Есть вопрос: нужно ли отказываться от фруктов во время диеты

fruits_01

Мы склонны считать, что свежие фрукты, как и свежие овощи, во время диеты можно употреблять в неограниченном количестве. Однако это не так. Точнее, не совсем так. "Помните о том, что фрукты содержат достаточно углеводов и калорий, что может существенно замедлить процесс потери веса", — говорит диетолог Майк Рассел. Разбираемся, чем еще чревато большое количество фруктов в рационе, и почему от них нельзя отказаться совсем.

Чем полезны фрукты

Углеводы, в большом количестве содержащиеся во фруктах, не оказывают заметного влияния на уровень сахара в крови, так как большая часть из них имеет низкий гликемический индекс. Кроме того, фрукты богаты клетчаткой, которая улучшает пищеварение и обеспечивает пролонгированное чувство насыщения

Такие фрукты, как лимоны и апельсины, являются отличным источником антиоксидантов, которые снижают кровяное давление, уменьшают окислительный стресс и улучшают способность регенерации клеток. 

Чем опасны фрукты

Фрукты известны высоким содержанием фруктозы — вещества из числа простых сахаров, которое замедляет процесс похудения. В отличие от глюкозы, самого распространенного простого сахара, которая поставляется организмом к мышцам, мозгу и другим органам для использования в качестве дополнительной энергии, фруктоза обрабатывается только печенью. Почему это плохо? Если вашей печени уже достаточно энергии, есть высокая вероятность, что она будет сохранять избыток фруктозы в виде жира "на перспективу".

Но есть более серьезная причина, по которой нельзя есть "столько фруктов, сколько захочется" и худеть. Когда вы пытаетесь сбросить вес, калории и углеводы имеют первостепенное значение. Один банан содержит 100 калорий и 27 граммов углеводов. Одно яблоко может содержать целых 115 калорий и 30 граммов углеводов. Именно поэтому формула не работает.

"Ограничение потребления углеводов до 100 граммов в день является обязательным для людей, которые хотят интенсивно сбрасывать вес. И если учесть это, то всего два банана и одно яблоко составят 84% суточной нормы", — объясняет Рассел.

Простые советы, которые помогут есть фрукты и худеть:

1. Сделайте ставку на небольшие плоды и ягоды. Персики, сливы, маленькие бананы, малина, черника, клубника — все это должно присутствовать в рационе в первую очередь.

2. Наслаждайтесь фруктами, но в умеренных количествах, так как в меню в любом случае должно быть больше свежих овощей. Примерное соотношение фруктов и овощей — 1:3.

3. Если вы хотите сократить углеводы/калории в рационе, начните с крахмалистых углеводов, и только потом переходите к фруктам.

"Что я еще хочу сказать, так это то, что хоть фрукты и не способствуют похудению, они не могут стать причиной лишнего веса", — заключает Майк Рассел.

*/ ?>