А знаете ли вы: 15 фактов про Новый год

ds

Что мы знаем о Новом годе, кроме того, что у нас на столе обязательно появится большая тарелка для традиционного оливье, а в телевизоре Надя, Женя и Ипполит? Елка наряжена, подарки куплены, гости приглашены. Теперь самое время отвлечься от предновогодней суеты и шопинг-истерии и узнать об этом чудесном празднике новое, чтобы рассказать гостям и увидеть на их лицах неподдельное удивление. Вероятно, что-то из подборки StyleNews о самом любимом празднике года вам уже известно, но многое, надеемся, вызовет самый живой интерес.

1. Первая стеклянная игрушка появилась в Скандинавии в середине 19 столетия.
2. Ежегодно, все рекорды по количеству купленных подарков бьет Америка.
3. В Южной Корее детям на Новый год обязательно дарят немного денег.

4. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне, потом традиция вручать поздравительные открытки распространилась по всему миру.
5. На Кипре Деда Мороза зовут Василий.
6. Считается, что увидеть предсказание на новый год можно в ночь на 31 декабря.
7. Полет Санта-Клауса на санях по небу впервые описал американский писатель Вашингтон Ирвинг в 1819 году.

8. Годом рождения Деда Мороза исследователи его биографии считают 1822 год — именно тогда в Америке вышла в свет книга «Приход Святого Николая» Клеменса Мура. В книге говорится о чудесной встрече мальчика и Святого Николая накануне Рождества.
9. Пользоваться ножом в новогодний праздник у китайцев — значит «отрезать удачу», поэтому весь новогодний стол готовят накануне.
10. Новый год в Австралии начинается, как и у всех, первого января. В это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах.

11. В древние времена в Китае был замечательный обычай: в первые новогодние дни строго запрещалось ругаться.
12. В начале 19 века в Голландии Деда Мороза изображали стройным и курящим трубку, он прочищал дымоходы и через них забрасывал детям подарки. Образ добродушного толстяка создал англичанин Тенниэл.
13. В Перу считается, что тот, кто обойдет в новогоднюю ночь вокруг своего квартала с чемоданом, сможет осуществить давно задуманное путешествие.
14. Знаменитая песенка Jingle Bells на самом деле была написана ко Дню Благодарения.
15. Мало кто знает историю актера Джеймса Белуши, связанную с Новым годом. Когда он еще не был известным, то подрабатывал в своем городе Санта Клаусом.

Однажды у него отобрали водительские права, но в канун Нового года он все же решился развести подарки детям. Когда стражи правопорядка остановили его и надели наручники, то малыши, проходившие мимо, в ужасе кричали: «Cанту арестовали! Подарков не будет!». С тех пор Белуши больше не надевает красный колпак Санты.

*/ ?>