Есть вопрос: почему появляются темные круги под глазами

eyes-bag-00

Принято считать, что темные круги под глазами чаще всего вызваны усталостью или хроническим недосыпанием, но косметологи напоминают, что на их появление влияют и другие факторы. Например, наследственность, которая в данном случае выступает более веским аргументом. Так что же происходит с кожей, когда на лице появляются темные круги? Разбираемся в особенностях и ищем оптимальное решение. 

Причины появления темных кругов 

Темные круги под глазами — следствие истонченной кожи в этой области, которая делает кровеносные сосуды более заметными. Для справки: кожа вокруг век — периорбитальная зона лица — в среднем имеет толщину 0,5 мм, тогда как на остальной части тела толщина кожи составляет около 2 мм. 

Интересно, что вены и сосуды выглядят на коже синими совсем не потому, что в них течет кровь соответствующего цвета. Секрет в том, что только синий или фиолетовый свет отражается от кожи, в результате чего вены приобретают голубоватый оттенок. Так же происходит на области вокруг глаз: отражение света накладывает отпечаток, так что чем светлее и тоньше ваша кожа, тем выше вероятность появления у вас темных кругов. 

С возрастом кожа теряет эластичность и способность к регенерации. Это приводит к истончению, и является главной причиной появления темных кругов под глазами после 45 лет. В остальных случаях это генетика, с которой, увы, можно справиться лишь с помощью качественного кремового консилера или легкого по текстуре (это важно для предотвращения закупорки пор) тонального крема с плотным покрытием.

Дерматологи предупреждают, что существует еще одна причина возникновения темных кругов — преорбитальная гиперпигментация. Это своего рода кожное заболевание, которое приводит к усиленной выработке природного пигмента меланина под глазами, в результате чего эта область приобретает темный цвет. Такого рода нарушения свойственны для людей с очень темной кожей, так что если вы обладательница славянского типа внешности, этой проблемы вам можно не опасаться.

Нередко темные круги под глазами возникают как следствие другой неприятной проблемы — отечности. Если вам меньше 40 лет, то это почти наверняка вызвано чрезмерным потреблением соли, аллергическими реакциями или инфекционным заболеванием.

А что насчет усталости? Эксперты говорят, что иногда темные круги действительно появляются от переутомления: организм естественным образом добывает себе энергию за счет увеличения уровня кортизола, который, в свою очередь, увеличивает объем и циркуляцию крови, заставляя ее приливать к коже. Однако дерматологи напоминают, что это случается реже, чем нам того хотелось бы.

3 совета по уходу, которые нужно знать

1. Обратите внимание на цвет. Синие круги и коричневые круги — это не одно и то же. Так, синие могут быть вызваны усталостью или перебоями с поступлением кислорода в кожу, а коричневые — нарушением пигментации или генетикой.

2. Очищение кожи имеет значение. Это может казаться мелочью, но если вы слишком тщательно трете глаза или не о конца удаляете макияж, немедленно перестаньте это делать. Используйте продукты на масляной основе, которые помогут вам эффективно, но бережно избавляться от косметики.

3. Подберите правильное лечение. Кремы с витамином С и кофеином пусть и не являются панацеей, но сужают кровеносные сосуды, делая темные круги менее заметными. Обратите внимание и на сыворотки с ретиноевой кислотой, способной увеличить плотность кожных покровов. И всегда держите в сумочке крем с SPF.

*/ ?>