50 ошибок в макияже, которые вы делаете каждый день

mickael-gresset-448046-unsplash

Утро начинается не с кофе, утро начинается с макияжа. Но иногда, глядя на селфи в Instagram-аккаунте подруги или в зеркало при беспощадном дневном свете, вы можете замечать, что тени нанесены слишком ярко, а мелкие прыщики замаскированы так, что кажутся даже более очевидными, чем без тонального крема.

В этом нет ничего страшного — если вы не профессиональный визажист, то ошибки вполне естественны. Однако это не значит, что с ними не нужно бороться. Мы собрали 50 самых распространенных ошибок, которые девушки делают каждый день.

1. Отказываетесь от ежедневной бьюти-рутины. Очищение, увлажнение, матирование — ряд процедур требует повторения утром и вечером, семь дней в неделю. Плюс, интенсивные маски (в том числе для волос) по выходным и пилинги с фруктовыми кислотами 2-3 раза в неделю. Забывать об этом нельзя даже тогда, когда вы планируете весь день проваляться в постели — так и запишите.

2. Забываете о гидратации. Ежедневная гидратация — это не только увлажняющий крем, но и умывание, использование термальной воды (летом на улице, зимой — в помещениях с пересушенным воздухом), а также 2-2,5 литра воды в день. В этом случае лицо всегда будет выглядеть свежим, потому что сухая кожа — повод для лишних морщинок.

3. Не используете солнцезащитный крем. УФ-лучи заставляют вашу кожу стареть быстрее — помните об этом всякий раз, когда соберетесь выйти па улицу без продукта с SPF. Причем, зимнее солнце в этом смысле ничуть не лучше, чем летнее. Так что солнцезащитный фактор должен быть если не у тонального флюида, то, по крайней мере, у крема «под макияж».

4. Используете недостаточно увлажняющий крем. Под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды кожа теряет влагу и требует пополнения запасов. Особенно много таких факторов в осенне-зимний сезон, так что в это время вам требуется сменить уход на более интенсивный, насыщенный питательными компонентами.

5. Неправильно выщипываете брови. Брови — одна из важных составляющих вашего лица и, в соответствии с последними тенденциями, центральная часть макияжа. Они должны быть достаточно широкими, но при этом максимально естественными: специалисты уверены, нет ничего хуже, когда обладательницы соболиных бровей выщипывают их в ниточку (и наоборот). Если вы выщипали слишком много — такое бывает — ни в коем случае не старайтесь изменить форму. Просто дорисовывайте недостающие волоски карандашом, пока они не отрастут.

6. Ваш уход не соответствует возрасту. Некоторые продукты ориентированы на определенный возраст, и об этом важно помнить. Крем для увядающей кожи, в случае, если вам 25, только испортит эпидермис, воздействуя на те его участки, которые не нуждаются в воздействии. Что касается использования продуктов 30+ в возрасте после 40, то в этом случае вы просто не получите никакого эффекта.

7. Вы не смешиваете продукты. Профессионалы бьюти-индустрии точно знают — сегодня можно и нужно наносить продукты на лицо исключительно методом плавного смешивания. Агрессивные контуры и плотные, нерастушеванные тени оставьте для звезд и ковровых дорожек. Сами же инвестируйте в хорошую кисть с искусственным ворсом и средство для ее очистки.

8. Вы используете слишком много бронзера. Есть в этом что-то мистическое и одновременно забавное, но порой мы все это делаем: наносим бронзер так, что лицо становится на несколько оттенков темнее, чем шея. Чтобы такое происходило как можно реже, специалисты советуют обязательно смотреться в зеркало перед выходом из дома. А заодно запомнить, что бронзер нужно наносить на выступающие части лица, но не на все лицо.

9. Вы делаете слишком много всего с точки зрения использования макияжа. Да, это может быть too much. Просто слишком много макияжа. Вместо того, чтобы сделать акцент на чем-то одном, каждая часть вашего лица светится и привлекает к себе внимание. И речь здесь не только о стробинге, даже если вы его большая поклонница. Пышные, яркие, многослойные (речь идет о количестве слоев туши) ресницы из 70-х — и вы в центре внимания. Тот же принцип работает при условии яркой помады.

10. Вы забываете об отшелушивании. Скрабы разной степени жесткости должны присутствовать в вашем косметическом арсенале наряду с глубоко увлажняющими средствами. Именно скрабы способны превратить лицо в холст, на котором вы сможете нарисовать профессиональный шедевр. А вот сделать это на сухой коже, частички которой отслаиваются и портят всю картину, вряд ли получится.

11. Вы не моете кисти. Согласны, процедура мытья кистей довольно утомительна. Плюс, по-хорошему, стоит приобрести для этого специальное средство. А если прислушиваться к советам визажистов, то делать это придется и вообще раз в неделю. С другой стороны, здесь возможны поправки: очищать кисти допустимо и раз в 2-3 недели, а использовать для этого детский шампунь из бюджетной линейки. Вуаля!

12. Вы не знаете, что такое сезонный макияж. Зимой и летом одним цветом — это не про елочку, а про вас. В идеале вы должны менять косметические продукты (в первую очередь — тональный крем, румяна, тушь и помаду) раз в 6 месяцев, то есть как раз в время смены весенне-летнего сезона осенне-зимним. На практике делать это получается не всегда, по крайней мере потому, что расстаться с любимыми средствами бывает непросто. Возьмите за правило хотя бы изменять пудровые текстуры на кремовые с наступлением холодов. В качестве первого шага этого окажется достаточно.

13. Вы используете один и тот же тональный крем в течение года. Как упоминалось выше, средство для тона с наступлением осени следует изменить в первую очередь. Если вы привыкли пользоваться кремовыми продуктами, и не готовы изменить их на пудровые даже летом, обратите внимание на более легкие, полупрозрачные текстуры. Кроме того, косметические бренды каждый сезон выпускают новые и новые оттенки — воспользуйтесь этим, чтобы побаловать себя.

14. Вы тестируете декоративную косметику на неправильных областях. Перед покупкой нового продукта вы обязательно должны протестировать его, но визажисты предупреждают — не стоит делать это на запястьях. Хотя они считаются идеальным местом, где продукт можно увидеть без зеркала. Вместо рук, которые часто имеют красноватый оттенок, тестируйте тон на линии подбородка. А вот губную помаду нужно тестировать только на губах — разумеется, после предварительной дезинфекции кисти.

15. Вы вообще не тестируете косметику. Возможно, вы слишком боитесь бактерий, но вы в любом случае должны протестировать косметику, прежде чем ее покупать. Это позволит избежать неожидоннастей, когда цвета не подходят вашему тону кожи или когда они элементарно не сочетаются между собой. Другая проблема — изменение цвета и текстуры, как только продукт касается кожи.

16. Вы не используете праймер. Этот простой прием, помогающий сделать кожу идеальной, довольно часто упускается из виду. Конечно, этап «праймирования» не является необходимостью, но именно он способен сделать матовой жирную кожу и скрыть все мелкие недостатки так, что вам окажется достаточно только легкого тонального флюида.

17. Вы неправильно наносите пудру. Огромные пуховки и клубы пудры вокруг женского лица — вариант из фильма о кабаре, но не из вашей жизни. Если пудра на лице смотрится инородно, вполне возможно, проблема здесь в недостаточно мягкой кисти и в корне неправильном нанесении. При работе с пудрой концентрируйтесь на Т-зоне, а кистью не водите по лицу, но словно бы вбивайте пудру в кожу похлопывающими движениями.

18. Стрелки не подходят к форме ваших глаз. Стрелки способны моментально сделать взгляд манящим, а макияж более изысканным. Но другой вопрос, какие это стрелки. На подиумах можно подсмотреть массу вариантов для вдохновения, однако прежде чем приступать к их реализации, попробуйте оценить — подойдут ли они к форме ваши глаз. Так, широко посаженные глаза требуют, чтобы линия была толще во внутреннем уголке глаза, в то время как для близко посаженных глаз все ровно наоборот.

19. Вы наносите матовую помаду на сухие губы. Это происходит слишком часто, сколько бы профессионалы ни напоминали, что так поступать нельзя. Матовая помада требует особенного обращения, и первым этапом ее нанесения должна стать питательная маска для губ. Используйте для этого ваш обычный бальзам или твердое масло (например, масло ши).

20. Вы не умеете приклеивать накладные ресницы. По особым поводам накладные ресницы действительно плезны, но их использование должно сопровождаться необходимым количеством клея и нужным количеством охвата, чтобы сделать взгляд по-настоящему загадочным. Главная проблема, которая возникает в процессе — излишки клея, мешающие получить идеальный результат. Проведите клеем тонкую линию, и подождите 30 секунд, прежде чем прикладывать ресницы или пучки. К слову, новичкам будет значительно легче справиться с первыми.

21. Вы наносите слишком много туши. 30-40 слоев туши — история для подиума, но не для офисных будней. Если вам не хватает объема, а тушь с соответствующим эффектом не спасает, попробуйте профессиональный прием: нанесите слой туши, и пока продукт на ресницах еще не высох, слегка припудрите ресницы. Теперь подождите минуту, и нанесите еще один слой. Результат вас приятно удивит, а реснички не будут выглядеть склеенными.

22. Вы забываете наносить тон на шею. Сделать лицо идеальным и совсем не уделить внимания шее — типичная, но при этом роковая ошибка. Всегда наносите тональный крем на шею, а кроме того, не забывайте об увлажняющем креме и праймере. По сути, макияж шеи ничем не должен отличаться от макияжа лица до использования специальных продуктов.

23. Ваши брови слишком графичные. Тренд на брови не позволяет нам пренебрегать этой важной частью макияжа, но добавлять своим от природы тонким бровям объема нужно очень аккуратно. Откажитесь от карандашей в пользу теней или оттеночной туши. Эти продукты не предназначены для создания резких контуров, а потому смотреться на лице они будут очень естественно.

24. Вы используете перламутровый блеск для губ. Если вы покрываете губы полупрозрачным блеском для губ с перламутровым финишем, вполне возможно, вы подсознательно скучаете по временам, когда этот продукт был в тренде. Но не забывайте, что сегодня в моде матовые текстуры, а если и блеск, то непременно влажный.

25. Вы говорите «Нет!» ярко-синей туши. Этот вариант подходит для мятежных подростков, но, конечно, не для вас. В конце концов, вы не вокалистка панк-группы (хотя, зачем скрывать, когда-то мечтали ей стать). Впрочем, линейки люксовых брендов намекают вам, что не стоит относиться к синей туши для ресниц так категорично. Держитесь подальше от небесно-голубого цвета, если вы не идете на тематическую вечеринку по «Голодным играм», но допустите в свою косметичку глубокие оттенки морской волны и индиго. Они способны сделать белки глаз визуально чище, и подходят всем оттенкам глаз — от голубых до карих.

26. Вы наносите тон плоской кистью. Визажисты предупреждают, что новичкам сложно применять плоские кисти для нанесения тона — результат получится совсем не таким, как вы ожидаете. Вместе с плоской кистью вы получите полосы, тогда как широкая волокнистая кисть продемонстрирует чудеса равномерного распределения. Мечтаете об эффекте фотошопа? Тогда на вашем туалетном столике должен появиться мягкий спонж, с помощью которого можно наносить тональные продукты влажным способом.

27. Вам кажется, что белый карандаш вышел из моды. В качестве подводки — возможно, но это не повод избавляться от одного из самых многофункциональных средств. Заполните веко белым карандашом — и вы получите оттенок теней максимальной насыщенности. Проведите им по слизистой — и следов усталости как не бывало. Добавьте немного белого в уголок глаза — и вы увидите, что карандаш может стать отличным travel-вариантом хайлайтера.

28. Вы подбираете оттенок бровей к цвету волос. Если вы не хотите быть похожими на манекен, вам стоит перестать это делать. Такую ошибку допускают многие девушки, особенно после осветления волос, в надежде, что теперь все будут воспринимать новый цвет как естественный. Но правда в том, что брови в реальном мире отличаются от волос. На один или два тона они обычно более светлые или более темные — все индивидуально. Помните об этом, когда вслед за волосами захотите изменить и оттенок бровей.

Еще 22 ошибки в макияже, которые делают вас старше

29. Ваш тональный крем слишком бледный. Если до 30 лет подбор тонального флюида должен осуществляться по принципу тон в тон — кожа выглядит достаточно свежей и отдохнувшей — то после 30 лет оттенок, повторяющий цвет кожи, может выглядеть слишком бледным. Попробуйте остановиться на тональном флюиде на тон темнее, который лучше всего наносить широкой кистью.

30. Ваш консилер слишком плотный. Чем больше морщинок у вас появляется, тем сильнее становится желание приобрести более плотный консилер для области вокруг глаз. Но если вы не визажист, то это может сослужить плохую службу — и только подчеркнуть все неприятные моменты. Специалисты советуют отдать предпочтение консилерам с более легкой текстурой, или вообще отказаться от него в пользу хайлайтера (нанесите в уголки глаз, чтобы освежить взгляд).

31. Вы слишком ярко красите брови. Разумеется, редкие брови нужно заполнять, но когда вы делаете это слишком активно, макияж может выглядеть искусственно. Замените карандаш для бровей на тени — со вторыми сложнее переусердствовать, да и ложатся тени мягче и естественнее.

32. Вы не красите брови. Чем старше вы становитесь, тем реже становятся ваши брови. Потому с возрастом им нужно уделять гораздо больше внимания. Запомните простое правило: если вы не можете отказаться от карандаша, то его оттенок должен быть тон светлее цвета волосков, тогда как в случае с тенями оттенок, напротив, должен быть на тон темнее.

33. Вы наносите румяна от яблочек щек до скул. Этот прием работает в молодости, когда щеки достаточно полные, однако с возрастом скулы становятся все более заметными и без дополнительного подчеркивания. Чтобы лицо не выглядело изможденным, ограничьте область нанесения румян яблочками щек, а по скулам пройдитесь мягкой кистью с хайлайтером.

34. Вы подобрали неправильный оттенок румян. Если румяна выглядят на лице неестественно, то, вполне возможно, все дело в оттенке. Отдавайте предпочтение простым цветам и пудровым текстурам (только если у вас не очень сухая или обезвоженная кожа), и избегайте синих или голубых подтонов, которые моментально придадут лицу нездоровый вид.

35. Вы используете слишком много румян. Первое профессиональное правило в работе с румянами: набрав продукт на кисть, снимите излишки тыльной стороной ладони — и только потом наносите румяна на лицо. Тогда у вас получится по-настоящему естественное свечение, а не пятна на щеках.

36. Вы неправильно делаете контуринг. Сегодня в интернете можно найти такое количество уроков по контурингу (спасибо, Ким Кардашьян!), что запутаться в них не составит труда. Кроме того, важно помнить, что агрессивный контуринг подходит только для вечернего макияжа или профессиональных фотосессии, тогда как в обычной жизни он должен быть максимально мягким. Обзаведитесь кистью кабуки, чтобы растушевывать границы было проще.

37. Вы позволяете помаде растекаться. С возрастом контур губ становится менее ярким, потому использование карандаша кажется единственно верным решением. Но вы вряд ли догадываетесь, что именно карандаш «помогает» вашей помаде растекаться. Вместо этого всегда наносите помаду кистью: сначала в центр губ, а затем, растягивая, по всей поверхности. Это сделает макияж более стойким.

38. Вы используете слишком много тонального крема. Если вы выбираете плотные покрытия со сливочной текстурой, попробуйте наносить их влажным спонжем, строго регулируя количество продукта. Более действенной, впрочем, окажется смена тонального крема на легкий тональный флюид — лицо сразу же перестанет выглядеть как маска.

39. Вы не используете тональный крем. Это может показаться правильным: с возрастом лицо без тонального крема и правда выглядит лучше. Но только не в том случае, если ваша кожа склонна к появлению воспалений и пигментных пятен. Полупрозрачные флюиды с эффектом сияния в данном случае не только сделают недостатки менее очевидными, но и и «подсветят» кожу изнутри.

40. Вы слишком ярко красите глаза. Зеленые, синие и фиолетовые оттенки смотрятся в макияже тем хуже, чем старше вы становитесь. Откажитесь от них в пользу актуальных сегодня нюдовых оттенков, которые в сопровождении коричневого или черного лайнера будут смотреться не менее эффектно, но значительно более органично.

41. Вы используете карандаш для подводки. Когда на веках появляются морщинки, карандаш (и особенно — мягкий карандаш, с которым легче работать) склонен подчеркивать их. Сделайте выбор в пользу лайнера — он не только поможет избежать этих неприятностей, но и будет выглядеть более аккуратно.

42. Вы выбираете неправильные оттенки теней. Коричневый — самый безопасный цвет из всех возможных. Он дает необходимую тень на складке века, позволяя создать мягкие и вполне офисные smoky eyes. Другое дело, что коричневые оттенки с желтыми и красными пигментами могут сделать взгляд уставшим, так что будьте осторожны.

43. Вы отдаете предпочтение кремовым, а не пудровым текстурам. Вам кажется, что пудровые текстуры подчеркивают несовершенства, и это действительно так. Но не забывайте о том, что кремовые тени и румяна выделяют морщинки еще сильнее, так что в случае с этими продуктами лучше остановиться на рассыпчатых средствах и хорошей кисти.

44. Вы забываете подкручивать ресницы. Ресницы с возрастом истончаются, но если вы хотите, чтобы они выглядели все так же великолепно, как и пять лет назад, воспользуйтесь щипцами для завивки ресниц. Завершающим штрихом должны стать два слоя удлиняющей туши.

45. Вы наносите макияж по одной схеме уже несколько лет. Яркие глаза, губы нюдового оттенка и немного хайлайтера — это, конечно, хорошо. Но пора выйти из зоны комфорта, чтобы удивить себя и окружающих. Поверьте, даже легкие и неочевидные изменения в образе освежают.

46. Вы используете темную помаду. Постепенно ваши губы становятся тоньше, и привлекать к ним внимание темной помадой — естественная, но неправильная реакция на происходящее. Лучше отказаться от темных оттенков, которые визуально уменьшают объем губ, в пользу ягодных с влажным финишем.

47. Вы увеличиваете губы карандашом. Сильно очерченные губы были популярны в 90-х, а сегодня это настоящий анти-тренд. С помощью карандаша можно визуально увеличить губы, другое дело, что нужно следить за тем, насколько естественно это в итоге выглядит. Не выходите за границу губ больше, чем на 1 миллиметр, и тогда никто не заметит, что вы использовали запрещенный прием.

48. Вы ярко подводите нижнее веко. Хочется надеяться, что никому не придет в голову подводить только нижнее веко — такие эксперименты хороши на подиуме, но не в реальной жизни. С другой стороны, если вы будете подводить исключительно верхнее веко, макияж глаз моментально превратится в кукольный. Визажисты советуют поступать так: верхнее веко подводите активнее и любым продуктом, который вам нравится, а нижнее — тонко заточенным карандашом или лайнером-фломастером.

49. Вы используете яркие тени и лайнеры. Если вы не нашли машину времени и случайно не застряли в 60-х, то ваш макияж не должен выглядеть слишком ярко. И пусть в современных бьюти-тенденциях эта эпоха занимает не последнее место, откажитесь от сочных и тем более неоновых оттенков родом из прошлого. Чем более сложные цвета вы выбираете, тем изысканнее выглядит макияж. Обратите внимание на благородные оттенки вина, шоколада и ванили.

50. Черный карандаш — ваш лучший друг. Драматичный макияж хорош для рок-концертов и вечеринок на Хэллоуин. Во всех остальных случаях от него лучше держаться подальше, а заодно помнить о том, что черная подводка только привлечет внимание к глазам и области вокруг них (а также ко всем несовершенствам, которые вы пытались скрыть). Кроме того, черный лайнер может визуально утяжелить взгляд, чего не сделают коричневый и графитный оттенки.

*/ ?>