Есть вопрос: как выбрать идеальный парфюм

perfumehow00

 

Почему мы используем духи? Чтобы приятно пахнуть, и это кажется довольно очевидным. Но есть ли в истории наших взаимоотношений с ароматами что-то еще? Исследователи потратили годы, чтобы выяснить: мы носим духи просто потому, что нам нравится тот или иной аромат, или все-таки для того, чтобы оказывать влияние на окружающих и привлекать потенциальных партнеров. 

Вы будете удивлены, но ароматы, которые мы выбираем, находятся в тесной связи с нашим ДНК. "Эксперименты показали, что девушки склонны выбирать мужчин, чьи гены MHC (комплекса гистосовместимости) заметно отличаются от их собственных. При этом сами девушки чаще всего делают выбор в пользу ароматов, которые на клеточном уровне имитируют естественный запах тела", — объясняет эксперт Ник Гилберт.

Он также добавляет, что найти идеальный по всем параметрам парфюм может быть проще, чем нам кажется. И вот пять советов, которые в этом помогут.

Содержание

Исследуйте рынок

Небольшая исследовательская работа перед тем, как отправиться на шопинг, не помешает. "Представьте себе духи, которые вы любите, и мысленно разложите их на базовые ноты, — говорит Ник Гилберт. — Затем обратитесь к сайтам, которые позволяют найти похожие по составляющим ароматы, и вы будете знать, на что обратить внимание в первую очередь". Наш выбор — fragrantica.ru.

Игнорируйте супермаркеты

"Отучите себя от привычки покупать духи в крупных супермаркетах, где у вас нет ни времени, ни возможности сосредоточиться, — комментирует Гилберт. — Лучше отправляйтесь в парфюмерный бутик или корнер вашего любимого бренда, где работают квалифицированные продавцы-консультанты и где вы сможете послушать и, самое главное, услышать запахи". 

Проверьте аромат "в деле"

"Схема проста: сначала послушайте аромат прямо во флаконе, затем распылите его на расстоянии вытянутой руки и только потом нанесите несколько капель на кожу, — объясняет Гилберт. — Теперь вам необходимо взять себя в руки, выйти из магазина и отправиться по своим делам. Думали вы об аромате за чашкой кофе с подругой или во время приготовления обеда? Если да, то вам определенно стоит вернуться".

Не делайте покупки с друзьями

Все, что вам следует знать о парфюмерном шопинге — ходите по магазинам в одиночку.  "Когда вы отправляетесь за покупками с подругой, помните, что разные вкусы на ароматы могут разрушить даже самые лучшие намерения", — предупреждает Гилберт. Так что доверяйте себе и ничего не бойтесь. 

Проведите тестирование

Пробуйте получить образец аромата, который вам понравился, прежде чем отважиться на покупку полноразмерной версии. Только если вы попробуете "пожить" с парфюмом, вы точно поймете, устраивает он вас или нет. "Среди парфюмеров бытует мнение, что если через 5-10 минут вы перестаете ощущать аромат на себе, то он создан специально для вас", — добавляет Гилберт. 

*/ ?>