Уборка квартиры и дома – составляем график и план

Brand-of-apartment-interior-design-ideas-tumblr-About-Remodel-Apartment-Design-Plans-with-apartment-interior-design-ideas-tumblr-Apartment-Design-Easy

 

Выходной… Как же все его ждут. Кто-то отправится на природу, кто-то, наконец-то выспится или займется своим хобби. А чем планируют заниматься многие женщины? Правильно, генеральной уборкой. Увы, именно такая участь ждёт современных хозяек, которые не умеют составлять распорядок уборки на каждый день. И получается, что они всю субботу (а иногда даже и воскресенье) проводят не с семьей, а со стиркой, уборкой, мытьем, глажкой, готовкой и так далее.

Подобный подход к проведению долгожданного выходного, безусловно, отнимает массу сил. На работу женщинам приходится выходить с грустной улыбкой и не отдохнувшими. Можно ли изменить сложившуюся ситуацию? Не только можно, но и нужно. Вам требуется график уборки дома или квартиры. Расписание уборки — залог сохранности мира и покоя в семье. Плюс ко всему это прекрасный шанс сократить время на выполнение домашней работы.

Вы все еще думаете, что график уборки вам не нужен, что уборка никак не связана с организацией? Спешим вас разуверить. Именно правильная организация процесса уборки лежит в основе комфортной жизни. При должном подходе вы сможете все 7 дней в неделю наслаждаться поистине чистый и свежим домом, квартирой. У вас есть два варианта:

  • Оставить все как есть. Но тогда не жалуйтесь, что не успеваете отдохнуть на выходных, что ничего не успеваете.
  • Научиться составлять расписание своей уборки. При этом вам придется отказаться от некоторых своих привычек и надо будет поработать над выработкой новых.

Грамотная организация позволяет определить подходящие места для хранения тех или иных вещей. Поэтому берите ручку, бумагу и начинайте составлять план уборки дома.

График уборки квартиры: зачем он нужен?

Как отмечалось ранее, большинство женщин оставляет генеральную уборку на конец недели, потому как рабочие дни получаются очень загруженными и насыщенными. Когда же приходит суббота, начинается аврал в уборке квартиры. Но почему бы не сделать этот процесс более равномерным? Да, вы правильно поняли: уборку квартиры вполне реально распределить по дням недели. Тогда у вас развяжутся руки, и свои долгожданные выходные вы сможете проводить не с тряпкой с шваброй, а с книгой, семьей, друзьями и любимыми увлечениями.

Если заглянуть в историю, можно узнать, что попытки разработать график уборки квартиры предпринимались довольно часто. Одни хозяйки бросали идею, когда у них возникали сложности с составлением плана. Другие, добившись успеха, делились советами с подругами и другими женщинами. 1999-ый год знаменуется годом появления интересного понятия — «флайледи». Если его расшифровать, то получится следующее словосочетание: «полюби себя, наконец-то».

На самом деле, речь шла о целом движении домохозяек, которые устали от рутинных дел. Они и разработали целую систему по упорядочиванию домашней работы, согласно которой домашнее хозяйство должно вестись каждый день. Разумный график уборки квартиры освобождает выходные дни. Их можно смело использовать лишь для отдыха, саморазвития, наслаждения.

Расписание уборки: советы

Если вы действительно хотите систематизировать выполнение домашней работы, имеет смысл составить план уборки дома. Опытные домохозяйки советуют:

  • Для начала выделить 5 зон в квартире или доме: кухню, спальню и столовую, детскую комнату, гостиную и балконы, ванную, туалет и прихожую.
  • Определить, какие зоны будете убирать чаще. К примеру, ванная, кухня, туалет требуют частого ухода. Нужно решить, как часто вы будете их убирать: раз в день, через день и т.д.
  • Обеспечить себя качественными средствами для уборки. У вас обязательно должны быть хорошая швабра, надежный пылесос, вся необходимая химия, перчатки и пр.
  • Каждый день посвящать уборке не более 15 минут. Опыт показывает, что этого времени вполне достаточно для поддержания идеальной чистоты.

Если вы хотите сделать уборку более интересной, слушайте музыку, аудиокниги. Пользы от процесса будет больше.

Расписание уборки на каждый день

Составляя график уборки своей квартиры, учитывайте все дни недели, кроме выходных. Все-таки мы решили, что в субботу и воскресенье мы будет отдыхать. Верно? Итак, идеальное расписание уборки на неделю:

  • Понедельник. Убираем кухню. Также убираем все помещения, которые располагаются рядом: кладовку или балкон. Начинать следует со шкафчиков, расположенных в самом дальнем углу. Если у вас еще нет баночек для сыпучих продуктов, имеет смысл их приобрести. Не забываем сразу рассыпать специальное средство по раковине, плите. Пока вы будете убирать шкафчики, вытирать полки, моющее средство само очистит кухонные поверхности. Вам останется лишь протереть плиту, духовку, раковину и пр. Завершается уборка на кухне мытьем пола.
  • Вторник. Приступаем к уборке туалета, ванной и прихожей. Как и в понедельник, заранее наносите чистящие средства на поверхности, которые надо очистить. Не забудьте разбрызгать средство на кафель. Спустя несколько минут вы сможете протереть стены сухой тряпкой. Что касается полочек, кранов, ручек шкафов, душевой стойки и прочих никелированных поверхностей, их следует протирать только сухой тряпкой. После можно приступить к протиранию полочек, зеркала, стиральной машины. Если вы приучите своих домочадцев смывать зубную пасту с раковины, промывать мыльницу, протирать кафель после приема душа, то чистота в ванной будет сохраняться дольше. Из прихожей надо убрать ту одежду, которую вы не надеваете. В теплую пору не надо в прихожей хранить шубы, теплые шапки и зимнюю обувь. Все нужно сложить в пакеты и убрать. Обязательно надо тщательно протереть все имеющиеся шкафчики. Мытье пола завершает уборку во вторник.
  • Среда. Занимаемся уборкой столовой, спальни. Сначала следует положить все вещи на свои места. Нужно сменить постельное белье, протереть пыль, тщательно пропылесосить ковры, отполировать деревянную мебель, протереть стулья, картинные рамы. И в конце сможете вымыть пол. Помните, ежедневное протирание шкафчиков не позволит пыли накапливаться. Можно использовать специальные средства с антистатическим эффектом.
  • Четверг. Переходим к детской комнате. В этот день можно заняться стиркой и глажкой белья. Кроме этого, можете определить, что именно в четверг вы поливаете цветы, занимаетесь ремонтом одежды, чисткой обуви и пр. Опытные хозяйки советуют складывать в стопки белье во влажном состоянии, а утюжить на следующий день. Тогда белье после стирки не будет требовать длительного отпаривания. И еще важный момент: детей надо приучать убирать свои игрушки с самых ранних лет.
  • Пятница. Наводим порядок в самой большой комнате — гостиной. Вам нужно протереть мебель, пропылесосить ковер, вымыть двери, окна, помыть пол. Лишним вещам не место в гостиной, а потому убираться они должны на протяжении всей недели.

Как можете убедиться сами, грамотно составленное расписание уборки позволяет избежать аврала. При этом существенно развязываются руки домохозяек. И главное — освобождаются выходные. Уж как вы их проведете, зависит только от личных предпочтений. Кому-то хочется просто наслаждаться отдыхом с семьей (достаточно наготовить вкусных обедов, ужинов и просто всем вместе смотреть познавательные фильмы, передачи, гулять на улице и пр.). Кто-то все выходные занимается любимым хобби: вяжет, шьет, вышивает, пишет музыку, танцует, поет и т.д.

Конечно, при огромном желании можно и в субботу уделить немного времени уборке. А вечером в воскресенье можете пересмотреть расписание своей уборки. Быть может, вам захочется внести свои коррективы. В любом случае расписание уборки в доме гарантировано обеспечивает спокойную жизнь. Поэтому смело внедряйте полученные знания и наслаждайтесь полученным результатом. Поверьте, оно того стоит. Однажды попробовав представленный график уборки, вы сможете сами убедиться, что убираться каждый день — это полезно и эффективно. В действительности, так проще. Поэтому лучше заняться поддержанием чистоты, чем ее глобальным наведением.

Расписание уборки — настоящая панацея от сумасшедших авральных домашних работ. А ничего больше современным женщинам и не надо. Это прекрасная возможность освободить время для себя любимой. Главное — вы сможете полноценно отдыхать в законные выходные. И тогда сил на будущую неделю у вас будет на порядок больше. Попробуйте внедрить все рекомендации, которые были озвучены в данной статье. Если что-то не получится с первого раза, не надо отчаиваться.

Пробуйте снова и снова. Как говорят, дорогу осилит идущий. Зато в скором будущем вы сможете гордиться своей силой воли, будете наслаждаться возможностью проводить выходные так, как вам того хочется, а не так, как придется.

*/ ?>