Кожа после 30 лет: главные правила антивозрастного ухода

skin-30-00

 

Тридцать лет  — это новые двадцать. Не просто важный этап в вашей жизни, но новый жизненный опыт и тот период "юной зрелости", от которого вы должны получить еще больше удовольствия. При этом наступает время, когда вам стоит начать заботиться о своей коже с соблюдением определенных правил. И особенно, если раньше вы подбирали уход спонтанно и ситуативно.

Пигментация, неровный тон, мимические морщинки и темные круги под глазами — вот проблемы, с которыми вы можете столкнуться в этом возрасте. Но сохранить кожу упругой и сияющей не так уж сложно. И вот десять способов начать личную программу восстановления и питания прямо сейчас.

1. Соблюдайте бьюти-рутину

Это действительно важно. Процедура очищения кожи, использование матирующих средств и увлажнение становятся теми этапами ухода, которые большинство девушек проделывают ежедневно на протяжении всей своей жизни. С другой стороны, с наступлением тридцатилетнего возраста наличие регулярной программы становится не желательным, но необходимым условием. Это поможет очистить кожу от излишков грязи и себума, продлив ее свежесть.

2. Изучайте состав

Предпочитаете вы органическую косметику или нет, обратите внимание на список ингредиентов, призванных продлить вашу молодость. Антиоксиданты, витамин С, гиалуроновая кислота — все эти компоненты помогают предотвратить преждевременное старение и обезвоженность.

3. Разнообразьте рацион

Включите в меню как можно больше фруктов и овощей. Свежие фрукты на завтрак (например, в качестве дополнения к овсяным хлопьям) и овощные салаты на обед помогут вашему организму незаметно, но эффективно избавиться от токсинов. А это первое и главное условие здоровой кожи.

4. Принимайте добавки

Витамин С и витамин Е в капсулах насытят кожу полезными компонентами и помогут сохранить ее эластичность, что автоматически сведет количество морщинок к минимуму. Секрет в том, что эти витамины вырабатывают коллаген, который влияет на упругость кожных покровов изнутри.

5. Делайте маски

Нет, вам не нужно покупать дорогие маски для лица или еженедельно записываться на spa-процедуры. Отличный способ побаловать кожу без вреда для бюджета — натуральные маски из доступных ингредиентов (например, кефира или меда, которые подходят для всех типов кожи). Обратите внимание и на тканевые экспресс-маски, которые пригодятся в том случае, если вы хотите получить видимый результат за 20 минут.

При этом если у вас ненормированный график или стрессовая работа, обязательно посещайте spa-салон по крайней мере раз в два месяца. Вы почувствуете заметные изменения не только в смысле самочувствия, но и в том, что касается текстуры кожи — она станет мягкой и бархатистой.

6. Занимайтесь спортом

Прогулка в течение 30 минут или кардио-тренировка длиной в 45 минут — не так уж важно. Главное здесь, что регулярная физическая активность не только очищает кожу, но и насыщает клетки кровью (читайте: придает лицу нежно-розовый оттенок). Добавьте к этому и то, что спорт помогает снизить уровень стресса, предотвращает появление акне и способствует снижению веса, что, конечно, не может не радовать.

7. Не забывайте об отшелушивании

Вам стоит проводить отшелушивающие процедуры как минимум трижды в неделю: избавляться от омертвевших клеток кожи теперь нужно чаще. Обладательницам чувствительной кожи в этом случае лучше выбирать мягкие формулы без крупных абразивных частичек и агрессивных кислот в составе. А если ваша кожа не склонна к аллергическим реакциям, обязательно попробуйте домашний эксфолиатор из мелкого сахара, лимонного сока и меда (соединять в пропорциях 4:1:2).

8. Пейте больше воды

Чтобы сохранить кожу увлажненной изнутри, важно пить достаточное количество воды каждый день. Эксперты советуют выпивать не меньше восьми стаканов ежедневно: это поможет не только восстановить гидролипидный баланс кожи, но и поддержать общую упругость тела. Диетологи также отмечают, что вода — лучший детокс из всех возможных, что тоже важно учитывать.

9. Приобретите ночной крем

Если до сих пор вы не пользовались кремом специально для ночного восстановления, пора ввести в свою жизнь этот ритуал. Способ позволит уменьшить воспаления и запустить процесс регенераии в то время, когда организм особенно восприимчив к разного рода расслабляющим процедурам. Плюс, в вашей косметичке обязательно должен появиться легкий крем (возможно, гель) для области вокруг глаз. Это эффективное средство борьбы с темными кругами и "гусиными лапками".

10. Поверьте в SPF

И последнее (но не по значимости) средство, которым вам стоит начать пользоваться на регулярной основе — крем с SPF (который важен в любом возрасте, но теперь особенно). Он будет защищать вашу кожу от пагубного воздействия УФ-лучей, и идеальным в данном случае станет продукт с SPF 30 или выше. Дерматологи советуют наносить его под тональный крем, а визажисты — замешивать в тональный флюид. И здесь вы можете выбрать тот способ, который вам больше нравится.

*/ ?>