Есть вопрос: как холод влияет на кожу

winter_skin_00

 

Холодный воздух, ветер, снег и жара в помещении способны сыграть с кожей злую шутку. И чтобы потрескавшиеся губы, покраснения и шелушения не испортили настроение, нужно знать, как именно холод влияет на кожу и какие меры стоит предпринять, чтобы устранить неприятные последствия зимней погоды. Эксперты делятся наблюдениями и полезными советами на тему, а мы рассказываем об этом вам.

"Зимние холода в буквальном смысле высасывают влагу из кожи, делая ее сухой и тусклой, а, кроме того, провоцируя зуд и раздражения",  — говорит Джессика Ву, дерматолог из Лос-Анджелеса. Она также предупреждает, что такие кожные заболевания, как экзема и псориаз, часто развиваются или обостряются именно зимой.

"Когда на улице очень холодно, в окружающей среде становится меньше влаги, — добавляет нью-йоркский дерматолог Сьюзен Мау. — Этот недостаток влаги усугубляется ветром, который еще больше иссушивает кожу, и отоплением, которое делает то же самое, но уже в квартире. И чем больше в воздухе сухости, тем больше влаги естественным образом выводится из кератиноцитов — клеток кожи, богатых кератином и ответственных за эластичность".

При этом дерматологи утверждают, что увлажняющий крем даже самой плотной текстуры не исправит ситуацию. "Увлажняющие средства работают в двух направлениях и с помощью двух типов ингредиентов. Есть увлажнители, такие как гиалуроновая кислота и мочевина, и закрепители, такие как парафин. Первые "черпают" воду из нижних слоев кожи (в том числе, ту, которую мы пьем), а вторые улучшают барьерную функцию эпидермиса, помогая "запереть" влагу", — объясняет Сьюзен Мау.

"Своим клиенткам я рекомендую наносить увлажняющий крем два, три или даже четыре раза в день, когда у них есть возможность обойтись без макияжа", — говорит Кэти Шварценберг, эксперт в области дерматологии Вермонтского университета.

Мау же советует обратить внимание на вазелин как средство экстренной помощи: но будьте внимательны — парафин в составе может сделать склонную к жирности кожу слишком блестящей. Зато этого не произойдет, если вы станете использовать кокосовое масло или масло ши, природные свойства которого позволяют этому продукту работать как в качестве увлажнителя, так и в качестве закрепителя.

Эксперт также напоминают, что обыкновенная овсянка может творить чудеса. Сделайте увлажняющую маску (1 столовая ложка овсяных хлопьев + 1 столовая ложка горячей воды + 1 чайная ложка сметаны) или добавьте 10-12 столовых ложек в ванну, чтобы увлажнить тело.

Джессика Ву говорит, что одежда, которую вы носите, имеет значение. Шерстяные волокна могут раздражать чувствительную кожу, усугубляя зуд, так что в идеале зимой стоит надевать под свитер вещи из гладких натуральных волокон (хлопка, шелка или льна). Внимательно нужно отнестись и к питанию. "Избегайте газированных напитков, напитков с кофеином и, особенно, газированных напитков с кофеином, — отмечает Ву. — Исследования показывают, что включение в рацион продуктов с омега-3 (рыба и льняное масло) и омега-6 (масло энотеры) жирными кислотами способствует эффективному увлажнению пересушенной кожи".

*/ ?>