Горнолыжный курорт Архыз — лучшее место для самостоятельного туризма

18072_original

 

Архыз славится уникальной минеральной водой, высоченными горами, живописными полянами, чистейшими реками, целебными хвойными лесами. Только представьте вся эта кладезь здоровья располагается на высоте 1,5 тысяч метров над уровнем моря.

Неудивительно, что горнолыжный курорт Архыз пользуется такой популярность. Многие называют его «младенцем» российской горнолыжной индустрии. На этот спортивный комплекс возлагаются огромные надежды. В 2012 году были открыты первые объекты курорта Архыз. И несмотря на свою молодость, этот курорт очень востребован и популярен.

В чем кроется его потенциал? Во-первых, здесь сам климат способствует катанию с гор, зимы достаточно снежные, в году много солнечных дней. Во-вторых, горные пейзажи поистине великолепны, они подкупают своей чистотой и девственностью, природа здесь действительно нетронутая. В-третьих, в горнолыжном курорте Архыз высокий уровень организации трасс, отдыха и т.д. В-четвертых, здесь есть древние храмы, остатки городищ — многое, что представляет интерес для ученых и туристов. Следует отметить, что данное место привлекательно для всех: и для щедрых инвесторов, и для начинающих и опытных спортсменов, и для тех, кто просто хочет подышать свежим горным воздухом или насладиться изучением истории.

В настоящее время горнолыжный курорт Архыз пользуется большим спросом среди тех, кто занимается так называемым самостоятельным туризмом. В этом месте можно заниматься всеми видами спорта: катанием на лыжах, сноуборде. Кроме того, в этом курорте процветает рафтинг и альпинизм. Через Архыз проходят многочисленные туристические маршруты.

Чем примечателен горнолыжный комплекс Архыз

Курорт под названием Архыз часто называют «российскими Альпами». Стоит отметить, что к строительству представленного спортивного комплекса приложили руки лучшие европейские и азиатские архитекторы, дизайнеры, строители. Сегодня ведётся сотрудничество с Францией. Предполагается, что в ближайшем будущем все склоны будут покрыты канатными дорогами и трассами.

Горнолыжный курорт Архыз считается всесезонным курортом. Многие туристы обожают приезжать сюда весной, летом и осенью. Их манят прогулки по неизведанным тропам, влечет необыкновенная прогулка. А как прекрасен этот комплекс зимой! Неспроста он находится в списке лучших российских курортов. Весь Северный Кавказ гордится такой изюминкой.

Да будет известно, что климат, который царит в этом места, позволяет курорту смело конкурировать с ведущими горнолыжными курортами мира. В отдельных случаях он даже превосходит их. Климат благоприятный и мягкий. Даже в середине зимы тут очень комфортно, средняя температура составляет минус шесть градусов. Что касается горнолыжного сезона, нужно отметить, что начинается он в декабре, а заканчивается в середине марта.

Любителей спорта привлекает в горнолыжном курорте Архыз то, что трассы всегда поддерживаются на высоком уровне. Это стало возможно благодаря использованию самой современной системы искусственного снегообразования. То есть как бы не изменялась погода, снега в этом комплекса всегда будет много.

Все о горнолыжных трассах, ски-пассах, подъемниках

Кто-то приезжает в этот горнолыжный комплекс просто прогуляться, насладиться видами ущелья с большой высоты. Для таких туристов есть прогулочный абонемент. Стоимость его составляет всего лишь 300 руб. За эту символическую цену вы получите колоссальное удовольствие от прогулки по канатной дороге.

Если вас интересует исключительно катание на лыжах, сноуборде, готовьтесь отдать порядка 1600 рублей за первый день. Последующие дни обойдутся вам дешевле. Недельный отдых на склонах Архыз стоит 6 тысяч рублей.

Теперь поговорим о трассах. Общая их длина составляет примерно семь километров. Всего их четыре. Они имеют разные уровни сложности.

В курорте Архыз есть:

  • Зеленые трассы. Два маршрута для новичков — лучшее место, где можно овладеть навыками катания на сноуборде, лыжах. Длина трасс 923 и 884 м, перепад высоты 102 и 114 м, соответственно. Практика показывает, что подобных характеристик вполне достаточно для того, что постичь азы горнолыжного спорта. И, конечно же, найдется место для детей.
  • Синяя трасса. Она в три раза длиннее любой зеленой (3084 м). Перепад высот: 566 м. Понятное дело, что здесь катаются опытные лыжники. Когда можно попробовать силы на этой трассе? Только после того, как вам удастся удачно пройти обе трассы зеленого цвета. Неуверенным лыжникам здесь делать нечего. Уж лучше потратить силы на качественное освоение и закрепление полученных знаний.
  • Красная трасса. Ее длина 1767 м, перепад высот – 488 м. Это самый сложный маршрут, который предназначен для спортсменов. Конечно, если вы лыжник-любитель с большим опытом, то тоже можете кататься на красной трассе. Главное — уметь легко вписываться в сложные повороты, без проблем проходить непростые участки.

Обратите внимание, все трассы прекрасно освещаются в темное время суток. А значит, вы, конечно же, сможете кататься на клонах даже ночью. Это здорово и очень даже романтично.

Пару слов нужно сказать про подъемники. В связи с тем, что комплекс Архыз действительно молодой, подъемники здесь очень качественные и современные. Всего их 2 вида: кресельный (обслуживают по 1800 человек за час) и гондольный (обслуживает 2400 человек, в одной кабинке помещается до 7-ми туристов).

Особое внимание здесь уделяется безопасности. Вы сможете увидеть сами, что по бокам маршрутов установлены сети, маты.

Если вам нужно где-то оставить свое горнолыжное снаряжение, можете воспользоваться камерами хранения. Конечно, совершенно не обязательно приезжать на отдых со своими лыжами или своим сноубордом. Предъявляете свой ски-пасс, какой-то документ, удостоверяющий личность, — и получаете нужный инвентарь в специализированном пункте проката. За комплект лыжника или сноубордиста вам придется отдать порядка 500 рублей. В случае возникновения какой-то поломки можете обратиться за помощью в sky–мастерскую, там вам быстро устранят мелкие царапины на лыжах, отполируют и нанесут парафин на лыжи и так далее.

Какие есть развлечения в горнолыжном курорте Архыз

Среди дополнительных услуг в комплексе представлена аренда снегоходов, велосипедов, квадроциклов. Это отличная возможность покататься по окрестностям самостоятельно. Оказавшись на вершине Эльбруса, вы гарантировано испытаете настоящий восторг. Не исключено, что живописные места вас просто покорят. Рекомендуем посетить панорамную смотровую площадку, которая располагается на высоте более двух километров. При желании можно отправиться на конную прогулку.

Детей можно отправить в детскую комнату, которые всегда наполнены шумом и гамом. Там есть все для качественного и интересного времяпрепровождения.

Экскурсии — это еще одно из предложений рассматриваемого горнолыжного комплекса. Многие заказывают пешие прогулки по лесу, в астрофизическую обсерваторию, на Церковную поляну (там по сей день сохранились остатки древнейших храмов ХХ века, когда-то люди в этом месте люди обнаружили на скалах Лик Христа). Особой популярностью пользуются обзорные экскурсии по ущельям, где можно увидеть природные озера.

В Архызе очень много сувенирных лавок, магазинов, маркетов. Покушать можно в кафетериях или ресторанах. Если вы ведете активный образ жизни и хотите новых эмоций, отправляйтесь на лыжный стадион или каток. Тем, кому хочется релакса и спокойствия, можно предложить спа-центры, сауны, русские бани, зоны отдыха, которые оборудованы мангалами.

Узнать всю необходимую информацию, касающуюся экскурсионной программы, можно в административном здании спортивного центра или же в гостинице (при условии, что вы решили остановиться именно в гостинице). Цены на экскурсии везде практически одинаковые. Поэтому можете обращаться и в простые туристические фирмы, которые увидите на территории комплекса.

Как попасть в Архыз?

Добраться до Архыза несложно:

  • Вы можете прилететь на самолете. В г. Минеральные воды есть аэропорт, поэтому прилететь сюда можно с любой точки России или Европы. От города до базы придется добраться на такси или автобусе. Маршрутки курсируют часто, интервал составляет 10-15 минут. Расстояние от Минеральных вод до Архыза составляет 220 километров. Если вы планируете лететь из Москвы, стоимость билета составит порядка 9 000 рублей (она может изменять в зависимости от дня недели).
  • Вы можете путешествовать железнодорожным транспортом. Ближайший вокзал находится в Невинномысске. Есть прямые поезда из столицы, транзитные из Питера (на дорогу уходит порядка 1,5 суток). Добраться от Невинномысска можно за полтора часа до Черкесска, который располагается рядом с курортом. Далее придется добираться на автобусе или такси.
  • Вы можете приехать на машине. Автолюбителям нужно двигаться в направлении ст. Зеленчукская, там увидите указатель на Архыз. Если живете в центральной части РФ, то будете путешествовать по трассе М29.

Выбор подходящего транспорта зависит исключительно от финансовых возможностей и персональных предпочтений.

Где жить в Архызе?

В поселке Архыз можно увидеть самые разные базы отдыха. Есть здесь и сеть комфортабельных гостиниц. Как выбрать подходящий вариант жилья? Ориентируйтесь на свой бюджет. К счастью, выбор большой. Если гостиницы разного класса (3-5). Все они располагаются рядом с курортом, что очень удобно.

Те, кто любят истинный туризм, предпочитают жить в кемпингах. Можете разместить свою палатку. Конечно, подобное предложения актуально лишь для теплого сезона. Но мы же говорим о всесезонном курорте.

Что касается питания, следует отметить, что во многих базах отдыха, гостиницах и завтрака, и ужины входят в стоимость. Как отмечалось ранее, всегда можно вкусно покушать в местных ресторанах и кафе. Стоимость обедов вполне доступная. Это отличная возможность насладиться настоящими традиционными блюдами кавказской кухни. Есть, безусловно, и европейское меню. Особым лакомством считается варенье из шишек. Его запивают чаем из горных трав. А вкус местных чебуреков, баранины, приготовленных по оригинальным рецептам, вы запомните навсегда.

Заключение: пару слов о перспективах

На Архыз у инвесторов свои большие планы. В течение ближайших 5-ти лет на 16 000 гектарах кавказских склонов будут размещены четыре туристических поселка, будут функционировать (только представьте себе) 54 подъемника, канатная дорога на 2 километра (точно такая есть Куршевеле), а общая протяженность горнолыжных трасс составит 270 000 метров.

Сегодня же курорт под названием Архыз гордится своими современными системами оснежения, качественным ночным освещением, отличным катком, лыжным стадионом, профессиональными трамплинами, продуманными зонами для фристайла, сноуборда, фрирайда, оригинальными детскими зонами и хорошими бассейнами. Здесь можно не только заниматься спортом, но и ходить на экскурсии, посещать ботанический сад, центр ремесел. Планируется, что уже начиная с 2020-ого года курорт сможет принимать 500 000 туристов в год.

*/ ?>