Гид по защите от солнца: все, что вам нужно знать этим летом

sunprotect-00

 

Узнав об опасностях, которые таят в себе долгожданные солнечные лучи, покупка крема с SPF и его правильное использование может показаться непростой задачей. Без паники — мы знаем, что делать. И предлагаем вам упрощенную инструкцию по защите от солнца с ответами на самые важные вопросы.

Состав солнцезащитного крема

  • Проверьте упаковку на наличие фразы "широкого спектра действия", так как это обеспечит вам защиту от всех типов солнечных лучей.
  • "В особо чувствительных областях, таких как веки, избегайте применения продуктов с отдушками, консервантами и парабенами, которые могут вызвать аллергическую реакцию", — предупреждает Аби Клив, доктор медицинских наук из Великобритании.
  • "Антиоксиданты, например, витамин Е, растительные экстракты и зеленый чай, добавят несколько бонусов к уходу, так что не стоит их недооценивать", — говорит Изабель Бенуа, директор по обучению Institut Esthederm.
  • "Кроме того, обратите внимание на солнцезащитные ингредиенты, такие как оксид цинка и диоксид титана, в сочетании с успокаивающими активными веществами вроде экстракта солодки", — добавляет Бенуа.

Водостойкие формулы

Скажите водостойким формулам "да", но продолжайте наносить средство каждые два часа. "Водостойкие формулы в любом случае окажутся более надежными, — говорит Клив. — В официальной классификации продукты, обозначенные как водостойкие, обязаны обеспечивать названный SPF в течение 40 минут после плавания".

Нанесение: когда, где, сколько

Когда: "По крайней мере за 15 минут до того, как выйти на улицу", — отмечает Аби Клив. Плюс, каждые два часа в течение дня.

Где: "В закрытом помещении. Если вы будете наносить его при прямом солнечном свете, продукт может испариться, прежде чем успеет "связаться" с кожей — и это сделает его менее эффективным", — говорит Клив. Кроме того, легко пропустить области на коже, если вы спешите, так что не торопитесь.

Сколько: "Используйте количество крема размером с две монеты на каждой конечности, и количество размером с одну моменту на лице", — объясняет Клэр О'Коннор, специалист по уходу за кожей. Если текстура средства легкая и жидкая, наносите два слоя, чтобы продукт успел закрепиться.

UVA и  UVB лучи

"UVA лучи проникают глубже в кожу, вызывая морщины, в то время UVB лучи "работают" на поверхности и вызывают солнечные ожоги", — говорит Клив. Стоит помнить и об инфракрасном излучении. "Инфракрасные лучи, в двух словах, ускоряют процесс старения кожи, разрушая драгоценный коллаген и эластин. Тем не менее, SPF-средства с антиоксидантными ингредиентами в составе помогут облегчить действие и предотвратить ущерб", — говорит дерматолог Жюстин Хексталл.

Витамин D

Все мы знаем, насколько хорош витамин D для нашего здоровья. "Если организм испытывает недостаток в нем, вы чувствуете необоснованную усталость, ноющую боль в костях и мышцах,  — объясняет Хексталл. — Однако стоит помнить, что получить витамин D можно не только от солнца, но и через рацион". Сделайте ставку на жирную рыбу, яйца и сыр. "Хорошим источником витамина D также являются некоторые зерновые и молочные продукты", — добавляет Аби Клив.

Пасмурные дни

Вы будете удивлены, узнав, что солнечные улучши проникают сквозь 90% облаков. "Мы, как правило, планируем отдых в странах, которые находятся вблизи экватора. И чем ближе к экватору мы становимся, тем более интенсивно греет солнце. А когда солнечный свет слишком сильный, УФ-лучи по-прежнему действуют на кожу, даже если погода кажется вам пасмурной", — говорит Жюстин Хексталл.

Летний гардероб

Ткань не дает вам 100% защиту от UVA или UVB лучей. "Особенно это касается свободных и "холодных" тканей вроде хлопка", — говорит Клив. Поэтому эксперт советует носить вещи из плотных натуральных тканей с тесными переплетениями нитей. Водителям также стоит остерегаться. "Стекло не защищает вас от UVA, — предупреждает доктор Хексталл. — Если вы сидите рядом с окном на работе или много ездите, обязательно наносите на лицо солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF не меньше 30".

*/ ?>