Полезные советы для обустройства дома

kari-shea-180802

 

Лайфхаки для дома – сочетание слов, которое может поставить в тупик многих людей. Современное поколение прекрасно понимает, о чем идет речь, а вот для тех, кто все еще сомневается в значении данного словосочетания стоит пояснить, что оно означает. Попросту говоря, это хитрости жизни или полезные советы для дома, помогающие решать возникающие бытовые проблемы нестандартным, совершенно новым путем.

Сегодня в сети интернет создано множество групп, сообществ и сайтов посвященных лайфхакам. Таким образом, абсолютно любой человек, находящийся в любой точке земного шара, может придумать какую-либо интересную и полезную идею, и поделиться ею со всем миром.

Лайфхаками собранными в этой статье, вы сможете без труда воспользоваться в своем доме, для создания оригинальной обстановки, изобилующей потрясающими элементам. А нетрадиционный подход к вещам, значительно облегчит вашу жизнь, удивит окружающих и станет настоящей находкой для дома.

Мысли нестандартно

Иметь уютное гнездышко, где все было бы просто и понятно устроено, мечтает каждый. Однако многие думают, что идея создания креативного декора потребует существенных затрат. Ведь нужны разные полезные штуки для дома, которые продаются в специализированных магазинах и стоят они не малых денег. Поэтому мечты об удобстве, так и остаются мечтами, и многие ограничиваются лишь просмотром картинок в глянцевых журналах боясь начать действовать.

Но так бывает далеко не всегда, ведь есть люди, готовые к экспериментам, желающие перенимать опыт, делиться своими идеями, удивлять и удивляться, создавая новые лайфхаки. Порой вещи для дома, созданные ими самостоятельно, выглядят ничуть не хуже тех, что делают именитые дизайнеры.

Более того, сегодня наблюдается тенденция, когда крупные производители мебели и элементов декора мониторят сайты с лайфхаками, каналы на Ютубе и впоследствии используют понравившиеся идеи в своих новинках. Ведь лайфхак для дома, это не просто хенд-мейд, способный украсить вещь снаружи, но и функциональное приспособление, которым можно пользоваться ежедневно.

Лайфхаки для дома: использование полезной площади

Для владельцев малогабаритных квартир всегда актуален вопрос рационального использования пространства. Всем известно, что вертикальные системы хранения – это самый оптимальный вариант для маленького дома. Они вмещают достаточно много вещей, при этом не мешают перемещаться по комнатам. Основным их недостатком является то, что они визуально уменьшают пространство и блокируют поступление света в комнату, делая ее мрачной и тесной.

Решить эти проблемы можно самостоятельно, используя старую мебель. Возьмите ненужные ящики, покрасьте в постельные или яркие цвета, добавьте картинки или украсьте ящики по своему желанию, и закрепите на стене в том порядке, который вам больше нравится. Открытые ящики будут хорошо пропускать свет, за счет отсутствия дверец, не будет ощущаться загромождение, а благодаря яркому цвету или интересному рисунку станут украшением помещения.

В момент создания декора открытых шкафов для хранения можно воплотить в жизнь самые неординарные идеи, сделав обычные шкафы прикольным дополнением обстановки квартиры. Такие шкафы можно разместить на кухне и хранить в них посуду или крупы в интересных баночках.

Мелочь, без которой не обойтись

В любой комнате периодически скапливается некое количество мелких вещей, без которых нельзя обойтись. Но из-за небольшого размера некоторых из них, как правило, часто возникают сложности с их поиском. Данный лайфхак для дома поможет упорядочить и систематизировать всю мелочевку, которая имеется в вашем доме, при этом став элементом декора.

Чтобы изготовить интересный органайзер для мелких вещей понадобятся банки одинакового размера. Это могут быть емкости из стекла, консервные банки или любые другие чаши. Для начала их необходимо задекорировать, чтобы они стали продолжением интерьера комнаты.

Стеклянные или жестяные банки из-под продуктов можно склеить между собой, создав своеобразную пирамиду, и хранить на столе в горизонтальном положении. Туда удобно складывать канцелярские товары и прочие безделушки. Полезные лайфхаки для дома и интерьера помогут украсить скучное пространство любого помещения.
Если хочется чтобы банки закрывались, то крышки можно зафиксировать шурупами к нижней наружной части полки, в баночки сложить то, что необходимо, и закрутить к прикрепленным крышкам. Таким образом, визуально будет казаться, будто банки парят в воздухе.

Благодаря этому лайфаку очень удобно хранить мелкие вещи, а смотрится этот органайзер безумно креативно. Канцтовары, сыпучие продукты, столовые приборы, косметические принадлежности, нитки, бусины и бисер для рукоделия – все это можно складывать в новую систему хранения, созданную на основе этого лайфхака.

Есть и другие полезные лайфхаки для дома, которые помогут поддерживать в нем идеальный порядок. Наверняка многие помнят магнитные пластины, которые были очень популярны в свое время. Такую пластину обычно крепили на стену в кухне рядом с рабочей поверхностью, и на ней красовались ножи или другая кухонная утварь из металла. Так вот, сегодня, эта идея вновь актуальна благодаря новым лайфхакам. Мужчины с удовольствием устанавливают такие пластины у себя в гаражах.

Домохозяйки своими руками, без чьей либо помощи, готовы закрепить магнитную панель в коридоре, чтобы домочадцы больше не разбрасывали, и не теряли ключи.

Лайфхак – убираем лишнее

До чего раздражают тянущиеся по всей комнате провода от многочисленных бытовых устройств… Мало того что они портят своим видом общую картинку комнаты, так через них еще и можно споткнуться.

На этот случай есть лайфхаки для дома, которые помогут исправить эту ситуацию своими руками. Провода, которые питают приборы, включенные постоянно, можно замаскировать за интересным декоративным заборчиком из пластика. Этот элемент декора легко установить самому, зафиксировав забор на рейке, прикрепленной к полу. Времени на изготовление такого мини забора понадобится не много, так как все его детали делаются по одному шаблону. Используя эту идею, всего за один вечер вы сможете собрать мини штакетник в своей мастерской. Подробно изучить схему работы по этому лайфхаку можно посмотрев видео в интернете.

Такой мини забор не подойдет в том случае, если нужно замаскировать провода, которые подключаются к розетке периодически. В таком случае рекомендуем воспользоваться другой идеей – задекорируйте провод. Можно украсить его крупными бусинами, разрисовать, обклеить, сделав провод элементом декора.

Порядок в шкафу

Самые популярные лайфхаки для дома своими руками, это те, что помогают поддерживать чистоту и порядок в шкафу.

В шкафах большинства людей царит хаос, и это создает определенные трудности. Как правило, люди с неприбранным шкафом часто опаздывают, так как не могут правильно организовать там пространство, чтобы сразу найти ту вещь, которая нужна.

Самая простая идея, которую будет легко воплотить в жизнь – апгрейд вешалок. Оригинальное решение для хранения большого количества шарфов и платков, это просто просверлить в вешалке отверстия. Продев в сквозные отверстия шарфики, вы всегда легко будете находить именно тот аксессуар, который нужен в данный момент.

Вешалки можно сцеплять между собой, интегрировать в них специальные колечки или крючки, располагать по вертикали или горизонтали, и делать с ними все, что вашей душе угодно. Таким образом, вешалка станет действительно полезным приспособлением для дома, на которую кроме одежды можно вешать ремни, сумки и даже бижутерию.

Теперь можно сделать вывод, что лайфхаки для дома своими руками – это действительно полезные советы, которые не только облегчат ваш быт, но и помогут развить творческое мышление. Лайфхаки для дома могут пригодиться не только в стенах своей квартиры, но их еще можно применить на работе, показав коллегам свою креативность.

*/ ?>