Как это устроено: русский Диснейленд в Москве

Фото: пресс-служба "Парк мечты"

В 2020 году в Москве откроется крупнейший центр развлечений – крытый парк «Остров мечты», расположенный в районе Нагатинской поймы. Создатели обещают, что парку не будет равных в Европе и Азии. 

Масштабы и «начинка» парка действительно поражают: общая территория парка составит почти 100 га, на которых разместятся девять тематических зон, 30 аттракционов, ландшафтный парк.

В парке можно будет не только получить порцию адреналина (например, прокатиться на 20-ти метровых качелях «Храм огня»), но и погулять по испанским улочкам, сделать селфи на фоне Колизея, погулять по Лондону или переместиться в будущее или назад в прошлое.

Фото: пресс-служба «Парк мечты»

Помимо, аттракционов, кафе-ресторанов, кинокомплекса и концертного зала, на территории «Острова мечты» разместится ландшафтный парк площадью 44 гектара, который засадят деревьями и кустарниками.  Он будет состоять из нескольких зон – спортивной, детской и семейной.  Это игровые площадки, спортивные зоны, где можно поиграть в футбол, волейбол и баскетбол, покататься на велосипедах. Также здесь разместится танцпол, открытый кинотеатр, амфитеатр для проведения мероприятий и искусственный водоем с фонтанами.

Вся территория парка будет обустраиваться по принципу безбарьерной среды, поэтому будет доступна для всех категорий граждан, включая маломобильных и слабовидящих, отмечают в пресс-службе «Острова мечты».

Сам парк развлечений станет хабом коммерческой недвижимости. Здесь разместятся 200 предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечив порядка 7 тысяч рабочих мест.  «Мы переосмыслили современные тренды торговой недвижимости – мы одновременно используем концепцию «город в городе», совмещаем ритейл и развлечения в уникальной пропорции, где большая часть – это энтертейнмент»,  рассказывают в парке «Остров мечты».

Вышли на финишную прямую

Строительство парка началось в 2016 году, оно ведется в два этапа. Первый – это непосредственно создание самого крытого парка, который должен заработать до конца года. На втором этапе планируется построить (к 2021 году) четырехзвездочный отель, детскую яхтенную школу, концертный зал и набережную. На строительстве парка заняты несколько тысяч рабочих. В настоящее строительство парка выходит на финишную прямую.

Фото: пресс-служба «Парк мечты»

Сейчас строительство парка перешло в завершающую стадию, рассказывает руководитель проекта по строительству парка «Остров мечты» Константин Голубев.

«Завершены все основные монолитные работы, идет монтаж ферм в тематической зоне, монтаж куполов, которые будут накрывать пространство будущего крытого городского променада. В Россию уже прибыл первый аттракцион, в ближайшее время начнется его установка»,  рассказал он.

Кроме этого, идет подготовка к благоустройству центральной аллеи, входной группы. Параллельно уже идет облицовка и фасадные работы, внутренние и отделочные работы.

Самым сложным при строительстве парка, по словам Голубева, было сооружение куполов. Гигантские купола, которые накроют  крытый городской променад тематического парка – самые сложные сооружения. Всего будет семь куполов: четыре небольших расположатся в зоне галереи и три больших – в атриуме. Площадь остекления превысит 28 тыс кв м.

«Центральный купол парка «Остров Мечты» – сложнейшее сооружение в своем классе. Он станет самым большим стеклянным куполом в России, построенным по системе Mero-МАРХИ. Его площадь составит почти 8 тыс кв м при высоте 35 метров. Это в 2,5 раза больше купола Нормана Фостера над Рейхстагом и в несколько раз больше купола Galeries Lafayette в Париже», — отмечает руководитель проекта по строительству парка.

Сам купол – это комбинация стали, анодированного алюминия и стекла. Облегченный плоский несущий стальной каркас, энергоэффективная стеклянная оболочка, уложенная по алюминиевому профилю – позволят создать изящную конструкцию и светопроницаемость.

Фото: пресс-служба «Парк мечты»

Летом энергоэффективная конструкция будет сдерживать поступление тепла, а зимой – сохранять тепло. Благодаря такому решению в крытом парке круглый год может поддерживаться одинаковая температура.

Большое внимание при строительстве парка уделяется вопросу безопасности. «Остров мечты» будет одним из самых безопасных и защищенных тематических парков в мире, уверяют его создатели.

За безопасность в парке будут отвечать внутренняя служба безопасности, передовые системы видеонаблюдения и датчики движения. Современные информационные технологии позволят  обеспечивать безопасность с высокой точностью и учитывать все возможные варианты развития событий. Например, с помощью специального программного решения смоделирована эвакуация более 20 тыс человек одновременно для крытой части тематического парка «Остров Мечты».

Один в своем роде

Сейчас в Москве нет ни одного полноценного парка развлечений, и столице действительно не хватало такого масштабного проекта.

«В Москве особенно много парков, детских, спортивных площадок, но городу явно не хватает такого большого тематического парка мирового уровня. Все-таки в Московском регионе проживают около двух миллионов детей и подростков. Конечно, такая площадка, несомненно, будет востребована», – говорил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кстати, о планах построить русский Диснейленд заявлял еще в начале 90-х бывший столичный градоначальник Юрий Лужков. Парк хотели построить в Нижних Мневниках. Но идея так и осталась идеей.

Эксперты называют проект уникальным: ничего подобного в России еще не было, и вряд ли появиться в обозримом будущем.

Россия до сих пор остается страной, куда западные проекты парков развлечений, как и другие бренды, идут с большой осторожностью. Яркий пример – магазин игрушек Дисней, который открылся только некоторое время назад, говорит руководитель департамента торговой недвижимости Cushman & Wakefield Оксана Мостяева.

Фото: пресс-служба «Парк мечты»

Само создание парка подобного масштаба – это капиталоемкий и сложный процесс, при котором должны сойтись множество факторов, поясняют аналитики Knight Frank.  Это сезонные климатические условия, высокий уровень интереса у потенциальной аудитории посетителей, их финансовые возможности, а также достаточный объем туристических потоков. С течением времени частота повторных посещений локальной аудитории будет снижаться. При этом создание тематической концепции, строительство, закупка и размещение аттракционов требуют очень больших финансовых вложений.

Что касается «Острова Мечты», то это уникальный проект для российского рынка, продолжает Оксана Мостяева. «Это социально-значимый проект, который совмещает в себе семейно-развлекательную, досуговую и торговую составляющие. На сегодняшний день, подобного предложения нет, и вряд ли появится в ближайшее время», — отмечает она.

Именно наличие парка в данной зоне (ред. — Нагатинской поймы) сделает локацию удачной. Ведь для уникального проекта расположение не является ключевой составляющей, основная задача – это качественное наполнение парка и его дальнейшее управление.

Фото: пресс-служба «Парк мечты»

При этом, само месторасположение проекта позволяет создать концепцию не только парка аттракционов, но и городского курорта. «Остров Мечты» расположен достаточно близко к историческим и культурным достопримечательностям столицы, чтобы охватить не только локальную аудиторию, но и привлечь туристический поток, в том числе, международный, считают в Knight Frank. По оценкам экспертов, турпоток в столицу с открытием парка может вырасти на четверть.

Планируется, что парк станет не только центром российских и зарубежных туристов. Ежегодно «Остров Мечты» смогут посещать 50 млн человек. Постоянной аудиторией парка станут россияне и жители ближних государств – Восточной Европы и СНГ.

Парк строится за счет частных инвестиций, застройщиком выступает ГК Регионы. Объем вложений составляет 1,5 млрд долларов. Транспортную инфраструктуру взял на себя город. Рядом с парком сейчас работает станция «Технопарк», строится специальный переход с траволатором через проспект Андропова. В 2020 году должен заработать транспортно-пересадочный узел. В район парка развлечений в будущем может прийти и новая Бирюлевская ветка метро.

По оценкам экспертов, окупиться такой капиталоемкий проект может – в течение 15-30 лет при постоянных вложениях на поддержание и обновление инфраструктуры.

Автор текста: Наталья Густова

 

*/ ?>