О сыворотках, SPF и омолаживающих кремах: три вопроса косметологу

handy-wicaksono-jXPPUpk9uSU-unsplash

Мы живем в мире, где можно найти все что угодно. И косметика — не исключение. Но многообразие продуктов может смутить и запутать, не правда ли?

Чтобы этого не произошло, необходима консультация специалиста. Именно поэтому мы решили задать три волнующих вопроса об уходе Раине Полехиной, врачу дерматологу-косметологу, тренеру бренда ATB Lab.

Сейчас очень популярны сыворотки. Как выбрать сыворотку, которая будет работать?

Сыворотка — это форма косметического уходового средства, в составе которого присутствуют один или несколько активных ингредиентов в максимально возможной концентрации. Действие сывороток многообразно, поэтому при подборе необходимо учитывать тип и состояние кожи, а также проблему, которую хочется решить (пигмент, тусклый цвет лица, расширенные поры и так далее). Чтобы получить эффект от сыворотки, ее необходимо применять минимум 4-5 месяцев. И начинать использование лучше с монокомпонентных составов, например, сыворотки с гиалуроновой кислотой.

Защищать кожу от солнца важно, это понятно. Но средства с SPF и правда нужно сипользовать круглый год?

В косметологи есть понятие «фотостарение» — старение кожи, которое вызвано воздействием внешних факторов и, в первую очередь, УФ-лучей. Считается, что старение кожи на 70% зависит не от возраста, а от воздействия ультрафиолета, который является главным компонентом солнечного света. Таким образом, применение средств с фотозащитой относится к мерам профилактики возрастных изменений кожи. И да, они правда необходимы каждый день.

Современные средства с фотозащитой содержат композицию фильтров, которые имеют свойства как химических , так и физических фильтров и обладают фотостабильностью и водостойкостью. Ну, и найти базовые продукты с SPF сегодня не составит труда, так что здесь у нас есть преимущества.

Сегодня anti-age средства позиционируются как альтернатива ботоксу. Неужели крем может заменить омолаживающую процедуру?

Начнем с того, что к омолаживающим компонентам в косметике можно отнести кислоты, пептиды и антиоксиданты. Но косметические средства оказывают свое действие в пределах поверхностных слоев кожи, тогда как аппаратные и иньекционные методы воздействуют глубже — это важно понимать. Для того чтобы кожа была красивой и здоровой, необходимо использовать аппаратные, инъекционные, уходовые процедуры. В итоге именно сочетание методик дает максимальный результат.

*/ ?>