитный крем, потому что ни один тональник не даст 100% покрытие. И хотя зимой вы правда можете обойтись без средства с SPF, летом его нельзя пропускать ни в коем случае.

Избегаем масел для жирной кожи

Мы привыкли подсушивать прыщики, а вместе с ними — жирную кожу, которая, казалось бы, только при таком подходе может стать матовой. Но вот и нет, потому что все как раз наоборот.

Чем сильнее мы сушим кожу, тем больше себума она вырабатывает, и тем хуже, соответственно, становится ситуация в целом. Масла же, напротив, способны балансировать кожу, так что с каждым новым применением она будет выглядеть все лучше. Главное, ищите указание «подходит для жирной кожи» на упаковке.

Меняем шампунь, чтобы волосы не привыкали

Если вы меняете шампунь просто потому, что вам надоедает аромат/текстура/упаковка (нужное подчеркнуть) предыдущего, то все в порядке. Однако если вы делаете это исключительно для того, чтобы не дать волосам привыкнуть к классному продукту, то все ваши старания напрасны.

Дело в том, что ничего и ни к чему здесь привыкнуть не может. А если локоны, как вам кажется, перестали реагировать на шампунь, дело, скорее всего, в том, что на коже головы скопились омертвевшие клетки, которые нужно удалить скрабом (или скрабирующим шампунем, который полезно использовать раз в две недели).

Отбеливаем зубы активированным углем

Возможно, вам так не кажется, но зубная эмаль — довольно хрупкая субстанция. Во всяком случае если мы говорим о сколах, царапинах и прочих мелких повреждениях.

Не так давно ученые выяснили, что отбеливающие пасты небезопасны, потому что в большинстве своем содержат разрушающие эмаль частички. Но активированный уголь на вашей зубной щетке еще абразивнее, а значит, и опаснее тоже.

Так что если очень хочется сделать зубы белее, подумайте о профессиональной чистке и подберите подходящую пасту вместе со стоматологом.

Восстанавливаем посеченные кончики

Ножницы — не единственный способ справиться с секущимися концами, потому что специальные средства (как правило, на масляной основе) тоже работают. Но проблема в том, что работают они только как ситуативное решение, делая посеченные концы менее заметными и придавая волосам более здоровый и ухоженный вид в целом.

Однако восстановить, запаять, склеить (и что угодно еще) их не получится. И с этим придется смириться.

*/ ?>