Алина Кабаева — биография, возраст, личная жизнь

54654768574

 

Алина Кабаева (англ. Alina Kabaeva) и Владимир Путин. Только человек, совершенно не интересующийся светской жизнью, ничего не слышал об отношениях абсолютной чемпионки мира по художественной гимнастике и президента России. Этой паре в течение длительного времени приписывают любовный роман, общих детей и даже тайную свадьбу.

  • Настоящее имя: Алина Маратовна Кабаева
  • Алина Кабаева дата рождения: 12.05.1983
  • Знак зодиака: Телец
  • Рост: 166 сантиметров
  • Вес: 50 килограмм
  • Объем талии и бедер: 59 и 96,5 сантиметров
  • Размер обуви: 39 (EUR)
  • Цвет глаз и волос: Серо-голубые, темно-русые.

Алина Кабаева — биография, возраст, личная жизнь

В один из холодных декабрьских вечеров к небольшому кафе в центре Москвы подъехала целая кавалькада бронированных автомобилей. Собралась толпа зевак, чтобы хоть одним глазком взглянуть на такую важную персону, кто, чтобы просто купить чашку кофе в «Кофемании» на Кудринской площади, требует присутствия целого взвода охранников, в бронежилетах и вооруженных автоматическим оружием.

Когда дверь машины открылась, их любопытство было удовлетворено. Люди увидели красивую молодую женщину, чье лицо хорошо знакомо всем россиянам, это была Алина Кабаева. Личная жизнь этой замечательной женщины с недавних пор интересует всю страну не в меньшей степени, чем ее спортивные достижения или политическая карьера. Так кто же она: спортсменка, политик или все-таки, в первую очередь, любовница Путина?

Биография

В Ташкенте, столице Узбекской ССР появилась на свет Алина Кабаева. Национальность ее отца – татарин, мать – русская. Столь же различным было вероисповедание родителей, но влияние матери-христианки оказалось более значимым, чем отца-мусультманина: Алина стала православной христианкой.

Родилась она в семье профессиональных спортсменов, что, очевидно, определило будущую биографию Алины Кабаевой. Отец ее, Марат Вазыхович Кабаев, был профессиональным футболистом. Его хорошо знали в Ташкенте, а гимнастка Алина Кабаева для земляков долгое время была просто «дочкой Марата Кабаева». Ведь Марат Вазыхович был в Ташкенте знаменитостью. С 1980 года по 1986 он играл в составе ташкентской команды «Пахтакор», а позднее был игроком казахской команды «Трактор» из Павлодара, и в таком качестве он завоевал титул чемпиона Казахстана. Мать Алины, Любовь Михайловна Кабаева, была баскетболисткой, играла в составе республиканской сборной. Девочка, растущая в таком окружении, неизбежно должна была соприкоснуться со спортом в детские годы, и это произошло.

Художественная гимнастика

Уже в возрасте 3 лет маленькую девочку отправили заниматься в секцию художественной гимнастики, хотя изначально родители планировали сделать из нее фигуристку. Но поскольку катание на коньках далеко не было приоритетным видом спорта в южной республике бывшего Советского Союза, судьба Алины Кабаевой как гимнастки была предопределена, впрочем, художественная гимнастика от этого только выиграла. Первым тренером юной гимнастки стала Ангелина Малкина. Занималась она и под руководством Людмилы Никитиной. Наставницы не только научили ее основам художественной гимнастики, но и помогли сформировать черты характера, необходимые для спортивного успеха: трудолюбие, упорство, уверенность в себе. Трудно сказать, сколько лет Алине Кабаевой было, когда она впервые осознала себя будущей профессиональной спортсменкой, но художественную гимнастику девочка полюбила очень быстро. Особенно нравились ей номера с булавами и лентой. Это и впоследствии оставалось любимым упражнением Алины Маратовны, которые она с большим успехом демонстрировала на соревнованиях.

Наблюдая за успехами дочери, мать хотела, чтобы та училась под руководством лучших тренеров страны, и ради этого решила пожертвовать собственной спортивной карьерой.

Когда девочке исполнилось 12 лет, ее семья переезжает в Москву и это дает новый старт спортивной карьере, так как Алина Кабаева попадает в руки знаменитого на весь мир тренера, Ирины Винер, которая сразу обратила внимание на незаурядный талант юной гимнастки. Но не все так гладко было в детстве спортсменки Алины Кабаевой в начале ее пути к успеху. Ей приходилось бороться с лишним весом и порой на протяжении всего дня пить лишь минеральную воду и, как она сама вспоминает, отказывать себе практически во всем. Но благодаря разумному подходу тренера и собственному упорству Алина Кабаева преодолела все трудности: рост и вес спортсменки пришли в соответствие. При этом изнурительные тренировки приводят гимнастку Алину Кабаеву к первым успехам.

В 1996 году состоялся дебют на международной арене, а уже в 1998 в Португалии Алина Кабаева становится чемпионкой Европы. В дальнейшем титулы на спортсменку сыпятся как из рога изобилия: 1999 – очередной выигранный европейский и чемпионат мира в японской Осаке, где она становится золотой медалисткой в двух видах и абсолютной чемпионкой, первый раз в своей карьере. В 2000 году завоеван титул чемпионки Европы в Сарагосе и повтор успеха в Гранаде в 2002 году. Вообще Испания приносит гимнастке чемпиону Алине Кабаевой только положительные эмоции, поскольку именно в Мадриде в 2001 году она выигрывает очередной мировой чемпионат в общем зачете.

Совсем не такой успешной была Олимпиада в австралийском Сиднее, куда Алина Кабаева поехала в статусе неоспоримой фаворитки, но по результатам соревнований выиграла всего лишь бронзовую медаль, уступив своим подругам по команде. Причиной была грубая ошибка, допущенная спортсменкой в упражнении, когда она уронила обруч.

Но, пожалуй, самым неудачным для себя Алина Кабаева гимнастка может считать 2001 год, когда ее уличили в применении запрещенного препарата – фуросемида, таким образом, спортсменка была лишена звания чемпионки мира этого года, а также всех титулов Игр Доброй воли в Бризбене, Австралия.

Неприятности никоим образом не сломили спортсменку и, несмотря ни на что, Алина Кабаева продолжила свое триумфальное шествие в области спортивных достижений, выигрывая поочередно несколько мировых и европейских титулов: 2003 – абсолютная чемпионка мира; 2004 — чемпионат Европы. В том же, счастливом для нее 2004 году, выигрывает золото в общем зачете на Олимпиаде в Афинах. Согласитесь, спортивная биография Алины Кабаевой просто фантастическая!

Осенью 2004 года Алина Кабаева объявляет о завершении своей спортивной карьеры, но многочисленные поклонники гимнастки с радостью узнают, что это заявление было преждевременным. На то время уже именитая гимнастка принимает участие в некоторых соревнованиях и даже выигрывает серебро в общем зачете европейского чемпионата 2006 года. И только в конце 2007 года Алина Кабаева талантливая гимнастка окончательно уходит из большого спорта, попав в издание книги рекордов Гиннеса за свои невероятные достижения в этом красивом и грациозном виде состязаний.

После спорта

Профессиональный век спортсмена недолог, и это прекрасно понимала Алина Кабаева. Возраст, в котором она завершила спортивную карьеру, был не таким уж критичным: 25 лет. Одной из причин ухода из большого спорта стали последствия травмы колена. Но, очевидно утверждение, что талантливый человек, талантлив во всем, полностью применимо к Алине Кабаевой. Бывшая спортсменка работает ведущей на телевидении и даже снимается в кино, сыграв одну из ролей в фильме японских кинематографистов. Она неоднократно попадает в номинации красивейших женщин России. Можно заметить, что в отличие от многих своих коллег, бывших знаменитых спортсменов, Алина Кабаева не исчезает с первых страниц газет, ее фотографии появляются в глянцах, в весьма пикантном виде, также она является частым гостем на различных светских мероприятиях.

Личная жизнь

Абсолютно естественно, что звезда такой величины и просто красавица, стает объектом тайных желаний многих мужчин. В 2002 году в прессе появились сообщения о романе спортсменки с Давидом Муселиани. Этот капитан милиции был старше Алины Маратовны почти на полтора десятка лет. Это не мешало их отношениям, которые она даже не пыталась скрывать. Ради Кабаеваой Муселиани даже бросил семью, но свадьба так и не состоялась: в 2006 году у него появилась новая возлюбленная, актриса Анна Горшкова, и это положило конец его отношениям с Кабаевой.

Но спортсменка недолго оставалась одинокой. Ее красота привлекала внимание российских бизнесменов и власть имущих. Именно в это время, как говорят злые языки, на нее обращает внимание Владимир Путин. С тех пор личная жизнь Алины Кабаевой начинает обрастать различными слухами и домыслами.

В 2008 году Алина Кабаева получает награду за спортивные достижения из рук Путина и вскоре за этим событием в издании «Московский корреспондент» появляется сенсационная новость о якобы имевшей место свадьбе Путина и Кабаевой. Масла в огонь подлил и Рамзан Кадыров, чеченский лидер, поздравил бывшую супругу Путина Людмилу с днем рождения, назвав ее при этом «первой женой».

Но «первая» подразумевает, что должна быть и «вторая». Это вызвало еще больший интерес к личной жизни Алины Кабаевой. Она, как впрочем, и Владимир Путин, все отрицали, но сенсация уже распространилась средствами массовой информации по всему миру. Кстати, газетку, сообщившую новость, вскоре закрыли.

Спустя несколько лет Владимир Путин объявил об официальном разводе с женой. Мало кто сомневался, что причиной случившегося, очевидно, были его тайные отношения с Алиной Кабаевой.

Впервые, что Алина Кабаева имеет детей от российского президента, распространило печатное издание «The New York Post» в 2009 году, которое сообщало, что девушка родила сына и, согласно газете, президент забрал новоиспеченную мать из больницы и разместил в своей сочинской резиденции. Неудивительно, что никто из российской прессы не сумел получить каких-либо доказательств этому, ведь недаром же Путин работал в КГБ.

Дети Алины Кабаевой становятся постоянной темой мировой желтой прессы, после сына, она якобы родила и девочку. А весной 2015 года, когда Путин некоторое время не появлялся на публике, журналисты предположили, что рождение Алиной Кабаевой третьего их общего ребенка и было причиной странного исчезновения Президента России. Но, как всегда, все отрицается и остается под завесой таинственности. В общем, Алина Кабаева и дети этой талантливой спортсменки еще долго не будут давать покоя журналистам.

 

Политика

Хотя биография Алины Кабаевой, личная жизнь спортсменки и ее отношения с Владимиром Владимировичем волнуют широкую публику, не меньший интерес вызывает ее политическая деятельность. Политическую карьеру она начала еще до ухода из большого спорта: в 2001 году 18-летняя Алина Маратовна вошла в Высший совет «Единой России». По партийному списку в 2007 году наша героиня становится членом парламента России, Государственной Думы. Насколько полезной стране была Алина Кабаева в качестве депутата парламентской фракции пропрезидентской партии, неизвестно, а вот эстетического наслаждения членам Думы она явно добавила. Мужчины депутаты с радостью разделяли общее пространство с красавицей-спортсменкой, фотографии в нижнем белье которой время от времени появлялись на страницах мужских журналов.

Награды

Не так много найдется людей, получивших свою первую государственную награду в таком юном возрасте, как Алина Кабаева. Она получила орден Дружбы в 2001 году, спортсменке было всего 18 лет. В последующие годы были и другие награды, которые заслужила Алина Кабаева. Биография спортсменки содержит такие факты, как вручение ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени в в 2005 году и Почетной грамоты Президента РФ в 2013.

Алина Кабаева сегодня

Завершив спортивную карьеру и став весьма успешным политиком, гимнастка ведет активную деятельность в других областях. И это неудивительно, если учесть, сколько лет Алине Кабаевой сейчас. В свои 35 лет она продолжает, как и в период ее спортивной карьеры, приковывать внимание к своей персоне. До сих пор остается тайной истинная суть взаимоотношений Путина и Алины Кабаевой: станет он ее мужем официально или нет, доподлинно не знает никто.

Фото: Vasily Smirnov / Shutterstock.com

Алина Маратовна не любит афишировать личную жизнь, и  вокруг нее возникает множество домыслов. В мае 2019 года активно обсуждалась новость: гимнастка родила близнецов, но официальные представители чемпионки, к которым обратились журналисты, ответили коротко: «Мы не комментируем слухи».

В конце 2019 года в Интернете начали курсировать слухи: бывшая спортсменка вновь ждет ребенка! Появились фотографии, на которых под свободными платьями отчетливо видны изменения фигуры. Вряд ли Кабаева просто располнела: хотя она и ушла из большого спорта, регулярные тренировки продолжаются. Обычно Алина Маратовна в подобных случаях немедленно выступала с опровержением и грозила судом распространителям слухов. Теперь она так не поступила, поспешив уехать в Италию. Это можно считать косвенным подтверждением ее беременности.

Но вне зависимости от различных сплетен время от времени появляющихся в прессе, Алина Кабаева навсегда останется в истории как выдающаяся спортсменка и просто сильная женщина.

*/ ?>