Ретинол от А до Я: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

japanbeauty2

 

Тренды и сезонные тенденции — понятие, применимое не только к моде, но и к индустрии красоты. И если разговоры о гиалуроновой кислоте, улиточном муцине и коэнзиме Q10 возникают ситуативно, то безусловную пользу компонентов вроде витамина Е, алоэ вера и масла ши дерматологи отмечают всегда. Из числа последних и ретинол — форма витамина А, которая при условии правильных концентраций делает кожу свежей, бархатистой и сияющей, а заодно оказывает на нее заметный омолаживающий эффект.

Рассказываем, что вы должны знать о ретиноле, прежде чем отправиться на поиски крема, сыворотки или маски вашей мечты.

Что такое ретинол

"Ретинол — производная витамина А, которая используется для борьбы с первыми признаками старения во многих продуктах по уходу за кожей", — объясняет дерматолог Рейчел Назарян (Schweiger Dermatology Group)."Он способен стимулировать метаболизм клеток и производство коллагена, — добавляет голливудский косметолог Рене Руло. — Кроме того, ретинол может всасываться в кожу и, в сочетании с некоторыми ферментами, преобразовываться в третиноин (кислую форму витамина А, также известную как ретиноевая кислота). Ее действие состоит в том, чтобы уменьшить воздействие на кожу УФ-лучей, видимость пигментных пятен, мимических морщин, а также сузить поры. Магия заключается в том, что ретинол возрождает структуру кожи, делая ее более гладкой и даже более матовой".

Разница между ретинолом, ретиноидами и Retin-A

"И Retin-A, и ретинол стоит рассматривать как типы ретиноидов, целого класса лекарственных препаратов, — говорит Назарян. — Так что оба этих ингредиента могут помочь с обновлением клеток кожи, а значит и с противодействием первым признакам старения. Однако ретинол, продаваемый в розницу, требует больше времени для воздействия, тогда как Retin-A, исключительно рецептурный продукт, является более мощным и немного более эффективным в смысле уменьшения морщинок и лечения акне".

"Retin-A восстанавливает клеточный баланс путем стимуляции оборота клеток в эпидермисе, так что у него меньше шансов попасть в поры и блокировать их",  — комментирует Руло.

Преимущества ретинола

"Очевидный плюс в том, что вы увидите сокращение количества мимических и других морщин за счет повышенной выработки коллагена в коже. Retin-A работает быстрее, но это не значит, что данная форма работает лучше. Ее применение показано скорее для лечения серьезных форм акне, так что в данном случае требуется обязательная консультация специалиста", — отмечает Рейчел Назарян.

Недостатки ретинола

"Чрезмерное использование ретинола может вызвать сухость и раздражение кожи. Особенно осторожно его стоит применять людям, которые страдают кожными заболеваниями, повышающими чувствительность (такими как экзема и розацеа). Кроме того, ретинол делает кожу более восприимчивой к загару, и это тоже стоит учитывать. И, конечно, им не стоит увлекаться при беременности", — продолжает Назарян. При этом эксперт отмечает, что пациенты с чувствительной кожей все еще могут использовать ретинол — другое дело, что вводить его в бьюти-рацион следует постепенно. Например, использовать активный продукт с ретинолом раз в неделю, и позаботиться о достаточном увлажнении кожи перед его нанесением.

"В то время как Retin-A был изначально разработан для лечения акне, стоит помнить, что не все виды акне одинаковы. Так, в случае с красными и воспаленными прыщиками (их еще называют пустулы) ретиноиды могут ухудшить состояние и значительно увеличить степень раздражения", — добавляет Руло. Косметолог напоминает, что с любым из ретиноидов важно запастить терпением, так как результат не будет моментальным. "Просто будьте терпеливы! Некоторые люди испытывают дискомфорт при первом применении, отмечая сухость и шелушение, но при повторном нанесении средства от этих реакций не останется и следа", — говорит она.

Ретинол летом

"Если вы хотели бы использовать ретиноиды в летнее время, важно запастись продуктом с максимально высоким SPF и наносить его ежедневно, — предлагает Рейчел Назарян. — Однако опасность вредного влияния УФ-лучей на кожу настолько высока, что я в любом случае советовала бы избегать солнца в пиковые часы и не забывать о головном уборе, когда вы находитесь на открытом воздухе".

В каком возрасте использовать ретинол

"Нет никаких правил относительно того, когда вам стоит начать пользоваться средствами с ретинолом в составе, — говорит Назарян. — Если вы видите первые морщинки на своем лице, вполне логично, что вы захотите избавиться от них. Выгоду от использования ретиноидов можно получить уже в позднем подростковом возрасте или после 20 лет".

*/ ?>