10 главных принципов стиля Céline: как жить и одеваться

celine-fashion-00

 

Инсайдеры сообщают, что слухи об уходе Фиби Фило из Céline были совсем не слухами. Сегодня информацию вынесли в заголовки многие авторитетные издания о моде, а это значит — несмотря на отсутствие официального подтверждения — что "эпоха Фило" в Céline подходит к концу.

С другой стороны, за восемь лет во главе бренда Фиби Фило сумела сделать его узнаваемым и ярким с точки зрения эстетики. По этому поводу мы торжественно объявляем пятницу Днем Céline, и рассказываем, как жить и одеваться в стиле Céline, даже если у вас в гардеробе нет ни одной вещи со звучным лейблом.

1. Освойте лексику

Ключевые слова, которые в Céline используются при описании коллекций и концепций: "уверенный", "сильный", "простой", "самодостаточный", "комфортный". Применяйте их ко всему. Вы даете клиенту достаточно простой для понимания ответ по электронной почте? А в этом платье вы будете чувствовать себя комфортно весь день? И так далее.

2. Помните: чем меньше, тем лучше

Фразу "меньше — всегда лучше" первым ввел в обиход немецкий архитектор-модернист Людвиг Мис ван дер Роэ. Сегодня ей склонны злоупотреблять, но для Céline это действительно ключевой момент. Принцип может быть применен ко всему, от одежды до социальных сетей, и это особенно ценно.

"Я считаю гламур и сексуальность неудобными, — сказала Фило в одном из интервью. — Поэтому открытые плечи или спина всегда должны быть сбалансированы закрытой нижней половиной".

Фиби Фило

3. Разбирайте гардероб

Шкаф девушки Céline никогда не разрывается от огромного количества одежды, где некоторые вещи она надевала лишь пару раз. Эта особа точно знает, что работает, а что нет. Она не легкомысленна, она практична. "Я считаю, что в мире достаточно ненужных вещей, так что которым из ваших, вероятно, место на свалке", — сказала Фиби Фило в интервью Independent. Такой принцип разбора может быть применен к содержимому сумки/чемодана/ящика стола и далее по списку.

Рекламная кампания Céline весна-лето 2015.

4. Создавайте единообразие

Лучшие творческие умы всегда носят форму, будь это черный балахон Андре Леона Телли или белая рубашка Гордона Рамзи. Форма Фиби Фило состоит из кроссовок Adidas Stan Smith (или Nike Air Max), светлых кашемировых свитеров, широких брюк, белых футболок и простых кожаных курток (+ золотые серьги и кольца). Единообразие формы и цвета экономит ваше время. А идеальные сочетания и отлично сидящие вещи, купленные в нескольких экземплярах — нервы.

5. Освойте вдумчивый шопинг

Иногда (или всегда) отправляйтесь в магазин в одиночку. Сосредоточьтесь. И задавайте себе многочисленные вопросы в духе: "Мне действительно это нужно?", "Куда я смогу это надеть?", "Как долго я собираюсь это носить?". Причем, метод вопросов следует использовать не только в отношении одежды и аксессуаров. Яркие детали могут моментально изменить образ, но их тоже нужно тщательно выбирать.

6. Мыслите шире, чем мода

Читайте хорошие книги. Посетите так много выставок, как только сможете — по истории искусства, фотографии, дизайну, науке. Пожирайте информацию из газет, а не пролистывайте новостные сайты. Купите красивые цветы в горшках и научитесь ухаживать за ними. Мода — важное, но не приоритетное явление, а все остальное останется с вами.

Рекламная кампания Céline осень-зима 2015-16.

7. Расслабляйтесь

"Наверное, никто не определяет современное ощущение комфорта с более широкими полномочиями, чем Фиби Фило из Céline", — написала Кэти Хорин в материале для для T Magazine в 2014 году. Комфорт — это ключ ко всему. Зачем вы надеваете шпильки, если знаете, что вечером ваши ноги будут болеть? Красота сегодня не требует жертв, а красота в стиле Céline — особенно.

8. Общайтесь с теми, кто вдохновляет

Этот "селинизм" идет рука об руку с пунктом 6. Питайте ум с помощью приятных компаний, которые могут предложить вам не только коктейль и пару шуток, но также культурный и вдохновляющий на подвиги разговор. Помните о том, что учиться новому — это весело. И вы можете создать шедевр, если захотите. Исследовайте все, что попадется под руку: от стопки серых футболок до новой позиции в меню бургерной за углом.

9. Будьте прямолинейны

"Сказать откровенно, я не очень заинтересована в аксессуарах", — не раз признавалась Фиби Фило. Так, девушка Céline никогда не носит больше одного. Даже пальто, небрежно наброшенное на плечи, может стать стильным аксессуаром. К нему достаточно добавить лишь тонкую цепочку, пару колец или сумку с активной фурнитурой.

Рекламная кампания Céline весна-лето 2016.

10. Сохраняйте элемент неожиданности

Несмотря все формальности, девушка Céline постоянно находится в динамике. Неожиданность — вот ее главный козырь. Фиби Фило признается, что иногда съедает ведро крылышек KFC за вечер и по-настоящему любит хип-хоп. А в ее выверенные коллекции с чистыми линиями и приглушенными цветами врываются наивные помпоны, мягкие пуховые пальто и принты в виде отпечатков лап животных.

Отсутствие собственной линии одежды при этом не стесняет вас в правах. Каждой девушке доступен этот "элемент неожиданности" в виде макияжа — теней оттенка фуксии или кофейной помады. Не забывайте удивлять окружающих, и тогда интерес их к вам не пропадет никогда.

*/ ?>