Есть вопрос: как ухаживать за сухой кожей

averie-woodard-111827-unsplash

Шелушения и стянутость — то, что свойственно сухой коже в любое время года. Но если мы говорим о зиме, то дискомфортные ощущения в этих условиях становятся в разы сильнее.

К счастью, дерматологи хорошо знают, как справляться с неприятностями, которые поджидают сухую кожу зимой. И нет, речь не идет о тотальном питании с помощью жирных кремов, потому что это, на самом деле, чуть более тонкая история, чем может показаться.

Почему кожа вообще становится сухой?

Дерматологи говорят, что в числе основных причин происходящего — генетика (увы и ах), негативное влияние внешних факторов окружающей среды, состояние здоровья и особенности образа жизни. Поскольку кожа на лице более чувствительна по своей природе, она имеет тенденцию реагировать на все перечисленное более остро.

Несмотря на то, что зимой мы склонны грешить на температуру и ветер, чаще всего сухость бывает спровоцирована отоплением (читайте: чрезмерно сухим воздухом в помещении). И особенно это актуально для офисных работников, которые вынуждены проводить 7+ часов в закрытом пространстве.

Наконец, зима богата на праздники— и это тоже имеет значение. Алкоголь обезвоживает весь организм, так что чем чаще вы позволяете себе «пропустить по бокальчику», тем хуже становится состояние вашей кожи.

Как ухаживать за сухой кожей?

Увлажнение — первое и главное, что нужно вашей коже. И речь, как понятно из сказанного выше, не только о бьюти-продуктах. Если вы отправляетесь в бар, пообещайте себе выпивать стакан воды на каждый коктейль, бокал вина или пинту пива, чтобы снизить риск обезвоживания. Это все равно произойдет, но ущерб будет минимальным.

Помимо активного потребления воды, вам, возможно, будет полезно пересмотреть привычную систему ухода за кожей. Так, если вы привыкли пользоваться очищающим средством каждый день или через день, делайте это реже. Оптимальный зимний режим — раз в неделю или даже реже. А если сохнет не только лицо, но и тело, перейдите на масла для душа, которые правильнее наносить без мочалки.

Впрочем, отказ от очищения не предполагает отказ от эксфолиации. Да, вам действительно стоит убрать подальше скрабы с абразивными частичками, но что касается пилингов на основе кислот, то их можно и нужно использовать (примерно раз в неделю). Это позволит удалить верхний слой омертвевших клеток, сделав кожу более мягкой и, кстати, более восприимчивой к продуктам ухода.

В остальном базовый уход можно не менять. Но если очень хочется, то обратите внимание на продукты с гиалуроновой кислотой в составе, которая действует на воду как магнит.

Наконец, не забывайте о том, что кожу можно увлажнять изнутри — с помощью правильных продуктов в рационе. Во-первых, это должны быть жирные кислоты (авокадо, оливковое масло, рыба, семечки и орехи), а во-вторых, продукты с витамином С (цитрусовые, болгарский перец, брокколи), который принимает участие в формировании коллагена.

*/ ?>