Готовим праздничный стол к Новому году

wer

Любой хранительнице домашнего очага доподлинно известно, что атмосфера, царящая за столом, является не менее важной, нежели стоящие на нем яства. Каким будет это настроение и как его обеспечить? Будут ли обеспечены комфорт и веселье всем без исключения? Поразительно, но все можно спланировать заранее, правильно спланировав меню на Новый год.

По данным изысканий многих ритмологов, настрой и даже психическое равновесие человека зависят от цвета и внешнего вида продуктов, которыми тот питается. Воспользуемся этой закономерностью и при подготовке меню на наш праздник.

Атмосфере всеобщей любви и взаимопонимания способствует рыба. Поэтому приготовить ее на Новый год стоит обязательно, ведь за столом соберутся наиболее близкие друг другу люди. Таким образом, рыбные блюда помогут начать гармоничное и приветливое общение.

Подавайте рыбу со свежей петрушкой или укропом, ведь зелень способствует изменению взаимоотношений, причем – в лучшую сторону. Выбирать старайтесь ту рыбу, в которой мало костей, либо они отсутствуют вообще. Так, в давние времена дипломаты умышленно потчевали своих посетителей костлявой рыбой, дабы смутить их и поставить его в неловкое положение, но вы ведь не желаете этого своим близким, в самом деле?

Красная икра – бесспорно наиболее излюбленное всеми лакомство во время праздников. А по данным ритмологов, она еще и способствует обмену мудростью и знаниями. К примеру, обязательно следует подать это блюдо гостям, если в их числе есть кто-то, чей опыт вам хотелось бы перенять, будь он в сфере семейной жизни или ведения бизнеса.

Грибы вызывают приток сил и энергии. Поэтому если собираетесь не только сидеть за столом, но и танцевать, обязательно приготовьте к празднику что-нибудь грибное.

Кто бы мог подумать, но созданию романтической атмосферы способствует самая обычная гречка. Возможно, поэтому она редко появляется на праздничном столе. А зря. Если планируете встретить начало нового года с любимым человеком, заранее позаботьтесь о том, чтобы данный продукт присутствовал в вашем меню. Кстати, заимствованию интересных и оригинальных блюд из гречки поможет изучение рецептов старинной русской кухни.

По мнению астрологов, Козу — символ грядущего года следует покормить яблоками. Поэтому, почему бы не приготовить фруктовый салат с яблоками, или не запечь с ними утку?

*/ ?>