Надо быть: фотовыставка к 75-летию Победы с героями войны в роли fashion-моделей

Fotoram.io (1)

19 февраля в Москве открылся совместный фотопроект благотворительного фонда «Память поколений» и фотографов Ольги Тупоноговой-Волковой и Славы Филиппова — «Герои России, какими их не видел никто». И это одна из самых впечатляющих выставок, на которых мы были в последнее время. 

Фонд «Память поколений» занимается оказанием высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам: закупает бионические протезы рук и ног и коляски для паралимпийцев —бывших военных, слуховые аппараты, обеспечивает курсы реабилитации для участников Великой Отечественной войны и многое другое.

После такой помощи жизнь людей меняется в лучшую сторону. И сами они преображаются, о чем свидетельствуют фото, представленные в Музее современной истории России.

Герои проекта — люди, которые обороняли Ленинград и Сталинград, штурмовали Грозный и освобождали школу в Беслане, воевали в Афганистане и ставили рекорды в космосе. Сейчас 19 ветеранов (старшему из которых уже 101 год, младшему — 35 лет) впервые попали в объективы fashion-фотографов и под софитами рассказали свои истории. Посмотреть, что из этого вышло, можно и нужно до 5 апреля.


«В этом году мы открываем четвертую главу фотопроекта о ветеранах, главная цель которой — показать, какими разными могут быть герои. В каждом поколении есть достойные люди, которые даже ценой собственного благополучия готовы поступать правильно, рассказывает Екатерина Круглова, исполнительный директор БФ “Память поколений”. — Еще один важный момент: участниками выставки все эти годы становятся люди, получившие адресную медицинскую поддержку Фонда. Несмотря на физические отпечатки войны, они находят в себе силы жить, любить, мечтать, ставить новые цели в мирное время и добиваться их. Своим примером они показывают, что делает их настоящими людьми».


Авторами портретов героев в этом году стали Ольга Тупоногова-Волкова и Слава Филиппов. Ольга снимает для AD, Vogue, Elle и Tatler, Слава — для Esquire, GQ, Сноб и Fashion & AD. И этот глянцевый подход, сочетающийся на снимках с глубиной и внутренней силой каждого из героев, дает невероятный эффект.

Кстати, в отдельном зале с панорамным экраном можно посмотреть все мини-фильмы, в которых герои вспоминают о своих подвигах.


«Мне интересно снимать этих людей, потому что столкнуться с ними в обычной жизни с каждым годом становится все сложнее. Это шанс погрузиться в их скромный, но когда-то очень героический мир. Они пережили самые страшные вещи, которые нам сложно представить, и при этом остались простыми, добрыми и открытыми людьми. Процесс съемки длится недолго, так как им и делать ничего не надо — передо мной вся история их жизни, отпечатавшаяся на их лицах, в каждой морщинке, и в их глазах», говорит Ольга Тупоногова-Волкова.


Посетить выставку можно по общему входному билету на экспозицию Музея современной истории России. После премьеры в Москве выставка отправится в путешествие по 30 городам России — от Калининграда до Владивостока.

*/ ?>