Есть вопрос: правда ли шеллак увеличивает риск рака

budka-damdinsuren-jRXxNpA6d_k-unsplash

Мы давно выучили, что солнцезащитный крем — не просто желательное, но обязательное условие на пляже, в городе летом и при посещении солярия. 

Но что насчет маникюра гель-лаком, где мы тоже имеем дело с UV-излучением?

Да, это определенно повод для беспокойства, говорят дерматологи. И да, многие люди, которые обновляют шеллак раз в две недели как по расписанию, об этом, к сожалению, не думают.

Но правда в том, что светодиодные лампы в домах и офисах, например, тоже относятся к UVA-спектру. И хотя свет от них воздействует не так сильно, как УФ-лампа, в определенных условиях риски, касающиеся канцерогенности и фотостарения, будут сопоставимы.

Возвращаясь к лампам для сушки гель-лака, было проведено много исследований на тему, которые установили, что риски есть, но они крайне малы, хотя и трудно поддаются количественной оценке из-за множества переменных, включая типы ламп, частоту замены лампочек и время воздействия.

В конечном итоге все здесь сводится к тому, насколько долго вы держите руки в лампе и насколько часто делаете такой маникюр в целом.

Кстати, наносить на руки санскрин перед процедурой точно не будет лишним. Дело в том, что отсутствие жировой ткани и тонкая кожа и без того делают их областью, которая, как и шея, выдает возраст. И УФ-лампа, будьте уверены, только ускорит процесс. 

*/ ?>