На личном опыте: интернет-знакомства

rawpixel-340972-unsplash

Сегодня, благодаря Интернету, мы без особого труда можем заказать практически любые товары с доставкой на дом, оплатить счета, оформить документы, посмотреть интересный фильм, забронировать столик в ресторане, почитать книгу и многое другое. Ежедневно в онлайне мы общаемся с друзьями и коллегами по работе, звоним дальним родственникам. Одним словом, Интернет проник в любые сферы нашей жизни, с его помощью можно работать, учиться и знакомиться. Знакомится.. а вот тут остановимся подробнее.

Несмотря на все вышесказанное, бытует мнение, что Интернет — не самое лучшее место для серьезных знакомств и завязывания каких-либо романтических отношений. Многие утверждают, что знакомства в Сети не приводят к любви и желаемому счастью, пары, образовавшиеся после знакомства в Интернете, чаще расходятся и т.д.

Мы решили убедиться на опыте наших постоянных читателей, так ли это. Опросив несколько мужчин и женщин, активных пользователей Сети, мы выяснили, часто ли они заводят онлайн-знакомства и возможно ли найти свою любовь в Интернете.


Вера, 26

Даже и не знаю, что сказать. Сама я в Интернете никогда не знакомилась, несмотря на то, что у меня есть странички во многих социальных сетях.

Но у меня есть много знакомых пар, которые образовались благодаря виртуальному знакомству. Внешне они выглядят, как обычные пары — так же ссорятся и мирятся, а вот внутренние проблемы, мне кажется, там немного другие. Мне подруга рассказывала, что она доверяет своему молодому человеку, с которым она познакомилась в Интернете, меньше, чем бывшему, с которым познакомилась оффлайн.

Олег, 29

Ничего плохого в знакомстве в Интернете не вижу. Сам часто знакомлюсь, нахожу новых друзей, завожу романтические отношения с девушками. Мне кажется, такое общение уже давно стало нормой для современного общества. Иногда из-за работы не хватает времени куда-то сходить или съездить, зато телефон или планшет у меня всегда под рукой. Общаясь на форумах и разных группах в социальных сетях, можно найти приятного собеседника. Если я чувствую, что общение у нас «клеится», могу предложить (не только девушке, но и парню) куда-нибудь сходить. Девушек приглашаю в кино или клуб, а с парнями ходим кататься или концерты.

Лера, 27

Я против интернет-знакомств. Мне кажется, что таким образом знакомятся закомплексованные и неуверенные люди.   

Ирина, 29

После развода с мужем я чувствовала себя совершенно опустошённой и разбитой. Мне не хотелось куда-то ходить: в кино, в театры, на вечеринки… Мой день проходил всегда однообразно — работа-дом, дом-работа. Я перестала обращать внимание на то, как выгляжу, во что одеваюсь.  Но все изменилось однажды, когда ко мне на День рождения пришли подруги, с которыми мы давно не собирались вместе. После очередного выпитого бокала вина, на фоне разговоров о мужчинах, кто-то предложил ради забавы зарегистрироваться на сайте интернет-знакомств. Я поддержала «дух веселья» и разместила там свою фотографию. Почти сразу начали писать в приват какие-то мужчины с непристойными предложениями. Хохоча с девчонками, мы отвечали на некоторые сообщения.

Конечно же, я, как и многие, не воспринимала сайты знакомств серьезно, для меня это было больше развлечение. После того, как подружки ушли, я закрыла ноутбук и забыла о сайте до того момента, пока через несколько дней мне не пришел отчет о том, что мне кто-то прислал личное сообщение через сайт-знакомств. Я механически перешла с почты на профиль это незнакомца. Он показался мне довольно симпатичным. Не знаю почему, но я решила ответить на его стандартное «Как дела?». У нас завязалась беседа, в которой  мы выяснили, что у нас одни и те же интересы, мы одинаково мыслим и т.п.

Через несколько недель онлайн-общения мы решили встретиться… Встреча не разочаровала.

Сейчас у нас конфетно-букетный период: мы ходим в кино, кафе и просто гуляем по улицам города. Мне приятно его внимание и забота. Я считаю, что мой пример интернет-знакомства (пока, можно сказать, удачный) — чистая случайность или везение. Посмотрим, что будет со временем.

Артем, 32

Раньше я знакомился в Интернете, но после нескольких неудачных свиданий, я изменил отношение к онлайн-знакомствам. Девушки, которые приходили на встречу, отличались от тех,  кто писал по ту сторону монитора. С кем-то было сложно общаться, разговор не клеился, а кто-то наоборот был так раскрепощен, что я чувствовал себя неловко и даже, признаюсь, стыдился первыйразувиденной «половинки».

Сейчас я предпочитаю живое общение: ты сразу можешь оценить внешность человека, как он ведет себя в обществе.

Оксана, 25

У меня был опыт знакомства через Сеть. Прежде чем встретиться с молодым человеком, мы общались около полугода через Интернет. Я  была почти уверенна, что нашла своего «принца на белом коне», однако встретившись в реале, я расстроилась. Герой интернет-романа, оказался закрытым, не таким, как в онлайне. Я все время вытягивала из него слова. Он часто краснел и стеснялся, будто его подменили. Одним словом, это было наше первое и последнее свидание.

Потом я познакомилась с другим молодым человеком. Мы решили не откладывать встречу и через несколько дней пошли в кино. После фильма мы гуляли по Москве, рассказывали друг другу истории и смеялись. Время пролетело так быстро, что я не заметила, как закрылось метро. Мой новый знакомый оплатил мне такси до дома, чему я очень удивилась. Признаюсь честно, было приятно. Потом были цветы на работу, маленькие сюрпризы, кафе, рестораны, знакомство с родителями…Закончилось все предложением руки и сердца. Он сказал, что сразу влюбился, как только меня увидел первый раз. Вот, так что теперь мы живем под одной крышей и готовимся к свадьбе.

Анна, 24

В Интернете я чаще общаюсь с реальными друзьями, чем пытаюсь кого-то найти и построить с ним отношения. Бывает, что мне пишут молодые люди, делают комплименты и напрашиваются  «в друзья». Но как-то у меня с этим все мимо. Видимо, не мое. Мне проще писать человеку, которого я знаю, посмеятся с ним над какой-то шуткой, что-то вспомнить общее, чем знакомиться, рассказывать о себе  и т.п. По одной фотографии в профайле, человек меня не зацепит. Я сама выбираю с кем общаться, вот пока я ни разу не встречала в Сети такого человека, которому захотелось бы написать и познакомится.

*/ ?>