Есть вопрос: как понять, чего ждать от пластической операции

plasticsurgery-00-0102

 

Рассуждения о пластических операциях чаще всего сводятся к одному и тому же вопросу. Он может звучать абстрактно или более конкретно, но всегда сводится к общему знаменателю — могу ли я быть уверенной в том, что результат меня устроит? И до недавних пор ответ был: "Вряд ли".

Впрочем, технологии не стоят на месте — и это касается не только гаджетов в наших карманах, но и эстетической хирургии. Сегодня при желании вы можете "подсмотреть" результаты операции: чтобы убедиться в ее необходимости, скорректировать специфику вмешательства (разумеется, вместе с врачом) или решить, что можно обойтись и без нее. Разбираемся, какие варианты предлагают хирурги и программисты.

Приложения для смартфонов

В App Store и Google Play вы найдете множество приложений, позволяющих опробовать методы пластической хирургии на любой из выбранный вами фотографий. Чтобы результат хоть сколько-нибудь коррелировал с реальностью, следует отнестись к использованию приложений не как к игре, но как к научному эксперименту. Иными словами, не стоит делать из себя Анджелину Джоли, если вы хотите лишь немного увеличить губы.

Вот несколько вариантов, с которыми стоит познакомиться: Juvederm Mobile (созданное одной из самых крупных компаний-производителей филлеров Allergan), Crisalix, Boost Your Beauty, iSurgeon PRO и Plastic Surgery Simulator.

Контактная примерка

3D-принтеры завоевывают мир, и делают это значительно быстрее, чем может показаться. Вполне вероятно, что вы читали о ручках, позволяющих получить трехмерный рисунок, но не слышали о 3D-биоплоттерах — инновационных принтерах, позволяющих воспроизводить объемные структуры, имитирующие костные ткани. Проще говоря, с использованием подобных приборов новую грудь можно не просто увидеть на мониторе компьютера, но примерить, как вы делаете это с понравившимся платьем в магазине.

Причем, речь здесь не идет о сайзерах, которые позволят определить, насколько тяжело вам будет "носить" тот или иной размер, но о полноценной и максимально комфортной модели — со всеми вашими веснушками, родинками и прочими особенностями. Конечно, подобные услуги предлагают далеко не все центры пластической хирургии, однако тот, кто ищет, всегда найдет: например, в московской Эстетической клинике EMC.

Но если первый вариант кажется вам недостаточно серьезным, а второй — недостаточно распространенным, то вопрос в любом остается открытым. И ответить на него мы предложили пластическому хирургу Игорю Белому.

Игорь Белый,
пластический хирург, доктор медицинских наук,
ведущий хирург клиники эстетической медицины "Оттимо".  

По большому счету при планировании пластической операции врачи используют две методики: стандартное компьютерное моделирование и новинку в сфере хирургии и эстетики — 3D-моделирование с помощью очков с дополненной реальностью.

Компьютерное моделирование

Суть: вы приходите на консультацию к доктору, он делает несколько ваших фото с разных ракурсов и загружает их на свой компьютер. После детального анализа вашей внешности с учетом пожеланий доктор в режиме реального времени (прямо при вас) моделирует новые очертания вашего лица или тела в специальной программе, похожей на Photoshop.

Нюансы: компьютерное моделирование не может со 100% точностью гарантировать конечный результат. По сути, вы видите те же фото себя, только с измененной внешностью —программа не учитывает особенностей вашего телосложения.

3D-моделирование

Суть: вы приходите на консультацию, с помощью технологии e-Stetix от швейцарской компании Crisalix врач сканирует ту часть тела, которая нуждается в переменах, после личной беседы подбирает оптимальные для вас параметры и отправляет картинку в Швейцарию. Там ее обрабатывают и готовую модель присылают в клинику. На все про все уходит не более получаса, после вы надеваете специальные 3D-очки и рассматриваете себя со всех сторон.

Нюансы: изображение абсолютно реалистично, так как программа учитывает ваше телосложение, тургор кожи и другие особенности лица или тела. Помимо того, что вы сможете увидеть окончательный результат процедуры и понять, нужна она вам или нет, так же и врач поймет для себя, какие тонкости стоит учесть при вмешательстве.

*/ ?>