Дресс код Black Tie для мужчин

2996-anonymous-tie-suit

 

Что-нибудь слышали про black tie (черный галстук)? Речь идет об особом виде дресс кода, который требует соблюдения строгих правил. К удивлению, не все знают про это, а кто-то и вовсе называет не дресс код, а код дресс. Давайте вместе расширять кругозор. Читайте о том, как нужно одеваться женщинам, мужчинам в соответствии с данным видом дресс кода.

Прежде отметим, что под понятием дресс код подразумевается свод правил, которые определяют, как должен выглядеть мужчина (или женщина). То есть, речь идет об одежде, внешнем виде человека. Дресс код Black tie актуален на светских мероприятиях: свадьбах, благотворительных вечерах, светских вечеринках. И даже для походов в театр свойственен вечерний стиль.

Если заглянуть в историю, можно узнать, что появился данный стиль в Лондоне, в 19 веке.

Дресс код Black tie: особенности и разновидности

Black tie «требует» присутствия определенных особенностей во внешнем виде приглашенных гостей. По строгости требований различают 3 вида дресс кода Black tie:

  1. Invited — это классика. Женщины появляются на празднике в вечерних платьях в пол, а мужчины в смокингах. Invited — классический выход в свет.
  2. Optional — это свободный вариант дресс кода Black tie. Он «позволяет» девушкам облачаться в любые нарядные платья, а мужчинам носить строгие костюмы (не обязательно надевать бабочку, можно носить галстук). Этот вид дресс кода напоминает Business casual, он востребован на общественных мероприятиях, деловых собраниях.
  3. Creative — это удивительный вид, отличающийся сочетанием классики и фантазии. Данный дресс код допускает выбор интересных аксессуаров: оригинальных сумочек для дам и разноцветных галстуков для мужчин. Подобная манера присуща популярной во всем мире церемонии премии Оскар. В действительности, данный дресс код является своеобразным вызовом обществу. Поэтому не стоит рассчитывать на 100% одобрение вашего внешнего вида.

Каждый из представленных видов по-своему уникален. Выбор в пользу нужного стиля делается исходя из конкретной ситуации и предпочтений организатора, хозяина праздника.

Black tie для леди

Представленный дресс код в женской версии отличается элегантным образом. Как его добиться? Совершенно несложно. Достаточно выбрать подходящее красивое вечернее платье в пол и удобную закрытую обувь на каблучке. Глубокое декольте находится под запретом. Женщина должна сделать прическу, распущенные волосы не допускаются, как и не допускается чрезмерно яркий, вызывающий макияж (он должен быть спокойный и сдержанным).

Леди должна иметь в руке клатч. Что касается украшений, допускает бижутерия и дорогие аксессуары из натуральных камней, металлов. Можно надевать высокие перчатки. Женщина, приглашенная на мероприятие в стиле Black tie, — это благородная леди из высшего общества.

Black tie для джентльмена

Как отмечалось ранее, Black tie дресс код для мужчин предполагает наличие строго образа, который создается с помощью смокинга, классических брюк, бабочки (она не должна быть «готовой», ее нужно завязывать) и оксфордов или дерби. Казалось бы, ничего сложного нет в том, чтобы соблюсти правила Black tie. Но вопрос: у всех ли сегодня есть в шкафу смокинг? У многих мужчин даже классических брюк нет.

Что в идеале должно быть у мужчины, который собирается на мероприятие Black tie:

  • Смокинг. На нем может быть 1-2 пуговицы (желательно, чтобы они были обшиты шелком или сатином).
  • Белая сорочка с французскими манжетами. Она может быть из хлопка или шелка. Не забудьте про запонки. Воротник у сорочки должен быть стоячим, двойным, пуговицы — перламутровыми, черными или белыми.
  • Брюки. Они должны быть тонкого покроя, с лампасами, ровными. Завышенная талия уже не в моде, но такая модель идеально подходит под жилет.
  • Обувь на невысоком каблуке. Желательно иметь туфли с шелковым или сатиновым носом. На крайний случай можно выбрать простые классические туфли черного цвета.
  • Черная бабочка. Этот галстук-бабочка должен завязывать вручную. В идеале данный аксессуар должен быть сделан из того же материала, из которого сделан пиджак.
  • Аксессуары. Среди дополнительных деталей, которые непременно должны быть у мужчины, планирующего посетить мероприятие Black tie, должны быть платок в верхнем кармане, запонки из дорогих металлов, черные подтяжки или пояс камербанд из шелка. Грамотно подобранные аксессуары дополняют образ элегантного, статусного мужчины. Для данного дресс кода мужчинам не надо покупать шляпы. Головные уборы не предусмотрены правилами Black tie.

Сейчас, если вы получите приглашение на какой-то важный прием, где будет указано «Black Tie обязателен», вы будете знать, что надеть. Детальное ознакомление с этим дресс кодом позволяет представить четкую картину о том, в каком виде вас ожидает увидеть хозяин торжества.

Как можете убедиться сами, сложно в терминологии «дресс код Black tie» ничего нет. Мужчины должны купить смокинги или надеть строгие классические костюмы, подарить своим дамам красивые вечерние платья (или, как вариант, коктейльные платья) и могут отправляться со спокойной, уверенной душой на официальное или торжественное мероприятие. Дресс-код вида Black Tie не считает настолько формальным, как самый строгий дресс код White Tie. Здесь нет следования определенным канонам. Поэтому легкие отклонения от норм может позволить любой мужчина или женщина.

При желании можно ознакомиться с тем, как именитые модельеры презентуют данный дресс код на показах мод. Там точно вы не найдете скучных и чрезмерно сложых нарядов. А интересных моделей предостаточно: оригинальные костюмы для парней, креативные вечерние платья с воланами, кружевами и т.д. Следите за модными тенденциями и будьте в тренде. А когда вас пригласят на важное мероприятия, вы будете четко знать, в чем лучше там появиться, как себя вести, с кем приходить. Приятных эмоций и хорошего времяпрепровождения.

*/ ?>