Одри Хепберн

AudreyHepburn-00

 

Одри Хепберн родилась 4 мая 1929 года. Эта женщина была прекрасной актрисой, моделью и общественным деятелем. Она родилась в небольшом городке под Брюсселем. У матери Одри Хепберн, голландской баронессы Эллы ван Хеемстра, уже было два сына от первого брака. Отец Одри – английский банкир Джозеф Хепберн-Растон, по роду своей деятельности часто выезжал за границу. Младенческие годы жизни Хепберн прошли в разъездах между Лондоном и Гаагой, Парижем и Миланом.

www.pinterest.co.uk

Несмотря на свое аристократическое происхождение, жизнь актрисы нельзя назвать безоблачной.

Настоящее имя: Одри Кэтлин Растон.
Дата рождения: 4.05.1929.
Знак зодиака: Телец.
Рост: 170 сантиметра.
Вес: 62 килограмм.
Объем талии и бедер: 56 и 89 сантиметров.
Размер обуви: 41 (EUR).
Цвет глаз и волос: темные, русые.

Биография Одри Хепберн

В детстве она чувствовала свою ненужность даже собственным родителям, занятым постоянными выяснениями отношений. На то, чтобы уделять внимание детям, времени и сил у них часто недоставало. От чувства неприкаянности ей до конца не удалось избавиться и во взрослой жизни. Когда девочке исполнилось 6 лет, отец Одри ушел из семьи. Еще большим ударом для девочки стало его нежелание навещать ее. Однако, несмотря на это, став взрослой, наша героиня разыскала отца и очень тепло относилась к нему, заботясь до конца его дней.

После развода Элла жила в Лондоне, отдав дочку в школу-интернат. Будущая актриса в детстве увлекалась танцами и подавала в этом направлении значительные успехи.

www.pinterest.co.uk

В 1939 г. мать Хепберн решает вернуться на родину и уезжает в Арнхем. В мае того же года немецкие войска вошли в Голландию. Все имущество богатой семьи ван Хеемстра конфисковали фашисты. По признанию самой актрисы, ей приходилось кушать луковицы тюльпанов и сырой картофель, чтобы не умереть с голоду. Это подорвало ее здоровье, актриса всю жизнь болела анемией, страдала от нарушения обмена веществ и болезней органов дыхания.

Ее родители поначалу симпатизировали фашистам. Отец даже возглавлял лондонское пресс-агентство, которое занималось пропагандой нацизма в Англии. Баронесса ван Хеемстра, во время жизни в Лондоне, была в числе активистов Британского союза фашистов, писала статьи для газеты «Черная рубаха». Однако оккупация Нидерландов заставила мать Одри сменить ее политические воззрения, и она начала помогать Сопротивлению.

Дядю Одри расстреляли по подозрению в связях с Сопротивлением, одного из братьев забрали на принудительные работы, второй брат ушел в подполье. Барон ван Хеемстра приютил дочь и внучку, оставшихся совсем одних.

После освобождения Голландии от нацистов в 1945 г., Одри поступила в консерваторию в Арнхеме. Потом они с матерью переезжают в Амстердам. Работая в госпитале медсестрой, Одри Хепберн берет уроки у Сони Гаскелл, прима-балерины голландского балета. Искусству танца она обучалась также у мастеров Мари Рамперт и Вацлава Нижинского. Однако слабое здоровье не позволяло ей сделать карьеру профессиональной балерины.

Карьера в кино

Тонкая стройная фигура, очаровательная улыбка и лучистые глаза девушки обратили на себя внимание фотографа, который стал снимать ее в качестве модели. Через некоторое время Одри получила ведущую роль в спектакле Амстердамского театра. По мнению критиков, должной техникой юная Хепберн тогда не обладала, но они отметили наличие у нее актерских способностей.

www.pinterest.co.uk

В 1948 г. Одри Хепберн сыграла стюардессу в учебном фильме «Голландский за семь уроков». Это стало ее дебютом в кино.

Первую роль в художественном фильме она сыграла в 1951 году в картине «Зернышко дикого овса». После нескольких ролей второго плана, в 1952 г. она получает большую роль в ленте «Засекреченные люди».

www.pinterest.co.uk

Визитной карточкой и пропуском в большое кино стал для Хепберн фильм «Римские каникулы» (1953 г.). Роль принцессы Анны принесла ей премию Оскар и награду Золотой глобус. Кстати, принцессой Голливуда называли и саму актрису за безупречные манеры и царственную внешность.

Режиссер фильма У. Уайлер работал с ней еще в трех картинах: «Сабрина» (1954 г.), «Детский час», «Как украсть миллион» (1966 г.).

В картине «Война и мир» (1956 г.) режиссера К. Видора она сыграла Наташу Ростову. Запоминающийся образ сыгран ею в ленте Ф. Циннемана «История монахини» (1959 г.).

Нельзя не упомянуть о работе Одри в картине Б. Эдвардса «Завтрак у Тиффани» (1961 г.). Образ главной героини Холли Голайтли стал эталоном элегантности и аристократизма, а ее «little black dress» произвело фурор.

www.pinterest.co.uk

Прекрасно свои роли актриса сыграла в мюзиклах «Забавная мордашка» и «Моя прекрасная леди».

www.pinterest.co.uk

В кино она часто снималась до 1967 г., а потом в ее карьере был довольно длительный перерыв и только в 1976 г. в прокат вышла картина «Робин и Мариан». Последней ролью актрисы стал ангел в фильме режиссера С. Спилберга «Всегда» (1989 г.).

Многогранный талант актрисы позволял ей одинаково хорошо играть самые разных роли и создавать достоверные экранные образы своих героинь.

 

Общественная жизнь

Активную общественную позицию Одри Хепберн начала проявлять в 1954 году, сразу за тем как обрела известность. Она испытывала бескрайнее чувство благодарности ЮНИСЕФ за гуманитарную помощь Голландии после «голодной зимы».

Начинала она с примитивных радиоэфиров о деятельности организации. А к 1988 году актриса стала послом доброй воли в странах где больше всего страдали дети от голода и отсутствия мед обслуживания.

Побывав первый раз в Эфиопии страдающей от постоянных засух и голода, Одри развернула кампанию в СМИ, призывая общественность обратить внимание на такие страны, где ежедневно гибнут сотни детей.

Хепберн курировала важные кампании иммунизации, обеспечения образовании и питьевой воды в государствах третьего мира.

Свою последнюю миссию женщина прошла с болью, будучи неизлечимо больной. После нее, в интервью Хепберн сказала, что это была самая тяжелая поездка. Сложно было как физически, так и морально. Сомали поразила волонтёрскую группу кошмарной нищетой и жуткими детскими смертями.

В 1992 году женщина награждена президентской медалью. А уже после смерти ей присвоили премию за помощь человечеству.

Но самый дорогостоящий ее вклад в развитие стран с низким уровнем жизни, совершен в 2006 году, спустя 25 после смерти. Легендарное черное платье от Юбера Живанши, из фильма «Завтрак у Тиффани», было продано на аукционе за 900 тысяч долларов. Деньги пошли на постройку школ в Индии.

Личная жизнь Одри Хепберн

Романов актрисе приписывали множество: с партнерами по театральной сцене и съемочной площадке. Отчасти это правда, однако официальными мужьями Одри Хепберн могут называться только два человека.

Первый муж — актер Мел Феррер, через 6 лет брака у них родился долгожданный первенец — Шон. А еще через 8 лет звездная пара распалась. Причины развода, бывшие супруги, не озвучивали, однако поговаривали, что во многом это произошло из-за профессиональной ревности мужа. К тому времени карьера актрисы была на пике, а вот Мела Феррера почти забыли.

www.pinterest.co.uk

Актриса тяжело переживала развод. Справиться с его последствиями ей помог итальянский врач-психиатр Андреа Дотти, ставший ее вторым мужем. В этом браке у них родился сын Лука. По прошествии некоторого времени отношения супругов разладились и Андреа стали часто замечать в обществе других женщин. Когда слухи о его изменах стало невозможно игнорировать, пара развелась, прожив вместе чуть более 10 лет.

Следующим и последним спутником Хепберн стал голландский актер Роберт Уолдерс. Их отношения не были зарегистрированы, однако именно с ним она была по-настоящему счастлива.

Смерть

Актриса работала специальным послом ЮНИСЕФ. Она свободно владела несколькими языками, что было большим плюсом для такой деятельности. Она стремилась улучшить жизнь детей в беднейших странах мира и часто ездила в Африку с гуманитарными миссиями. Эта работа была непростой, поскольку отнимала физические и моральные силы. Однако актриса видела в этом свое истинное предназначение.

www.pinterest.co.uk

Во время очередной поездки в сентябре 1992 г. актриса почувствовала сильные боли в животе. Местные медики не смогли диагностировать болезнь и предложили актрисе прервать поездку. Она отказалась и продолжила начатую миссию. Вернувшись домой, актриса прошла медицинское обследование, в результате которого у нее выявили рак толстой кишки. Проведенная операция давала шансы на выздоровление и прогнозы были оптимистичными. Но прошло три недели и боли вернулись. Повторное обследование выявило большую распространенность опухолевого процесса. Это означало только одно: дальнейшее лечение бесполезно.

Актриса вернулась домой и свое последнее Рождество встретила с самыми близкими людьми, с сыновьями и Робертом Уолдерсом. По ее словам, это Рождество стало самым счастливым. Хепберн не стало 20 января 1993 года. Похоронена актриса в местечке Морес в Толошеназе. На могиле нет памятника, только на деревянном кресте вырезаны годы жизни 1929-1993 гг. После ее смерти сыновья организовали благотворительный фонд имени Одри Хепберн.

*/ ?>