Как сделать ногти красивыми в домашних условиях: полезные советы

recover-nails-845786745-00

 

Как сделать ногти красивыми, привлекательными и эффектными – должна знать каждая девушка, ведь дело не только в покрытии их модным лаком, а в здоровье и ухоженности. Ногтям очень важно отдельно уделять внимание, иначе они станут ломкими, тонкими, начнут слоиться, потеряют природный цвет и приобретут унылый желтоватый оттенок.

Красивый маникюр возможен только на ухоженных ногтях, а он, как известно, является самой настоящей визитной карточкой представительниц прекрасного пола. Женские руки всегда привлекают внимание мужчин, поэтому уход за ними должен быть не менее тщательным, чем за лицом и гардеробом.

Как сделать ногти красивыми и с чего начинать

Правильный уход за ногтями подразумевает регулярное проведение косметических процедур, но этого слишком часто бывает мало. Если ваши ногти стали тускнеть, слоиться, терять природную привлекательность, то начинать их реанимировать нужно с выявления причины появления проблемы. Нередко она кроется в реакции на воздействие агрессивных сред, например, средств бытовой химии. Именно поэтому производители всегда рекомендуют пользоваться резиновыми перчатками.

Ногти – это отражение внутреннего состояния и здоровья, поэтому многие заболевания накладывают свой отпечаток на внешнем виде ногтевой пластины. Сезонная анемия, ослабленный иммунитет, гормональные нарушения – всё это приводит к её деформации. Интересно, что каждое отклонение по-своему отражается на ногтях, например:

  • если проблема в недостатке железа, то на пластине появятся белые пятна,
  • если в недостатке кальция и витаминов группы В – ноготь станет бугристым,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы могут сделать ногтевую пластину ребристой,
  • тусклость ногтя и его утолщение является характерным признаком нарушения в организме кровообращения.

Измениться форма ногтевой пластины и её цвет могут после наращивания, поэтому очень важно выбрать наиболее оптимальные и эффективные методы ухода и проводить эти процедуры регулярно.

Выявление причины проблемы с ногтями и её устранение – это основной и главный шаг, который поможет вам стать обладательницей самых красивых рук.

Как сделать ногти красивыми в домашних условиях

Один из секретов того, как в домашних условиях сделать ногти красивыми, кроется в использовании различных полезных ванночек. Их можно и нужно чередовать.

Самая простая укрепляющая ванночка — с морской солью. На один стакан тёплой воды вам понадобится 1 ложка морской соли. Погрузите в раствор пальчики на 10 минут, затем промокните полотенцем и хорошо смажьте руки питательным кремом. Для достижения эффекта делать ванночку нужно не реже 2-х раз в неделю.

Хорошо питает ногти и препятствует их расслоению ванночка с оливковым маслом. Подогрейте его, капните 2-3 капли эфирного масла (отлично подойдет чайное дерево или лимон), погрузите кончики пальцев в полученный состав (нужно, чтобы ногтевая пластина была покрыта) и держите до остывания.

Отбелить и насытить ногти поможет ванночка с соком свежего лимона. Можно также просто прикладывать лимонные дольки к ногтевой пластине в виде маски. После процедуры не забудьте смазать руки питательным кремом.

Отличным эффектом обладают парафиновые ванночки. Для них вам нужно будет купить косметический парафин, разогреть его до температуры 500, чтобы он хорошо расплавился. Чистые сухие руки необходимо несколько раз погрузить в ванночку, что приведёт к образованию на них так называемых «парафиновых перчаток». После полного остывания парафин легко удалится с рук. Парафинотерапия полезна не только для восстановления ногтей, а и для кожи – она будет нежной, гладкой и мягкой.

Периодически ванночки для рук и ногтей можно делать на основе отвара лечебных трав, используя для этого тысячелистник, шалфей, ромашку.

Как сделать ногти красивыми: общие рекомендации

Правильное питание, насыщенное полным комплексом витаминов, минералов, полезных элементов — это залог красоты и здоровья ногтей. В ежедневный рацион включайте продукты, богатые кальцием, зелень, фрукты, овощи (особенно брокколи), морепродукты и обязательно цитрусовые. В периоды авитаминоза поддержать организм помогут поливитаминные комплексы, которые продаются в обычных аптеках.

Не забывайте, что ногти не любят перепадов температур. Постарайтесь не допускать их переохлаждения зимой (обязательно надевайте перчатки или варежки), а летом перед выходом на улицу смазывайте руки и ногтевые пластины увлажняющим кремом.

Заботьтесь о ногтях и во время проведения стандартных манипуляций маникюра, а именно:

  • для подпиливания ногтей лучше не использовать металлическую пилку,
  • обрабатывайте только сухие ногти, до принятия ванночки, а не после,
  • подпиливайте строго в одном направлении,
  • не рекомендуется для ускорения высыхания лака пользоваться феном,
  • любительницам очень тёмных, насыщенных цветов лака, желательно сначала наносить на ногти базу, чтобы ногтевую пластину не привести к потемнению.

Уход за ногтями касается не только рук, а и ног. Не забывайте об этом!

*/ ?>