История “голых платьев”: с 1920-х до наших дней

546475674-00

Когда Мерилин Монро спросили о том, почему она позирует фотографам в откровенных нарядах, то в ответ услышали: “Не стоит скрывать тело, его должно быть видно”.

В сущности, это не было революционным заявлением. История уже тогда знала примеры “голых платьев”, которые с непременным успехом носили светские львицы 20-30-х годов. После знамя подхватили и гордо понесли Джоан Кроуфорд, Джейн Биркин, Кейт Мосс… StyleNews проследил историю самых откровенных нарядов и их обладательниц.

Жозефина Бейкер, 1920-е

Самая желанная женщина 20-х годов прошлого века, Жозефина Бейкер, стала таковой во многом благодаря сенсационно откровенному наряду, в котором она выступала на сцене парижского “La Revue Nègre”. Состоял он из большого количества пышных перьев, дополненных всевозможными украшениями. Но главное в этом наряде было собственно тело: его нисколько не скрывали ни перья, ни аксессуары. И это действовало на публику поистине завораживающе.Не удивительно, что успех Бейкер стремительно перелетел через океан и сделал ее самой высокооплачиваемой артисткой своего времени.

       1/15      Вперед >

 

Клара Боу, 1925

Кларе Боу было всего 20 лет, когда она снималась в культовом фильме “Это”. Но зрителей привлек не столько сюжет картины и не безусловное дарование молодой актрисы, а наряд, в котором появляется ее героиня. Из всех “голых” платьев это, пожалуй, самое оригинальное. Выполненное в стиле ар-деко, оно украшено нескромной геометрической деталью. Стоит ли говорить, что и фильм, и Клара Боу стали невероятно популярными.

< Назад       2/15       Вперед >

 

 

Джин Харлоу, 1930-е

К 1930-м годам внешний вид откровенных нарядов несколько видоизменяется, становиться более изысканным. Классическим примером служит образ, в котором предстала Джин Харлоу. На фотографии она позирует в шелковом телесного цвета платье в пол. В нем нет глубоких вырезов или полупрозрачных вставок, но есть тончайший шелк, который подчеркивает каждый изгиб. Откровенно? Еще как!

< Назад       3/15       Вперед >

 

 

Джоан Кроуфорд, 1930-е

В 30-е годы произошло качетсвенно переосмысление самого понятия “голого наряда”. Он стал изысканнее и прихотливее, получил новые силуэты и материалы. Платье, которое носила героиня Джоан Кроуфорд в фильме “Наши современные девушки”, выполнено из полупрозрачного шифона и расшито камнями. После исполнения этой роли актрису мгновенно стала иконой стиля.

< Назад       4/15       Вперед >

 

 

Мей Уэст, вторая половина 1930-х

Расшивать прозрачное платье блестящими камнями было актуально уже в 30-е годы прошлого века. И актриса Мей Уэст знала в этом толк. Во многом поэтому уроженка Бруклина приобрела славу секс-символа эпохи. И не только своей: если вспомнить наряд Бейонсе на бале Met Gala, станет понятно, откуда певица черпала вдохновение.

< Назад       5/15       Вперед >

 

 

Рита Хейворт, 1940-е

Пожалуй, наиболее заметное “голое платье” эпохи 40-х то, в котором танцевала Рита Хейворт с Фредом Астером. Выполнено оно было в лучших традициях таких нарядов: с полупрозрачными вставками и вышивкой, кружевами и бисером на самых откровенных “участках”. Новым словом стали многослойные юбки из все того же легчайшего шифона. Они дразнили зрителей, одновременно и скрывая, и давая отличное представление о фигуре актрисы.

< Назад       6/15       Вперед >

 

 

Мерилин Монро, ранние 1960-е

Едва ли сыщется еще хоть одна актриса или певица, сделавшая так много для привлечения внимания к откровенным нарядам. Она не боялась шокировать публику, а публика, и в особенности мужская ее часть, платили ей обожанием. Выбрать наиболее значимое “голое платье” из арсенала Монро — задача поистине сложная. Мы остановили свой выбор на знаменитом наряде 1962 года, в котором она, поздравляя президента Кеннеди, исполнила знаменитое “Happy Birthday, Mr.President”. Платье, расшитое кристаллами горного хрусталя, было настолько обтягивающим, что подчеркивало все достоинства фигуры, которыми актрису щедро наградила природа. Кстати, позже Мерилин Монро признавалась, что в этот вечер на ней не было белья.

< Назад       7/15       Вперед >

 

 

Джейн Биркин, 1960-е

В 1960-х “голое платье” сделало кульбит и несколько изменило свою форму. На место длинных шифоновых моделей пришли ультракороткие наряды из всевозможных материалов. Самый яркий пример — платье, которое носила Джейн Биркин. Оно едва прикрывало бедра и выглядело достаточно агрессивно за счет нашитых металлических пластин.

< Назад       8/15       Вперед >

 

 

Шер, 1970-е

Знаменитое платье, в котором певица выступала на концерте в Майами-Бич в 1979 году. Шер, позирующую фотографу в этом наряде, поместил на обложку журнал The Time, чем, по сути, его обессмертил. Впрочем, незамеченным это “голое платье” все равно бы не осталось: выполненное из блестящих перьев, оно едва прикрывало самые откровенные места и полностью обнажало ноги певицы.

< Назад       9/15       Вперед >

 

 

Тина Тернер, 1970-е

Тему откровенно неприкрытых ног и ярких блесток продолжает еще одна суперзвезда 70-х Тина Тернер. Она также имеет в своем активе “голое платье”, дизайн которого
имитирует языки пламени.

< Назад       10/15       Вперед >

 

 

Кейт Мосс, 1990-е

Икона стиля 90-х таковой бы не стала без откровенных нарядов. И особенно без прозрачного платья из легкой ткани с металлическим блеском. Это в прямом смысле “голое” платье: сквозь него видно не только белье модели, но его отсутствие в районе груди. Кажется, еще никто не решался показать миру свои соски именно таким способом.

< Назад       11/15       Вперед >

 

 

Кэрри Брэдшоу, 2000-е

Как не вспомнить здесь знаменитое “голое платье” Calvin Klein героини сериала “Секс в большом городе”? Ведь в нем Кэрри Брэдшоу позировала для рекламы своей колонки и, что важнее, именно оно стало причиной “грехопадения” с мистером Бигом. Прошло уже 10 лет, а этот наряд, при всем своем минимализме, продолжает будоражить умы и ни на минуту не стал менее откровенным.

< Назад       12/15       Вперед >

 

 

Дженнифер Лопез, 2000-е

Джей Ло никогда не отличалась скромностью в выборе нарядов, но платье Versace с тропическим принтом, в котором она появилась в 2000 году на церомении вручения наград Grammy, стало по-настоящему сенсационным. Его помнят и о нем спорят до сих пор. Кажется невероятным, но именно это платье побудило Google создать сервис поиска по картинкам Google Images.

< Назад       13/15       Вперед >

 

 

Рианна, 2014

На следующий день после появления Рианны на красной ковровой дорожке в этом платье, заголовки практически всех газет и журналов пестрели восклицаниями: “Рианна пришла голой!” Расшитый сияющими кристаллами полностью прозрачный наряд действительно стал самым откровенным выходом певицы. Но не стал чем-то принципиально новым, поскольку идея его была позаимствована из далеких 20-х и 30-х годов прошлого века, у таких икон стиля, как Жозефина Бейкер и Мей Уэст. Что, впрочем, не делает его менее смелым и безусловно великолепным.

< Назад       14/15       Вперед >

 

 

Бейонсе, Ким Кардашьян и все, 2015

Уходящий год стал невероятно урожайным на “голые платья”. Мы видели их во множестве вариаций на всевозможных мероприятиях. Из знаменитостей в них отметились те, кто при любом удобном случае не прочь продемонстрировать собственное тело. Например, Майли Сайрус на MTV Video Music Awards, Ким Кардашьян или Бейонсе на бале Met Gala. При этом платья двух последних явно отсылают к 20-30-м годам прошлого века, а вот Майли Сайрус вовсю экспериментирует с новыми формами.

< Назад       15/15       В начало >

 

 

*/ ?>