16 любопытных фактов о джинсах, которые вы точно не знали

ricardo-gomez-angel-707638-unsplash

Джинсы – это, безусловно, один из востребованных и привычных элементов гардероба каждого, живущего в наш век, человека, несмотря на его финансовое благополучие и социальный статус. Появившись около 500 лет назад, джинсовая ткань завоевала весь мир,  также и по сей день находит своё применение во многих сферах жизни.

Довольно длительное время джинсы считались прерогативой молодых и активных людей, но на деле оказалось, что джинсы подходят всем людям независимо от возраста и пола.

Сначала существовало мнение, что эта грубоватая, жёсткая ткань будет использоваться только для спортивной и рабочей одежды, но время показало иную сторону применения. Оказалось, элегантность и строгая форма ей совсем не чужда. Современная «чёртова кожа» синего цвета способна полностью составить гардероб любого человека: из этой ткани шьют блузки с кокетками и грубые комбинезоны, короткие шорты и длинные юбки, спортивные сумки, головные уборы и строгие пиджаки, и многое, многое другое. Но первое место, безо всяких сомнений, занимают джинсы как вид одежды.

В сегодняшней статье мы собрали топ-16 любопытных исторических и статистических фактов, касающихся джинсов.


1. Американская компания Levi Strauss, первый создатель джинсов, в современном мире является крупнейшим производителем одежды. Годовой объём продаж производимой продукции этого текстильного гиганта составляет $7,63 миллиарда, из которых 73% приходится на джинсы и джинсовую продукцию.

2. На нашей планете нет страны, в которой были бы люди, никогда не носившие джинсов.

3. Levi Strauss в июле 2008 года выпустила такую модель джинсов, в карманы которой встроены слоты для соединения с компьютером и пульт для удалённого управления iPod-плеером.

4. Среднестатистический американец имеет в своём гардеробе примерно 6 пар джинсов.

5. На аукционе в 2001 году, менеджеры Levi Strauss за $47500 выкупили, произведённую этой же компанией в 1881 г., пару джинсов, которую нашли в одной из шахт работники в штате Невада.

Одна из первых моделей рабочих синих джинсов, знаменитые джинсы Levis 501, найденная в одной из полуразрушенных шахт

6. Счастливой владелицей джинсов, принадлежавшей Мэрлин Монро стала Бритни Спирс. Такой подарок, сцена которого сотавила почти восемьдесят тысяч долларов, сделал певице дизайнер с известным мировым именем Томми Хильфигер.

7. В родео 98 участников из 100 носят джинсы компании Wrangler.

8. В мировоззренческий флаг джинсы трансформировались благодаря легендарному движению хиппи, которые пропагандировали моду джинсового стиля. Они с 1974 года начали украшать штаны стразами, нашивками, бисером и вышивкой. Эти стилистические «добавки» до сих пор пользуются необыкновенной популярностью.

9. В Советском Союзе широкому кругу впервые джинсы были представлены в 1958 году на Международном конгрессе студентов и молодых людей. Советская молодёжь сразу влюбилась в модную заморскую новинку.

Уже через полгода в СССР появилось такое понятие, как «фарцовщик» и, соответственно, тогда же появились люди, профессионально занимающиеся нелегальной торговлей зарубежными товарами. В августе 1960 года спекулянты Файнберг и Рокотов получили наивысшую меру наказания за контрабанду джинсов и валютные операции, причём торговля джинсовой одеждой фигурировала как обвинение наравне с валютными перекупками.

10. Научные работники Корнельского университета во время эксперимента доказали необычный факт. Они друг за дружкой связали несколько джинсовых пар и с их помощью подняли на высоту 8 футов фургон Volvo, который весит 1,63 тонны.

11. Всемирный день рождения джинсов – Jeans Day – принято отмечать 26 февраля.

12. Итальянский дизайнер Роберто Кавалли внес огромный вклад в развитие джинсов. Именно он придумал лайкру, благодаря которой джинсы стали тянутся. Историки моды до сих пор считают это важным технологическим прорывом в истории джинсов в XX веке.

Роберто Кавалли

13. Учёные из Японии вместе с американскими дизайнерами разработали модель джинсов, которые затормаживают процесс старения организма. Идея и разработка принадлежит специалистам из корпорации Teijin Wow. Они взяли обычные джинсы (кодовое имя Amino) и пропитали их составом из аминокислот (преимущественно аргинином), замедляющим процесс старения, защищающим её от вредных бактерий и увлажняющим кожу.

Дальнейший анализ показал, что такие джинсы остаются эффективными два года. В магазины одежды Японии поставили 55 тысяч пар таких джинсов, которые раскупили за 4 дня. Сейчас планируется производство и продажа футболок и маек, препятствующих процессам старения организма.

14. В Америке нет проблем с подбором джинсов по фигуре. В большинстве магазинов есть компьютеры, в которые можно внести свои данные (параметры тела), а он, в свою очередь, точно «вычислит», какой размер, фасон и модель вам лучше всего подходит. Затем машина отправляет данные на фабрику, где в течение недели изготовят оптимальные для вас джинсы. Такое новшество обойдётся всего в $10 дополнительно к магазинной цене.

15. Свою первую роль «Крепкий орешек» Брюс Уиллис сыграл в рекламе. В рекламе джинсов Levi’s.

Брюс Уиллис

16. Самыми дорогими джинсами в мире были признаны The Secret Circus. Эти джинсы были изготовлены вручную в Лос-Анджелесе, а затем отправлены в Британию для инкрустации пятнадцатью бриллиантами Duttson Rocks. Модель The Secret Circus была продана неизвестному покупателю за рекордную сумму – $1 300 000.

*/ ?>