6 фактов о седине, которые вы не знали

white_02

Летом 2015 года седина была одним из самых ярких трендов: grey hair успели примерить на себя Рианна и Кейт Мосс, Кайли Дженнер и Зося Мамет, а Николь Ричи и Майли Сайрус в разное время появились с волосами в оттенках серого на модном мероприятии Met Gala. Эта тенденция научила многих женщин относиться к седине с любовью и гордостью, в то время как другие продолжили воспринимать каждый новый седой волосок с первобытным ужасом. 

Стилисты по волосам убеждены: бояться седины не нужно. Даже если вы не захотите ее интересно обыграть, современные продукты позволяют закрасить седые волосы качественно и надолго. С ними соглашаются дерматологи, которые, впрочем, всегда готовы объяснить, почему у вас появляется седина, и как сделать так, чтобы это случилось как можно позже.

1. Главная (и естественная) причина — старение

Вряд ли вы удивились, увидев первый пункт, но обойтись без него было бы невозможно. Сециалисты называют это правило "50 на 50 на 50". Профессор дерматологии в Стэндфордском университете Энтони Оро объясняет: "50% населения имеет около 50% седых волос в возрасте 50 лет". Иными словами, волосы изменяют свою структуру с возрастом точно так же, как и кожа.

2. Этнический тип имеет значение

Кавказцы, как правило, седеют раньше остальных наций. От них немного отстают люди с азиатским типом внешности и афроамериканцы. Причем, ученые до сих пор не выяснили, почему так происходит. Что касается цвета волос, то раньше всех седина появляется у рыжеволосых.

3. Стресс играет важную роль

"Конечно, стресс не может заставить вас моментально поседеть, — говорит Рупал Кунду, доцент кафедры дерматологии Северо-западного университета медицины. — Но стресс безусловно вовлечен в те процессы, которые происходят с волосами и кожей головы". Во время болезни, например, волосы могут выпадать — и это логично, так как им не хватает питательных компонентов. Точно так же они могут менять цвет после разного рода стрессовых событий.

4. Образ жизни накладывает свой отпечаток

Курение и употребление большого количества алкоголя меняют структуру волос в худшую сторону. "Известно, что низкий уровень витамина B-12 в рационе способен вызывать потерю волосяного пигмента, — отмечает Картик Кришнамурти, директор клиники косметической дерматологии в Бронксе. Старший дерматолог медицинского центра в Кливленде Вилма Бергфельд согласна с коллегой, и рекомендует есть как можно больше печени и моркови, а также других продуктов, богатых B-12. Они не только помогут защитить клетки от токсинов, но и уберегут вас от развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии. И, конечно, от ранней седины.

5. Волосы и цвет волос — две разные вещи

Структуру волоса определяют стволовые клетки, а пигментные образования в этих клетках отвечают за цвет локонов. Как правило, они работают вместе, но иногда что-то одно может преждевременно "износиться". Сегодня исследователи по всему миру пытаются определить, существует ли лекарство, способное напитать кожу головы полезными ингредиентами и замедлить процесс появления седых волос. К слову, краска для волос просто "запечатывает" в ваших локонах пигмент, но никак не изменяет их структуру (особенно, если речь идет о краске без содержания аммиака).

6. На самом деле волосы не седеют, а растут

В среднем волос растет от года до трех лет, после чего выпадает, чтобы на его месте мог появиться новый. Если вы достигли определенного возраста (смотрите пункт 1), то свежий локон, вероятнее всего, будет более светлым, чем вы могли ожидать. "Каждый раз, когда волосы регенерируют, вы должны повторно формировать пигментные клетки, которые могут разрушаться со временем", — напоминает Энтони Оро. Среди продуктов для ухода за волосами должны появиться шампуни-тонеры и бальзамы-тонеры, а в вашем меню — марганец (овес, соя, клюква и шиповник), медь (морепродукты, рыба и бобовые), цинк (пшеница, семечки тыквы и подсолнечника), кобальт (какао, чай, яйца и черная смородина).

*/ ?>