Есть вопрос: почему на ногтях появляются белые пятна

milada-vigerova-36934-unsplash

Ипохондрик вы или нет, некоторые вещи, происходящие с нашим телом, просто не могут оставаться без внимания. По той простой причине, что они все время на виду — как эти ужасные белые пятна на ногтевой пластине.

На самом деле, ногти могут рассказать о нашем здоровье больше, чем кажется. Белые пятна, если рассматривать частность, могут свидетельствовать о дефиците минералов в организме (как правило, цинка и кальция), аллергической реакции на продукты, используемые в маникюре (обычно на лак для ногтей или средство для удаления лака), или даже грибковой инфекции.

А могут, говорит дерматолог Эллен Мармур Refinery29, быть побочным эффектом при приеме определенных лекарств.

Но прежде чем вы успели испугаться, отметим, что чаще всего это результат механического повреждения: грубой работы с апельсиновой палочкой при домашнем маникюре или непрофессионального удаления с ногтей геля или акрила.

Как поступить в этом случае? Все логично — делать маникюр более аккуратно, особенно работая палочками или кусачками возле ногтевого ложа (потому что оттуда все проблемы).

Впрочем, если вам кажется, что вы вполне аккуратны, а пятен становится все больше, имеет смысл поговорить об этом с врачом. Поcкольку если речь не о механическом повреждении, но о каких-то процессах в организме, избавиться от пятен поможет только решение первичной проблемы.

Ну, и плотный лак, который сможет это временно скрыть, заодно.

*/ ?>