Учимся вязать самостоятельно

olliss-145098

 

Научиться вязать самостоятельно – вполне нормальное желание для каждой женщины. Рано или поздно к этому приходят почти все. Поэтому вязание спицами считается самым популярным хобби среди прекрасной половины человечества. Особенно актуальным вопрос обучения этому мастерству становится в период, когда девушка вынашивает ребенка. Более того, процесс вязания успокаивает и отвлекает от тревожных мыслей. Также, каждой будущей маме хочется первую одежду для крохи связать своими руками, вложив в наряд всю свою любовь. И самое главное, что такое изделие будет изготовлено в единственном экземпляре.

Для того чтобы научиться этому ремеслу самостоятельно следует запастись терпением. Нужно быть очень аккуратной и внимательной.

Содержание

Выбор инструмента

Успех вязания спицами зависит от их правильного выбора. Очень важно чтобы инструмент было удобно держать в руках. Существует 5 основных типов спиц:

  • Обычные – прямые спицы, сужающиеся к концу. Обычно их используют для плоского вязания.
  • Круговые – две спицы соединенные между собой с помощью гибкого шнура. Они помогают изготовить целое изделие, без лишних стыков.
  • Гибкие – маленькие спицы из металла, удлиненные с помощью траса. Идеальный вариант, чтобы провязать сложные узоры.
  • Чулочные – похожи на обычные, но в наборе идет сразу 5 штук: на четыре накидывают петли, а пятой их провязывают. Они подходят для вязания следков, варежек, носочков.

Изготовляют инструменты для вязания из разных материалов, они могут быть металлическими, деревянными или пластмассовыми. Каждый вид имеет свои особенности. Так, например последние два типа отличаются легкостью. Однако спицы из дерева могут цеплять нити, а пластмассовые быстро ломаются. Металлические тяжелее и могут окрашивать светлые нити, но зато прослужат они не один год.

Кроме типа, инструменты для вязания отличаются размерами. Лучше всего приобретать их той же толщины, что и пряжа. Так получится изготовить более качественное изделие.

Выбор нитей

Выбирая пряжу нужно знать, что она бывает двух видов:

  • Натуральная,
  • Синтетическая.

Из какой именно пряжи вязать спицами решать только вам. Натуральная обычно стоит дешевле, к тому же вещи из нее приятны к телу, она не колется. Натуральная нить, хоть и будет немного покалывать, доставляя некий дискомфорт, но зато кожа в такой одежде будет дышать.

Не покупайте слишком тонкую пряжу, изделия из нее выходят бесформенные. Выбирая пряжу, внимательно читайте информацию производителя. Как правило, на упаковке указывается размер спиц, подходящий для вязания.

Перед тем как приступать к основной работе, следует связать тестовый лоскут размером примерно 10 на 10 см. Подсчитав количество петелек и рядов на нем, вы сможете сориентироваться с размером изделия.

Первые шаги для начинающих

Сначала нужно усвоить, что существует два вида вязания спицами – плоское и цилиндрическое, но любое из них начинается с петелек.

Набор петель

Пробовать вязать необходимо именно с этого, причем начать лучше с простейшего набора, освоив который, сложные петли будут даваться намного легче.
Пряжу распределите на ладони левой руки строго по центу, чтобы «хвостик» оказался слева, а клубочек – справа. Отрезок нити, что располагается выше, и идет к клубку, оберните по окружности большого пальца. Теперь проведите нитку к указательному пальчику, и обойдите его сзади. Нить проведите между вторым и третьим пальцем. В вашей ладони должно удобно лежать две ниточки.

Пришло время, взять в руки инструмент – 2 спицы, которые необходимо пропустить сверху, через петельку находящуюся на большом пальце. Ведите инструменты через петлицу в направлении другой петли, которая находится на указательном пальчике. Пропустите инструменты через вторую петлю и вернитесь к первой. Так вы сформируете узел.

Для начинающих вся эта «абра-кадабра» может показаться безумно сложной, хотя на самом деле это вовсе не так. Если информация воспринимается сложно, то следует посмотреть видео, которое поможет Вам научиться делать из нитей шикарные вещи. Наберитесь терпения и не прекращайте попыток, у вас все обязательно получится!

Основы

Чтобы научиться ремеслу, после набора нужно переходить к процессу вязания. Существует базовая техника, на основе которой в последствие вяжут все изделия. Она заключается в провязывании петель лицевым и изнаночным методом.

Лицевая петля для начинающих

Набрав петельки на две спицы, аккуратно извлеките одну из них. Так, на левой они останутся, а правая будет свободна и станет рабочей. Нитку, тянущуюся от клубка, разместите на указательном пальчике левой руки и зажмите между тремя пальцами, чтобы она не мешала. Первую петельку просто перемещаем на рабочий инструмент, провязывать ее не нужно. Теперь просуньте инструмент в следующую петельку, захватив рабочую нитку. Проденьте ее в петлю, и переместите новую петельку с левой спицы на рабочую. То же самое проделайте с остальными петлями.

Изнаночная петля

Нитку разместите перед изделием, рабочую спицу просуньте за передней стенкой петельки и перебросьте рабочую ниточку под инструмент в правой руке, теперь втяните захваченную нитку в петельку. То же самое проделайте с остальными петлями.

Чтобы не возникало проблем с тем, как научиться вязать спицами с нуля, данные упражнения следует проделать по нескольку раз, пока весь процесс не дойдет до автоматизма. Свяжите сначала 5 рядов лицевым способом, затем столько же изнаночным, распустите и вновь повторите процесс. Чем больше тренировок проведет начинающая мастерица, тем легче будет начинать вязать настоящие изделия.

Учимся вязать резинку

Изготовление резинки – важный этап обучения, ведь она присутствует во многих изделиях. Научившись ее формировать, вы сможете без особых проблем вязать спицами носочки, варежки, свитера, кардиганы.

Методика основывается на чередовании лицевой и изнаночной вязки. Сначала нужно сделать так, чтобы край изделия получился аккуратным. Для этого, первую петельку переместите на рабочий инструмент. Следующие две петли нужно сделать лицевыми, далее изнаночными. Чередуйте два типа вязки, пока не провяжете весь ряд. Обратите внимание, что последняя петелька всегда должна быть изнаночной, даже если по очередности выпадает лицевая.

Вот таким простым способом делается резинка на шерстяных изделиях с нуля.

Техника сужения и расширения изделия

Нередко в процессе изготовления изделия из шерсти своими руками в некоторых местах требуется сузить или расширить его. Для того чтобы не возникло трудностей следует заранее освоить эту технику.

Для того чтобы прибавить или убавить пару петелек, следует начать либо после перовой, не провязанной петлички, либо в конце ряда, до последней (кромочной), так вы не испортите рисунок.

Чаще всего прибавление или убавление петель делают на лицевой стороне, если иное не указано в инструкции, на которую вы ориентируетесь, изготавливая изделие. Чтобы убавить петельку необходимо просто связать две петлицы одновременно.

Прибавить петли можно тремя способами, которые должен знать каждый новичок.

1 способ – протяжка

Чтобы таким способом прибавить петельку, необходимо из нитки, находящейся между петлями, сделать еще одну, лицевым методом за задней стеночкой. Если проделать эту процедуру за передней стенкой, то в готовом изделии образуется дырка.

2 способ – накид

Перед тем как вязать очередную петельку, накиньте на инструмент нитку из клубка, которую вы удерживаете левой рукой. Этот способ используется довольно редко, так как на изделии остаются небольшие отверстия.

3 способ – прибавка из ряда сделанного ранее

Тут важна последовательность. Сначала, рабочей спицей необходимо зацепить петельку из впереди идущего ряда и провязать ее обычным способом, а затем переходить к очередной петле. Прибавление петелек таким способом не оставляет никаких следов в виде нежелательных дырочек.

Закрытие петелек

Итак, теперь, когда получилось с нуля освоить азы данного ремесла необходимо освоить процесс закрытия петелек. После того, как вещь закончена, петельки необходимо правильно закрыть иначе они распустятся во время снятия со спиц.

  • Одновременно провяжите первые две петельки, чтобы получить одну. Делается это также как при убавлении петель.
  • Повторите то же самое, только теперь используя ту петельку, которая получилась.
  • Через две петельки протяните шерстяную нитку, образовав вновь петлю, которую нужно перекинуть на правую спицу.
  • Такие манипуляции следует делать до конца ряда, а самую последнюю петельку следует провязать.
  • Теперь спицу можно вынимать из петель и затягивать нить.

Советы для начинающих

В плане вязания, их довольно много, но вот самые основные:

  • Не бойтесь начинать обучение с ноля. С первой попытки может ничего не получится, однако со временем вы сможете самостоятельно делать любые вещи.
  • Перед началом работы важно внимательно изучить инструкцию. Так как непонимание или неверное толкование, приведет к тому, что изделие получится плохого качества, или не получится вовсе.
  • Начинающей девушке в первую очередь лучше научиться изготавливать небольшие кусочки из пряжи размером 10 на 10 см. Чем больше тренировок будет, тем более быстро мастерица освоит все нюансы.
  • Первые вещи будут экспериментальными, поэтому лучше отдать предпочтение более легким изделиям. Выбирайте свободные модели, так как изготовить сложную, приталенную вещь начинающая мастерица вряд ли сможет.
  • Новичкам в специализированных магазинах стоит приобрести цветные колечки. Они помогают помечать места, где нужно прибавлять или убавлять петельки, что значительно облегчает работу.
  • Если при изготовлении крупных элементов ощущается усталость в руках, то есть смысл использовать для работы круговые спицы.
  • Для начинающих девушек, которые решили попробовать технику с использованием нескольких цветных нитей, полезно будет приобрести специальное кольцо. В нем обычно есть несколько петель для нитей, благодаря чему они не будут спутываться.
  • Полезно иметь в своем арсенале для рукоделия пластмассовые или резиновые клапаны для спиц. Они удерживают изделие на спицах, когда работа прервана.
  • Если появилась необходимость распустить часть изделия, то петли лучше перенести на более тонкую спицу, так вы не потеряете ни одной из них.
  • Важный совет для тех, кто обучается с ноля – с помощью крючка прятать концы ниток на заключительной стадии работы гораздо быстрее и удобнее.
  • При изготовлении вещей из ангоры необходимо добавлять подходящую по цветовой гамме шелковую нить. Так готовое изделие будет лучше сохранять форму.
  • Чтобы у готового изделия не растягивалась горловина, в момент закрытия петель, к шерстяной нити добавьте тоненькую резинку.

Теперь вопрос, как научиться вязать самостоятельно, не должен вас беспокоить. Соблюдая основные правила и используя на практике приведенные советы, вы сможете радовать близких вещами, изготовленными собственными руками, а сам процесс и получившийся результат будет доставлять настоящее удовольствие.

*/ ?>