Чек-лист: 6 ингредиентов, которых не должно быть в натуральной косметике

Photo by The Honest Company on Unsplash

Насколько натуральна ваша косметика? А безопасна? Несмотря на то, что две эти вещи вроде как равны, отсутствие строгих требований к составу (в отличие, скажем, от лекарств) позволяет включать в нее и потенциально опасные вещества.

Сегодня косметические продукты, которые совершенно безопасны для использования, называют экологическими или зелеными. Потому что заявление о «натуральности» и «органичности», если честно, ничего не гарантирует.

Для тех, кто хочет быть уверен в составе того, что мажет на лицо, мы составили этот список. В нем — шесть ингредиентов, которых в вашей косметике быть не должно.

Формальдегид

Несмотря на массу исследований, которые причисляют формальдегид к канцерогенам, его все еще можно встретить в составах для выпрямления волос, лаке для ногтей, клее для накладных ресниц и некоторых других косметических средствах.

И хотя в последнее время собственно формальдегид встречается все реже, в составе можно обнаружить компоненты, которые выделяют этот самый формальдегид. В их числе, например:

  • бронопол;
  • DMDM гидантоин;
  • диазолидинилмочевина;
  • имидазолидинилмочевина;
  • кватерниум-15.

Фталаты

Исследования показывают, что фталаты могут влиять на эндокринную систему организма, что, напомним, тесно связано с репродуктивной функцией человека. Кроме того, они опасны для окружающей среды, что с учетом текущей экологической обстановки тоже нельзя не учитывать.

Фталаты при этом используются в духах (помогают им держаться на коже), а также в клее для ресниц и лаке для ногтей.

Парабены

Самый неоднозначный продукт из списка, поскольку пока одни эксперты выступают против парабенов, обвиняя их в нарушении баланса гормонов, другие говорят, что в тех количествах, в которых парабены используются в косметике, они даже при условии токсичности не нанесут человеку вреда.

В любом случае, если вы предпочитаете устранять даже очень потенциальные риски, парабены можно иметь в виду.

Минеральные масла

Минеральное масло сегодня можно встретить в составе множества продуктов декоративной косметики, включая консилеры и тональные основы, блески для губ и помады, тени для век и кремы с SPF. Но, являясь побочным продуктом нефтехимической промышленности, минеральное масло (также скрывается под маской парафина) может содержать канцерогенные примеси.

Триклозан

Этот антимикробный компонент чаще всего можно обнаружить в антисептиках для рук и антибактериальном мыле. И он, нужно скаать, очень хорошо справляется со своей задачей уничтожения микробов. Только вот есть данные, что при длительном использовании триклозан способен влиять на щитовидную железу и гормоны.

Кстати, в небольших количествах триклозан может встречаться в дезодорантах, ополаскивателях для полости рта, зубной пасте и креме для бритья.

Толуол

А вы когда-нибудь думали о том, почему всегда считалось, что беременным нельзя красить ногти и волосы? Вероятно, в этом виноват толуол — химическое вещество, связанное с токсичностью мозга, которое особенно опасно для детей и женщин во время беременности.

Сегодня качественные косметические продукты не содержат толуол в составе, но его все еще можно обнаружить в дешевых лаках для ногтей и красках для волос.

 

*/ ?>