История новогодней елки

ы

Без этого дерева сегодня нельзя себе представить настоящий Новый год. Традиция украшать рождественскую ель существует в большинстве стран, однако мало тех, кто знает историю этого обычая.

Еще в Древнем Египте украшали пальмы, а первые рождественские елки появились, согласно письменным источникам, в 16 столетии в Эльзасе. Установка ели была общественным событием и происходила на городской площади, а первыми украшениями дерева служили спелые плоды, сладости и цветная бумага. Традиция распространилась по всей Германии, а позже и в Европе. Сначала елки (а также сосны, буки и ветки вишневого дерева) устанавливались только в домах богатых дворян и купцов, и лишь в 19 веке уже можно было наблюдать новогодние елки повсеместно.

В России елка, как непременный атрибут празднования Нового года, появилась после указа Петра I, в котором было велено: «По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить».

После запрета большевиками ставить елку (в некоторых семьях это делали тайно) и последующей реабилитации праздника, новогодняя ель для детей и молодежи была установлена лишь в 1936 году в Колонном Зале Дома Союзов. Вскоре, в 1954 году, появилась и знаменитая главная елка страны — Кремлевская.

Сегодня, наряжая лесную красавицу, лишь немногие задаются вопросом, что повлияло на распространение этой традиции. Существует огромное количество различных версий. По одной из них ель, украшенная плодами, является прообразом «райского дерева». Другая версия относит возникновение традиции ставить дома елку к языческим верованиям, согласно которым, ее колючие иглы защищают от злых духов и ведьм.

Что касается самих украшений, то тут стоит сказать, что первый стеклянный шар был выдут в Саксонии, в 16 столетии. В наше время возможностей для проявления своей фантазии так много, что вы можете использовать почти все, что попадется под руку — блестящую бумагу, искусственные перья, кусочки ткани и цветного пластика, сладости и печенье.

В Германии, к примеру, придумали использовать в качестве елочных украшений компьютерные диски, а компания Coca-Cola совместила приятное с полезным: переработала использованные бутылки от своих напитков и сделала из них необычные игрушки.

Для поклонников японской кухни производители елочных игрушек придумали целые наборы в виде суши и сашими, а недавно в продажу поступили игрушки в виде телефонов Iphone, имитирующие оригинал вплоть до иконок меню.

Времени до самого главного праздника года осталось мало. Stylenews.ru желает своим пользователям воплотить в декоре елки самые смелые и необычные идеи.

*/ ?>