Французский шик: как повторить прическу парижанки

frenchgirlhair-00

 

Мы склонны думать о "французском шике" как об образе расслабленной француженки с круассаном в руке, которая безупречно красива —  в любом возрасте, в любом настроении, с макияжем или без. При этом в большей степени этот образ складывается из прически, которая небрежна ровно настолько, насколько это необходимо. В интервью The Cut стилист по волосам Дэвид Маллет раскрыл секреты красоты наших любимых француженок, в числе которых Карла Бруни и Шарлотта Генсбур, их методы окраски, стрижки и укладки.

"Французские женщины боятся выглядеть вульгарно, — предупреждает Маллет. — Речь здесь идет лишь о дополнении естественной красоты, о прекрасном продолжении того, что у них уже есть". Вопреки распространенному мнению о том, что француженкам не стоит усилий добиться своих идеальных причесок, это не так. "Они думают о своем внешнем виде, и думают довольно много, хотя в итоге все может выглядеть случайностью", — комментирует Маллет. Хотите повторить прическу парижанки? Вот пять дельных советов на тему.

1. Делайте перерывы между мытьем

"Я часто сталкивался с француженками, которые могут не мыть голову в течение десяти дней, — говорит Маллет. — И когда я раз за разом задавал себе вопрос "Как?", я пришел к выводу, что у них просто достаточно увлажненная кожа головы". Именно поэтому вам стоит приобрести несмываемый продукт для дополнительного увлажнения, а пока волосы будут привыкать к переменам — освоить несколько версий конского хвоста.

2. Отрезайте волосы реже

По словам Дэвида Маллета, французские женщины не наведываются в салон так часто, как это делают в других странах. Правило "раз в три месяца" здесь почти не работает. "Это слишком короткий отрезок времени", — добавляет Маллет, советуя вам перестать следить за временем и расслабиться.

3. Не увлекайтесь окрашиванием

Маллет отмечает, что вы никогда не увидите француженку с большим количеством бликов, мелированием или ярким оттенком волос. И максимальная натуральность цвета — это лишь первая часть совета. Вторая (впрочем, не менее важная) заключается в особенностях укладки. "Идеальный рецепт французской укладки — самоконтроль и внимание к количеству используемых продуктов. Чем естественнее, тем лучше", — говорит эксперт.

Что касается окраски, то Маллет рассказывает, что француженка может провести в салоне несколько часов, чтобы добиться оттенка без эффекта окрашивания: для этого стилист советует не осветлять волосы больше, чем на 1-2 тона, и не использовать фольгу в процессе.

4. Добавьте немного беспорядка

"Нет вещи, которая заставляет женщину выглядеть старше сильнее, чем жесткая укладка", — предупреждает Маллет. По словам эксперта, после того как парижанка сделает стрижку в салоне, она обязательно просит мастера взлохматить ее. "В волосах должна быть жизнь, должно быть движение", — продолжает Дэвид Маллет. Так что когда вы пытаетесь уложить локоны по-французски, сушите их, опустив голову вниз, а вместо расчески используйте пальцы.

5. Сделайте короткую стрижку

Француженки — не самые большие поклонницы длинных волос, и этому есть разумное объяснение. "Когда волосы отрастают, они теряют толщину и наполненность на концах", — объясняет Дэвид Маллет. Так что короткая стрижка поможет вам расстаться с сухими и безжизненными кончиками, и тратить значительно меньше времени на дополнительный уход.

*/ ?>