Где поесть в Штатах. Краткий обзор ресторанов и кафе

ian-baldwin-49824-unsplash

Как определить привлекательность города с точки зрения гурмана? Ведь гурманские предпочтения лежат не только в плоскости ресторанов с большим количеством Мишленовских звезд, им также интересны места для повседневного питания, рынки со свежей рыбой, мясом, овощами и фруктами, специализированные магазинчики, этно-кафе и все прочее, что создает неповторимый кулинарный облик города.

Возьмем города США – без вопросов, в этот список попадут Нью-Йорк и Нью-Орлеан, но есть также 10 городов, отобранных по различным критериям – количество ресторанов и кафе, наличие рынков, наличие пивоварен и пекарен, наличие виноградников для производства вина и т.п. Итак, едем в Штаты – что посетить для услады желудка?


1. Санта Роза, Калифорния. Санта Роза расположена в Калифорнии, в долине Наппа. Что еще это может значить, как не виноградники и виноделие? Так и есть – на 472 с лишним тысячи населения здесь приходится 156 винных магазинчиков! А чем закусывать хорошее вино? Сыром, конечно! И Joe Matos CheeseFactory в этом городе производит отличный сыр на основе чистейших натуральных продуктов – есть и свой магазин для возможности продегустировать и купить понравившийся сорт. Вкусно покушать советуют в Slow Food institution Rosso Pizza and Wine Bar и Chloe’s French Café.

2. Портленд, Орегон. В Портленде на два миллиона человек населения приходится 97 пивоварен! Надо полагать, что пиво здесь умеют варить, да и пить тоже. Помимо пивных гурманов, этот город может заинтересовать сторонников «чистого» питания – здесь самое большое количество в США веганских кафе, ресторанов и рынков. Где покушать: Andina, Mother’s Bistro & Bar, Portland City Grill, Screen Door.

3. Берлингтон, Вермонт. Берлингтон по праву гордится своими многочисленными рынками натуральных продуктов – на 200 тысяч населения их 24, и это не считая рынков, которые специализируются на чем-то одном (овощных, например)! Это настоящий рай для тех, кто панически боится съесть продукт, неизвестно где и кем выращенный – ведь в здешних ресторанах клиентам могут с уверенностью сказать: «Все продукты привозит нам наш друг, можем дать его адрес и телефон!» Приглашают покушать в American Flatbread, Penny Cluse Café, Bluebird Tavern.

4. Портленд, Мен. В этом городе туристов могут привлечь чем-то более изысканным, чем просто рынки натуральных продуктов – здесь отличные лобстеры, и здесь прекрасно готовят густую рыбную похлебку. Ну, и рынки здесь тоже есть – свежайший бекон, молодые барашки, гребешки, местный мед – выбор богат. Кстати, на 500 тысяч населения здесь 15 рынков и 19 пивоварен. Вкупе с местным рыбным рынком пивоварни делают это место просто Меккой для любителей выпить свежего пива и заесть свежей рыбкой! Также предлагаем посетить книжный магазин для гурманов Rabelais – здесь можно купить любые книги по кулинарии. Отведать местных деликатесов можно в Emilitsa, Standard Baking Co., Back Bay Grill.

5. Сан-Франциско, Калифорния. И снова солнечная Калифорния, вино и свежие фрукты! В этом чудесном городе на 1,7 миллионов человек 133 винных магазина, 40 рынков натур-продуктов, 35 пивоварен – настоящий праздник желудка! Здесь даже разработаны специальные кулинарные маршруты для туристов – ходи, пробуй и наслаждайся! Основные кулинарные направления: Boudin Bakery — знаменитая городская пекарня, Chez Panisse, Delfina, Incanto, Range, Swan Oyster Depot, иslow food Zuni Café.

6. Провиденс, Род-Айленд. Туристам, которые попадут сюда за гурманскими впечатлениями, придется выучить несколько специфических местных терминов: так stuffies – это местные моллюски, а gaggers – это тонкие ломтики свинины и телятины в остром соусе. У этого города настолько богатая кулинарная культура, что здесь даже есть кулинарный музей! Обязательно посещаем Al Forno, Siena, и португальский ресторан Madeira.

7. Бостон и Кембридж, Массачусетс. Близость Бостона к воде определяет основную направленность местной кухни – рыба и морепродукты. Домохозяйки всего города предпочитают покупать свежие дары моря на 54 рынках города – очень популярны Alive, Kicking и Fresh Pond Seafood. А в Кембридже наличие Лиги Плюща вносит национальное разнообразие в кафе и рестораны – посетите прославленные места: бразильский ресторан Muqueca, афганский The Helmand, турецкий Oleana.

8. Сиэтл, Вашингтон. Сиэтл впереди многих городов по разнообразным позициям – здесь 65 пивоварен, 93 винных магазина, больше 80 фермерских рынков, и мы еще не считали рыбные лавки. Туристы толпами ходят фотографироваться на рыбный рынок Pike Place Market, а местные жители предпочитают покупать рыбу прямо с лодки в местечке Fisherman’s Terminal. Очень вкусно поесть можно в Cuban food of Paseo, Mexican of La Carta de Oaxaca, Tom Douglas’ Dahlia Lounge.

9. Санта Фе, Нью-Мексико. Очень скромный по меркам населения – всего 140 тысяч жителей, город предлагает на выбор 2 огромных продуктовых рынка и забавный кулинарный микс американских и мексиканских традиций. Здесь можно также почувствовать влияние испанской и европейской культур. Популярные места: Anasazi Restaurant, Café Pasqual’s, Jambo Café, Bobcat Bite Restaurant.

10. Санта-Барбара, Калифорния. Посещая этот город, можно убить двух гурманских зайцев разом – попробовать местное отличное вино и вдоволь наесться морепродуктов: город имеет доступ и к океану, и к виноградникам. Отсюда и 68 винных магазинов на 400 тысяч населения, и огромные рыбные рынки. Здешняя отличительная черта – морские ежи, в Санта-Барбаре их умеют готовить как нигде. В городе четко прослеживается латиноамериканское влияние – в ресторанах La Super Rica Taqueria, Freebirds World Burrito, а кухню народов мира можно пробовать в Downey’s, Jane, Arigato Sushi, Brophy Bros.


Итак, мы сделали свой выбор – вы можете только проверить города нашего списка и убедиться в том, что даже в самом небольшом городке можно вкусно поесть, ведь не в размере города дело, а в настроении его жителей!


*/ ?>