Очень вкусное кино: топ-10 фильмов о поварах и еде

kinopoisk0687

Кино любят все, так же как и вкусно поесть. А, что будет, если объединить оба пристрастия?! Получаются отличные фильмы, наполненные ароматами, с пряным или терпким вкусом и непередаваемой атмосферой. Представляем лучшую подборку, для «вкусного» вечера. Их все можно поставить на первое место; цифры, лишь указывают нумерацию, но не качество.


1. «Пряности и страсти»

На вопрос о том, может ли классическая французская кухня сосуществовать и даже объединяться с совершенно противоположной индийской, создатели фильма однозначно отвечают: «Да!». Большая семья из Индии вынуждена иммигрировать. Оказавшись в Провансе, они приняли решение открыть свой ресторан, вот только хозяйка другого ресторана (пафосного и дорогого), что располагается через дорогу, с этим явно не согласна.


2. «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»

Невероятно теплый и добрый фильм, основанный на реальных событиях, в котором помимо всего прочего очень интересно наблюдать за безупречной игрой Мерил Стрип.


3. «Неотразимая Марта»

История о гениальном шеф-поваре для которой существует только работа. Но однажды в ее жизни появляется одновременно племянница – дочь погибшей в автокатастрофе сестры, и опасный конкурент в лице повара из Италии.


4. «Шоколад»

Кино о том, как шоколад изменил жизнь всего города, бережно чтившего вековые устои и традиции. А произошло это после появления в нем удивительной и загадочной женщины, которая угадывает желания посетителей своей кондитерской.


5. «Простые сложности»

Фильм в большей степени о превратностях судьбы и отношениях между женщиной и мужчиной. Ну, а оправой всему этому служит любимое дело главной героини – своя пекарня.


6. «Повар на колесах»

Один из выдающихся шеф-поваров Лос-Анджелеса оказывается без работы, причин тому несколько. Но, как говорится, нет худа без добра, взяв своего сына и лучшего друга, он отправляется в дорогу. Что может быть лучше, чем колесить по стране и готовить умопомрачительную еду в своем фургоне.


7. «Под солнцем Тосканы»

Фильм о поисках себя, которые сопровождаются итальянским вином, гостеприимством и вкусной едой. Посмотрев его Италию, полюбит каждый.


8. «Ешь, молись, люби»

Экранизация очень известной книги с одноименным названием. Открыть для себя мир заново, в том числе и вкус еды – вот, что предстоит главной героине. Путешествие по миру открывает для нее новые горизонты.


9. «Повар для президента»

Гортензия Лабори – один из лучших поваров во Франции. Приняв приглашение стать личным поваром президента, она и не думала о том, что придется столкнуться с «приправой» из интриг и сплетен. Приготовьтесь к полному погружению в атмосферу классической французской кухни.


10. «1001 рецепт влюбленного кулинара»

О вкусной еде и большой любви – это, если сказать о фильме в двух словах. Прибавьте еще бесподобную игру П. Ришара и взрывоопасное сочетание французской и грузинской кухни.

*/ ?>