Полезные приложения для Андроид

android-994910_1920

 

Полезные приложения для Андроид каждый владелец смартфона может выбрать сам, в зависимости от своих предпочтений, образа жизни и типа устройства. Необходимый минимум программ для его работы имеет при покупке каждый гаджет, но при дальнейшей эксплуатации выясняется, что не все они нужны, а каких-то – явно не хватает.

Для мобильных устройств с операционной системой Андроид уже существует множество приложений, и постоянно появляются новые, важно выбрать из их разнообразия именно те, которые будут действительно необходимы, а не висеть мертвым грузом, лишь занимая место в памяти устройства. Нужные приложения для Андроид для каждого пользователя могут разниться, но есть среди них и такие, без которых трудно обойтись.

Файловый менеджер

Существует множество программ подобного рода, позволяющих выполнять различные операции с файлами. Одной из лучших является ES Explorer. Дополнительно к основным функциям по созданию, открытию, редактированию, копированию, переименованию, перемещению, удалению файлов и т.д., он может подключаться к облачным хранилищам без установки фирменных клиентов, таких как Dropbox, Google Drive, One Drive, осуществлять поиск файлов в памяти телефона и на SD карте, передавать файлы другим пользователям по Bluetooth. Также он позволяет воспроизводить медиафайлы (музыку, изображения, видео) и публиковать их в сети, имеет встроенный zip-архиватор и многое другое.

Сохранение веб-страниц

Огромное количество интересной информации в Интернете не всегда позволяет ознакомиться с ней сразу, по мере нахождения. Установив приложение Pocket, можно сохранять нужные статьи, видео и сайты, чтобы ознакомиться с ними позже, в удобное время, даже не выходя в сеть. Процесс чтения в Pocket гораздо удобнее, чем в браузере, где зачастую мешает реклама, и верстка текста не всегда предназначена для мобильного устройства. Доступ к сохраненным статьям возможен с нескольких устройств, что дает еще больше возможностей ознакомиться с ними в свободное время.

Антивирусные программы

Необходимость установки антивируса на компьютере уже давно даже не обсуждается. Для смартфона он тоже не лишний, особенно такой, как 360 Security. Необходимость его скачивания оправдана еще и тем, что в него встроен оптимизатор, который увеличивает быстродействие устройства, если на него, конечно, не установлено слишком большое количество приложений. Также он имеет полезную дополнительную функцию, которая помогает найти потерянный или украденный аппарат.

Изучение иностранных языков

Из полезных приложений для Андроид нельзя не отметить программы, помогающие заниматься совершенствованием или изучением иностранного языка в любую свободную минутку – ведь телефон всегда под рукой. Линго Словарный тренажер служит для эффективного запоминания новых слов изучаемого языка. Появляющаяся на экране карточка содержит изображение объекта и обозначающее его слово на иностранном языке, имеется также возможность прослушать правильное произношение. Визуальный образ помогает в запоминании слов, тренирует память.

Еще одно интересное приложение – Duolingo, известное во всем мире, позволяющее изучать иностранный язык в увлекательной игровой форме. Предлагаемые уроки содержат задания по чтению, переводу, тренировке произношения и правописания. Успехи стимулируются вознаграждениями в виде очков опыта. Пригласив в игру друзей, можно соревноваться с ними, превратив обучение в интересную и полезную игру.

Прогноз погоды

Это одна из наиболее востребованных функций мобильного устройства, поэтому приложениям, рассказывающим о погоде, также следует уделить внимание. Достоверность информации имеет, несомненно, определяющее значение, но и красивый интерфейс тоже немаловажен. В приложении Yahoo Погода местоположение, погодные условия и время суток задают очень красивые фотографии. Здесь можно узнать погоду на сутки или 10 дней, изучить интерактивные карты погоды с радаров и спутников, выяснить уровень ультрафиолетового излучения, влажности и получить предупреждение о приближении плохой погоды.

Работа с фотографиями

Современные мобильные устройства постепенно заменяют фотоаппарат, поэтому качественная программа для хранения, сортировки, просмотра и редактирования фотографий просто необходима. Приложение QuickPic является одним из лучших для этих целей. Привлекательный стильный дизайн интерфейса, высокая скорость просмотра, графический редактор, позволяющий вращать, сжимать, обрезать фотографии, функция слайд-шоу, управление файлами, возможность сохранять изображения в Облаке и восстанавливать случайно удаленные – его сильные стороны. Также надо отметить наличие конфиденциальной возможности скрыть или исключить некоторые фотографии и видео из галереи, а также защитить их паролем. QuickPic поддерживает изображения и видео практически всех существующих форматов.

Организация времени

Планирование и организация дня для многих является насущной необходимостью. Приложения для Андроид, особенно нужные занятым людям – это удобные календари и органайзеры. Accomplish объединяет функции удобного календаря, позволяющего распланировать мероприятия на месяцы вперед, и список первоочередных ближайших дел. Удобный, интуитивно понятный интерфейс позволяет перенести составленный или уже имеющийся список дел в календарь, задав время исполнения, добавить оповещение и отметку о выполнении. Те, кто привык работать в календаре Google, могут импортировать из него уже составленные списки задач.

Приложение подобного рода с более расширенными функциями – это MyLifeOrganized (MLO), один из самых гибких планировщиков задач. Он позволяет составить иерархию задач и проектов, разбив их на подзадачи неограниченное количество раз, а также связать их между собой, настроив фильтры. Настроек существует множество, например, создав фильтр «несложное задание на 15 мин» со списком подходящих дел, можно получить от MLO в паузе между встречами предложения по их выполнению. Существующая функция «напоминание по месту» посылает уведомление, например, возле супермаркета со списком необходимых покупок. MLO синхронизирует все устройства через Облако, поэтому все внесенные изменения в планы и задачи на одном из них, отобразятся и на всех остальных.

Видеоплееры

Стандартный проигрыватель, включенный производителем смартфона в базовую коллекцию программ, обычно имеет ограниченные возможности. Поэтому лучше установить видеоплеер с расширенными функциями, такой как KMPlayer. Его большим плюсом является воспроизведение видео любого формата, даже .flv, который не поддерживается многими видеопроигрывателями. Еще одна новая полезная функция – фоновое воспроизведение, которое позволяет смотреть фильм и одновременно открывать другое приложение: читать текст в формате .pdf или общаться с друзьями в социальной сети, обсуждая просмотр сериала. Возможно создание плейлистов, интерфейс разработан на русском языке и прост в использовании.

Учет физической активности

Все больше людей уделяют внимание своему здоровью, ведут активный образ жизни и стремятся получать данные о своих нагрузках, чтобы их грамотно контролировать. И здесь трудно обойтись без полезных приложений для Андроид, которые соберут необходимую статистику физической активности. Одной из лучших таких программ можно назвать Endomondo, с помощью которой можно фиксировать любые занятия спортом, даже самые экзотические.

Перед началом тренировки следует выбрать нужный вид спорта из предоставленного списка (например, бег), настроить необходимые параметры, и приложение запишет время занятия, количество шагов, сожженных калорий, среднюю скорость. Можно поставить цель – и достигать ее, сжигая заданное количество калорий или пробегая задуманное расстояние, причем удобно, что ее можно распределить на неделю, а приложение будет показывать, насколько близка к завершению поставленная задача. Можно пригласить в Endomondo друзей, заниматься с ними, устраивать турниры и наблюдать за тренировками друг друга с телефона.

Запись телефонных разговоров

Это функция часто бывает крайне необходима, но она не установлена разработчиком в мобильных устройствах с платформой Андроид. Существуют приложения, решающие эту проблему, одно из них — Automatic Call Recorder, его установка позволяет сохранять записываемые разговоры. Очень удобно, что запись происходит в фоновом режиме, то есть программа активизируется только при появлении входящих или исходящих звонков и начинает запись, о чем сообщает красная точка, загорающаяся в строке состояния устройства. Об окончании записи придет уведомление в конце разговора, есть возможность, при необходимости, добавить примечание.

Записи хранятся в разделе «Входящие» Automatic Call Recorder, где их можно прослушивать, редактировать примечания и пометки, а также удалить или оставить для дальнейшего хранения. Также имеется возможность составить список абонентов, запись разговоров с которыми не будет записываться.

Карты

Для современного мобильного человека, большую часть времени находящегося в передвижении по городу, необходима информация, которую предоставляют картографические приложения. Google Maps – программа, которая обладает массой полезной информации для современного путника. Она информирует о маршрутах общественного транспорта в реальном времени, и можно не бояться опоздать на автобус или поезд. Анализируя ситуацию на дорогах, предложит оптимальный вариант маршрута движения, чтобы не застрять в пробке, а также поможет легко найти заправку по дороге или кафе. С ее помощью можно выбрать ресторан, просмотрев его меню, узнав отзывы посетителей и забронировать столик в удобное время. В незнакомом городе, кроме этого, пригодится еще и рейтинг интересных для посещения мест.

*/ ?>