Инструкция: правила создания нюдового макияжа

jon-ly-546498-unsplash

Макияж в стиле nude — это проверенная временем классика, а сегодня еще и модный тренд. В обычной жизни его любят Кара Делевинь и Кендалл Дженнер, а Дженнифер Энистон и Сиенна Миллер выбирают нюд в том числе и для красных ковровых дорожек. Возможно, вы удивитесь, но у этого очевидно простого и понятного макияжа есть свои правила, которые полезно знать. Рассказываем о них, а также о том, без каких палеток в этом деле точно не обойтись.

Идеальный тон

«Макияж без макияжа» на самом деле требует не меньше сил и времени, чем яркий мейкап «на выход». Но если остальные моменты не требуют особого внимания, то над ровной и бархатистой кожей следует основательно потрудиться. Вам понадобится тональный крем или флюид (плотность продукта зависит от наличия неровностей и покраснений на лице), идеально попадающий в оттенок вашей кожи, и плоская синтетическая кисть, которая поможет быстро и профессионально нанести продукт.

Перед тонированием — за 10-20 минут — нанесите увлажняющий крем, и дайте ему окончательно впитаться. Обладательницам жирной кожи стоит подумать о приобретении праймера с матирующим эффектом: правильно подобранное средство расходуется экономно, а потому прослужит вам достаточно долго. После нанесения тонального крема воспользуйтесь консилером, уделив особое внимание коже под глазами. «Часто девушки забывают проработать области внутренних уголков глаз, у крыльев носа и носогубных складок, что портит общее впечатление», — напоминает Фиона Стайлз, визажист Холли Берри и Риз Уизерспун.

Матовые тени

Для нюдового макияжа вы можете выбрать тени темно-коричневых, бежевых или песочных оттенков. Лучше всего, если они будут без мерцающих частиц и шиммера, или, по крайней мере, без активного блеска (например, тени с мягким сатиновым финишем). Матовые текстуры выглядят более естественно и менее заметно. Если же готовы к экспериментам, можете попробовать тени прозрачно-розовых и персиковых оттенков, которые вписываются в общую nude-концепцию, но при этом выглядят более оригинально.

Вам потребуются тени для век двух оттенокв: более светлого и более темного. Принцип их нанесения почти не отличается от классической схемы smoky eyes: светлый оттенок нанесите на все веко, темный — на внешний уголок глаза, а затем тщательно растушуйте их, слегка смешивая цвета между собой на границе. Визажисты советуют наносить продукт пальцами, а смешивать кистью, чтобы на выходе макияж получился максимально натуральным. Завершающий штрих — один или два слоя удлиняющей туши. Брови допустимо просто расчесать и (по желанию) уложить прозрачным или оттеночным гелем.

Естественное свечение

В макияже с акцентом на естественность не обойтись без румян — подбирайте их под оттенок кожи, и наносите костью-кабуки с натуральным ворсом прямо на яблочки щек, предварительно сняв излишки продукта на тыльную сторону ладони. Но еще важнее в данном случае становится использование хайлайтера. «Этот продукт сделает кожу сияющей, а его способность отражать свет позволит скрыть морщинки», — напоминает звездный визажист Сьюзан Джордано. Она же рекомендует смешать хайлайтер с тональным кремом, если вы спешите и не хотите тратить дополнительное время на «высвечивание» определенных областей.

Негласный кодекс профессионального визажиста гласит, что если под рукой нет хайлайтера, то его с успехом заменит самый светлый мерцающий оттенок из вашей нюдовой палетки. Впрочем, если вы обладательница сухой или чувствительной кожи, то хайлайтер должен быть кремовым, а наносить его лучше всего подушечками пальцев. Для рассыпчатых текстур, в том числе хайлайтеров, действует одно правило — наносим продукт пушистой кистью с длинной ручкой и натуральным ворсом. Напоминаем схему создания сияющей кожи: хайлайтер необходимо нанести в центр лба, на спинку носа, под брови, на галочку над верхней губой, в центр подбородка и под скулы. Главное, помните, что для нюдового макияжа не стоит выбирать средства с крупными блестками или активным шиммером.

Увлажненные губы

Самый простой вариант — используйте бальзам для губ. Он не только придаст губам соблазнительный влажный блеск, но и будет питать их в течение дня, что особенно важно для осени. Но если вы любите сложности, остановитесь на одном из нюдовых (другой вариант — светло-розовых) блесков для губ или помаде с увлажняющими компонентами и влажным финишем.

От карандаша для губ лучше отказаться сразу по нескольким соображениям: во-первых, это не модно, во-вторых, это займет больше времени, в-третьих, здесь он совершенно не нужен. Но, как и в любом правиле, есть исключения: если вы хотите немного увеличить объем губ, воспользуйтесь бежевым карандашом, отступив примерно миллиметр от естественной границы.

Топ-5 нюдовых палеток

Сегодня нюдовые палетки теней есть в коллекции почти каждого косметического бренда, и это значительно расширяет наши возможности. Мы выбрали пятерку бестселлеров, которые зарекомендовали себя в руках международных визажистов, популярных бьюти-блогеров и обычных девушек.

Палетка теней Naked2, Urban Decay

Палетка, созданная американским брендом Urban Decay, не нуждается в представлении. О ней мечтали и ее боготворили задолго до того, как марка появилась в России. Впрочем, все оды, пропетые Naked2, абсолютно закономерны: палетка включает 12 нейтральных серо-коричневых оттенков, включая блестящую медь и радикальный черный, а также мягкую двухстороннюю кисть для нанесения и растушевки теней. Сегодня в ассортименте Urban Decay есть вариант Naked2 Basics с шестью матовыми оттенками, но адепты нюдового макияжа ответственно заявляют, что брать нужно «ту самую» 12-цветную.

Палетка Nude Color Riche, L’Oreal Paris

Нюдовая палетка теней — для L’Oreal Paris продукт достаточно новый, хотя и крайне ожидаемый целевой аудиторией бренда. В начале своего шествия по полкам косметических магазинов палетка собрала немало диаметрально противоположных отзывов: кто-то называл ее одним из самых удачных клонов Naked2, другие уверяли, что оттенки прекрасны только в палетке, а на деле совсем не отдают цвет. Сегодня Nude Color Riche — один из самых популярных продуктов бренда, и это говорит о том, что многие девушки все же решились его приручить. Выход оказался простым, как все гениальное — если вам не хватает цвета, стоит наносить тени не сухой, а влажной кистью.

Палетка Nude Tude, theBalm

Косметический бренд theBalm был основан в 2003 году в Сан-Франциско, а свое название получил в честь первого запущенного в продажу продукта — бальзама для губ. Но известна марка на сегодняшний день не только бальзамами, но также румянами, хайлайтерами и почти идеальными палетками теней, которые поклонницы theBalm любят за качество и узнаваемую упаковку в стиле pin-up. Палетка Nude Tude содержит 12 натуральных оттенков с сатиновой текстурой, которые хорошо ложатся даже на проблемную кожу и отлично тушуются идущей в комплекте кисточкой.

Палетка The Natural Shadow Palette, NYX

Во всем мире NYX зарекомендовал себя как бренд, предлагающий косметику профессионального качества по демократичным ценам, что пошло на пользу его популярности. Компактная палетка теней The Natural Shadow Palette — это шесть максимально естественных оттенков, которые сочетаются между собой и подходят для каждого цветотипа. К слову, в этой палетке можно найти не только привычные нюдовые оттенки вроде молочно-белого, бежевого и кофейного, но также мягкий персиковый цвет.

Палетка Eye Designer Palette Smoky Nude, By Terry

«Это палетка по-настоящему модных, сдержанных, сияющих, потрясающих оттенков. Палетка Eye Designer Palette позволит вам создать нежный макияж по принципам цветовой гармонии», — отмечает основатель французского бренда By Terry Терри де Гинзбург. И он знает, о чем говорит. Вариант Smoky Nude — это переосмысление классического нюдового макияжа в сторону более заметного и притягательного. Помогут вам в этом десять натуральных оттенков, которые можно наносить как сухим, так и влажным способом (для создания вечернего макияжа).

*/ ?>