Russo Turisto: как правильно вести себя в Турции

fatih-yurur-687107-unsplash

Многие ошибочно полагают, что Турция далекая от современного общества страна с совершенно непонятными законами и принципами. Это заблуждение, ведь эта страна может продемонстрировать много интересного, а местные жители являются вполне демократичными, нужно лишь уважать их традиции и правила. Что нужно знать, прежде чем посетить эту колоритную страну, расскажем в нашей статье.


Отправляясь на экскурсию по турецкому городу, стоит первым делом продумать гардероб. Турки весьма открытый народ, они говорят то, что думают и могут без стеснения рассматривать понравившуюся девушку. Турецкие женщины могут ничего не сказать, зато их красноречивые взгляды скажут за них самих. Лучше одеваться скромно и не вызывающе, так как, некоторые местные жители могут не сдержаться и кроме приторных комплиментов выдадут нелестные замечания.

Не стоит отправляться в Турцию, во время Рамадана, священного месяца. В этот период местные жители соблюдают пост, а гостиницы и отели все закрыты. Турки могут раздражаться, когда туристы в их строгий пост демонстративно вкушают различные яства.

Особенно наблюдается влияние ислама в провинциях, а в больших городах можно увидеть девушек без головных уборов и даже влюбленных пар, держащихся за руки.

Спрашивая совета, важно обращаться к лицам своего пола. Мужчина спрашивает мужчину, женщина – женщину, в противном случае, это может кто-то неправильно истолковать и тогда турист попадет в большие неприятности.

Турция — мусульманская страна, поэтому некоторые правила стоит соблюдать и туристам. К примеру, фотографировать местных жителей можно только с их согласия. Не стоит употреблять спиртные напитки на улицах и в общественных местах. Стоит выучить несколько фраз, которые помогут найти общий язык с местным населением.

Турки очень почитают Мустафу Кемаль Ататюрка, который создал Турцию такой, какая она есть сейчас. Высказываться неуважительно об этом политическом деятеле, значит не уважать турецкий народ.

И еще один важный момент, в Турции, впрочем, как и в других странах туристов поджидают воришки и аферисты. Сумку с документами и деньгами необходимо держать при себе, или хранить все свое добро в карманах пиджака, которые застегиваются. Воришки действуют умело, поэтому многие туристы расстались со своим добром еще в аэропорту.

Соблюдая правила приличия можно прекрасно отдохнуть в этой замечательной колоритной стране, ведь для этого здесь созданы все условия.

*/ ?>