Карьера: как удачно пройти собеседование

joanna-kosinska-129039-unsplash

Перед прохождением собеседования надо подготовиться. Потому что первое впечатление, которое человек может произвести, уже не повториться. Необходимо адекватно оценить себя, есть ли у вас необходимые навыки, опыт и качества для получения выбранной должности. Определиться какой род деятельности подходит вам. Какие у вас первоочередные приоритеты, например, на первом месте зарплата, затем коллектив, потом условия работы и так далее. После того как выбор сделан, можно переходить к активным поискам нужной работы. В этом вам помогут СМИ, сайты с вакансиями, а также разговоры со знакомыми, родственниками или соседями.

Когда нужная вакансия найдена, необходимо собрать все документы: резюме, дипломы, паспорт, удостоверения, сертификаты и другие бумаги, подтверждающие умения и знания. От предыдущих работодателей лучше получить рекомендательное письмо, возможно оно пригодиться. Даже если говорят не приносить все документы, а самые основные, в ходе рассказа о себе может возникнуть необходимость их предоставить.

Люди ходят на собеседование не каждый день, конечно, перед ним возникают чувства волнения и тревоги. Каждый переносит это по-своему, но волнуются все. Просто надо сначала расслабиться и успокоиться, тогда будет легче вести себя естественно.

На собеседование нельзя опаздывать, надо приходить заблаговременно. Но если не получается прийти вовремя, тогда следует позвонить и предупредить о задержке в дороге. Если нет возможности прийти в назначенный день, перезвоните и попросите о переносе встречи на другой, удобный для нанимателя день. Тем самым покажите свою ответственность и значимость этой вакансии для вас.

Как гласит поговорка: «Встречают по одежке, а провожают по уму», так и перед встречей надо обратить внимание на свою внешность. Поинтересоваться какой из стилей в одежде придерживаются в этой компании, сделать прическу и выглядеть достойно. Внешний вид будет показывать, как вы уважаете себя и окружающих людей.

Поведение должно быть естественным, уважительным к окружающим, но не следует сильно расслабляться.

Когда на собеседовании вам предоставят возможность рассказать о себе, не стоит стесняться, прямо говорите о своих хороших качествах и лучших сторонах, чем можете быть полезны на предполагаемом месте работы. Рассказывайте о себе, как бы со стороны, спокойно и уверенно какой вы специалист и человек, не стоит ничего придумывать. При идеальном рассказе о себе или даже хвастовстве, все равно интервьюер выведает все ваши слабые стороны. Если при ответах на вопросы вы будете путаться, это не прибавит доверия.

Не стоит забывать, что собеседование это не только вопросы с одной стороны, но и вопросы от претендента. Можно спросить важные моменты не только о зарплате, но и об отпусках, рабочем месте, карьерном росте.

Чаще всего по одному собеседованию работодателю сложно определиться, подходит ему человек или нет. Поэтому кандидата могут попросить прийти на повторное собеседование, пройти тестирование или проверку службой безопасности предприятия. Не стоит заранее расстраиваться, еще не все потеряно, надо запастись терпением, пройти все предложенное и ждать результата.

Можно подвести итог, что на собеседовании надо быть честным и открытым. Не выдавать желаемое за действительное. Прохождения собеседования зависит не от того как правильно ответить на вопрос, а от уверенности и умения вести диалог.

*/ ?>