Хайлайтер: как подобрать, для чего использовать и где искать идеальный вариант

illum_00

Хайлайтер — тот самый чудесный продукт, который может полностью изменить ваш образ. Причем, если использовать его правильно, то окружающие никогда не поймут, в чем причина невероятной свежести и сияющего взгляда. Визажисты советуют подбирать оттенок хайлайтера под тон кожи, чтобы сделать макияж максимально естественным, а также хорошо увлажнять кожу перед нанесением, чтобы продукт ложился идеально.

Давайте разбираться, что такое хайлайтер и как избежать ошибок в его применении.

Что мы знаем о хайлайтере

Хайлайтер — это средство для создания скульптуры лица путем высветления определенных областей (стробинга). Чаще всего имеет светлый оттенок — от молочно-белого до розового с легким или более активным шиммером. Сегодня хайлайтер можно найти в линейке каждого косметического бренда и выбрать текстуру на свой вкус: жидкую (для сухой кожи), кремовую (для нормальной и комбинированной кожи) или пудровую (для жирной кожи). Соблюдая правила подбора текстуры, не забывайте о том, что в случае с хайлайтером работает тот же принцип, что и с декоративной косметикой вообще: летом лучше выбирать рассыпчатые текстуры даже для сухой кожи, а зимой — останавливаться на кремовых или жидких даже для жирной.

Если вы только начинаете знакомство с хайлайтером, эксперты советуют остановиться не на конкретном оттенке, а на тех продуктах, которые сочетают в себе сразу несколько цветов (например, на легендарных "метеоритах" от Guerlain). Как показывает практика, легче всего работать с хайлайтерами в стике: они мягко ложатся и легко тушуются, растворяясь под теплом пальцев.

Есть три основные области, куда обязательно нужно нанести хайлатер: скулы (точнее, линия под скулой), внутренние уголки глаз и "галочка" над верхней губой. Применение хайлайтера под бровью даст лифтинг-эффект, а прорисовка спинки носа поможет сделать его визуально уже, если соединить высветление с контурингом, и нанести на спинки носа темный корректор. Некоторые визажисты также рекомендуют поставить точку хайлайтером в центре подбородка, чтобы сделать лицо более симметричным.

Важно: не пытайтесь использовать хайлайтер по примеру консилера, особенно для перекрытия пигментации или покраснений. Мерцающие оттенки только привлекут внимание к нежелательной области и подчеркнут несовершенства.

Как выбрать оттенок хайлайтера

Светлая кожа

"Ледяной розовый или ледяной серебристый хайлайтер будет красиво подсвечивать бледную кожу, одновременно освежая ее", — говорит Даниэль Грей, эксперт ресурса о красоте и здоровье The Style and Beauty Doctor.

Оливковая кожа

"Для средних и оливковых тонов кожи стоит выбрать хайлайтер с мягким, персиковым или золотым, сиянием. Обратите внимание на варианты, сочетающие в себе матовый бронзер и хайлайтер, которые можно смешивать для получения наиболее естественного результата", — советует Грей.

Темная кожа

"На темной или очень загорелой коже особенно красиво выглядят пигментированные оттенки с явным металлическим блеском — розовое золото, шампанское, бронза. Они лежат на скулах достаточно заметно, но привлекают ровно столько внимания, сколько необходимо", — говорит эксперт.

5 важных фактов о хайлайтере

1. Отлично увлажняет. Речь идет, разумеется, о жидких и кремовых текстурах. "Зимой, когда кожа выглядит тусклой и пересушенной, хайлайтер добавит влажного блеска в будничный образ. При этом сияние хайлайтера всегда достойно красной дорожки", — говорит визажист Giorgio Armani Тим Куинн.

2. Требует подготовки. "Мне нравится перед нанесением хайлайтера использовать натуральное масло арганы, — замечает международный бьюти-тренер Josie Maran Cosmetics Джейкоб Дуглас.  — Оно питает кожу и сохраняет ее увлажненной в течение всего дня. Плюс, такой способ не требует предварительного пилинга, позволяя нанести хайлайтер идеально ровно".

3. Наносится кистью или пальцами. "Я полностью "за" нанесение этого средства пальцами. Но если вам больше нравятся кисти, то любая синтетическая отлично подойдет как для порошкового, так и для кремового продукта", — говорит Дуглас.

4. Зависит от правильного света. "Чтобы максимально точно представлять себе результат, найдите помещение со светом, близким к тем условиям, в которых вам предстоит провести большую часть дня. Если вы делаете макияж для офиса — наносите хайлайтер перед окном, если для вечернего выхода — в помещении с мягким рассеянным светом. Но всегда избегайте слишком жесткого освещения, чтобы не переусердствовать с количеством", — советует Куинн.

5. Не имеет ограничений. "Секрет хайлайтера в том, что он готов подчеркнуть все, что вам хотелось бы подчеркнуть, — говорит Джейкоб Дуглас. — Вы можете добавить сияния самым небанальным областям, и выглядеть при этом отлично".

6 идеальных хайлайтеров 

Жидкие

  • Средняя цена: средство для сияния кожи High Beam от Benefit, 1 930 р. (iledebeaute.ru)
  • Дорого: светоотражающая эмульсия Seas of Illumination от Rouge Bunny Rouge, 2 870 р. (ru.rougebunnyrouge.com)

Кремовые

  • Дешево: хайлайтер Hidden Stories от Essence, 249 р. (podrygka.ru)
  • Средняя цена: универсальное средство для макияжа The Multiple от Nars, 2 174 р. (letu.ru)

Пудровые

  • Средняя цена: пудра для лица и тела с эффектом сияния Naked Illuminated от Urban Decay, 2 090 р. (urbandecay.ru)
  • Дорого: пудра в шариках Meteorites Perles Blossom от Guerlain, 3 385 р. (rivegauche.ru)

*/ ?>