Как выбрать идеальные колготки: советы новичкам от профессионалов

frankie-cordoba-Q7G6o2-r9e4-unsplash

Колготки — один из самых функциональных предметов женского гардероба. Создание эффекта безупречных ног, сохранение тепла, терморегуляция, моделирование фигуры, push-up, и, наконец, самовыражение — это лишь самые очевидные их способности. 

Ассортимент колготок настолько разнообразен, что можно запутаться: классические и фантазийные, разноцветные и с узорами, моделирующие, теплые и легкие…

На что ориентироваться при выборе? Как найти оптимальное сочетание цены, качества, функциональности и оригинальности? Обо всем этом (и вообще о самом важном, что касается выбора колготок) мы спросили стилистов сети мультибрендовых магазинов нижнего белья и колготок «Стильпарк».

Как отличить хорошие колготки от плохих?

Во-первых, смотрите на стоимость. Производство колготок требует больших затрат, поэтому качественные колготки просто не могут быть дешевыми. С момента начала вязки до поступления на полки магазинов колготки проходят около 10 производственных этапов, следовательно, у них изначально довольно высокая себестоимость. Цена 30-40 рублей за пару — это верный сигнал, что производитель сэкономил на качестве, банально выбрав дешевое сырье.

Во-вторых, изучайте состав. Чего мы ждем от колготок? Прочности и эластичности, которые достигаются за счет использования определённых материалов. В первую очередь, полиамида — прочного и износостойкого синтетического материала.

У полиамида нет возвратных свойств, поэтому в состав добавляется эластан, который обладает хорошей растяжимостью и при этом способен легко возвращаться в первоначальную форму. Если процент содержания эластана 3-5%, значит он есть только в поясе, в самих колготках его нет. Если 10-12% и выше, колготки будут хорошо прилегать к телу и долго не потеряют форму.

Некоторые крупные бренды выпускают определенные модели из чистого полиамида, но более плотной вязки, чтобы они дольше не теряли форму. Дело в том, что эластан может вызывать аллергию у обладательниц особо чувствительной кожи, поэтому колготки из чистого полиамида станут для них идеальным решением.

В-третьих, обращайте внимание на запах. Если от новых, только что распакованных колготок вы ощущаете резкий синтетический запах — скорее всего, производитель использовал дешевые отдушки, которые обычно не выветриваются. А вот при производстве более дорогих и качественных колготок используются специальные химические составы без запаха, или, наоборот, их ароматизируют качественными составами с приятным ароматом.

В-четвертых, оценивайте мягкость. Есть еще один способ распознать некачественные колготки — опробуйте к ним прикоснуться. Если колготки на ощупь мягкие и гладкие, значит, при производстве использовали дорогое полиамидное волокно, обработанное специальным химическим составом. А вот если колготки «скрипят», то, скорее всего, было использовано самое дешевое сырье. Глобально риска для здоровья нет, но ощутимый дискомфорт присутствует.

Чем тоньше колготки, тем они меньше прослужат? 

Срок службы колготок зависит от многих факторов: передвигаетесь вы в общественном транспорте или на автомобиле, какой у вас маникюр и как давно вы обновляли педикюр, есть ли молния на обуви, липучки на одежде, фурнитура на сумке и так далее. Логично, что колготки в 200 DEN гораздо сложнее порвать, чем 5 DEN.

Однако выбор колготок, прежде всего, обусловлен сезоном и причиной покупки. Вряд ли кто-то выберет ультратеплые колготки для похода на свадьбу в 30-ти градусную жару просто потому, что они с большей вероятностью доживут до конца мероприятия.

Правда ли, что телесные колготки сегодня вне закона?

На самом деле все с точностью наоборот. Телесные колготки всегда были очень востребованы, особенно летом. Во-первых, такие колготки выглядят максимально естественно (при условии, что подобраны в тон кожи, и ноги не будут по цвету отличаться от рук), и идеально подходят для соблюдения дресс-кода на работе. Во-вторых, благодаря натуральному оттенку на них практически не видно никаких повреждений (стрелок, зацепок) в отличие от моделей черного цвета. Также телесные колготки дают возможность похвастаться нарядом, в то время как темные будут отвлекать внимание на себя и утяжелять образ.

Еще один важный момент: колготки летом — это вопрос здоровья и гигиены (особенно если вы часто пользуетесь общественным транспортом, где сидения используют самые разные люди, а вот дезинфекции никакой).

Реально ли создать колготки, которые никогда не порвутся?

А реально ли создать джинсы, которые никогда не порвутся? Этот вопрос можно задать про любой предмет одежды, и ответ будет отрицательным. У всего есть свой срок службы. Хотя производственная отрасль, конечно, не стоит на месте, так что у нас регулярно появляются новые типы вязки, улучшаются свойства волокон, появляются инновационные химические составы для обработки волокна.

Например, относительно недавно появилось прессовое переплетение, которое препятствует появлению стрелок, даже если колготки порвались. Для увеличения прочности и наилучшего прилегания некоторые производители используют технологию одинарной или двойной обкрутки эластана, когда нить эластана в один или два слоя обкручивается нитью полиамида. Еще одна инновация – колготки с 3D lycra. Такие модели еще называют «вторая кожа», основная их особенность в том, что эластановые волокна провязаны в каждом ряду, в результате чего получается структура полотна равномернорастяжимого в трех направлениях. Благодаря этой технологии колготки плотно прилегают к телу, следовательно, их сложнее будет зацепить.

Улучшение качества продукта непременно будет, но мечтать о титановых колготках пока слишком рано.

Какие колготки пользуются у девушек особенной популярностью в последнее время? Что будет модно в ближайшем будущем?

Сезон 2019/2020 – это яркие и сочные оттенки, необычные принты и оригинальный орнамент. Такие колготки станут не просто частью образа, но самостоятельным аксессуаром, способным подчеркнуть индивидуальность. Будут очень востребованы модели из цветной микрофибры насыщенных осенних оттенков: алого, шафранового и морской волны.  Монохромные прямые юбки, уютные свитера oversize, простые ботинки на плоской подошве и яркие колготки – вот он, идеальный look осени.

Летом же никуда не уйти от телесных колготок -«паутинка». С одной стороны, в них не будет жарко даже в самую экстремальную погоду, с другой стороны, они эффектно смотрятся как в стиле casual, так и в офисно–деловом.

Что важно учитывать при выборе колготок?

Как уже было сказано ранее, выбор колготок зависит от сезона и от причины покупки.

  • Если вы хотите дополнить вечерний образ, то это могут телесные колготки, «паутинка» или, наоборот, модель с моделирующим эффектом.
  • На прозрачность тоже стоит обратить внимание: летом оптимальный выбор: 8–20 den, а вот осенью — уже от 40 и выше.
  • Не стоит судить об оттенке понравившейся модели по упаковке, в которой колготки сложены в 8 слоев. Если вы еще не встречались с какой-то маркой или оттенком, перед покупкой посмотрите образец или попросите консультанта помочь с выбором.
  • Старайтесь приобрести несколько пар колготок, чтобы каждая решала свою задачу. Например, колготки на каждый день (в соответствии с дресс-кодом), для вечерних выходов (с моделирующим эффектом), для облегающих нарядов (бесшовные), на осень (плотные), для зимы (с терморегулирующим эффектом) и так далее. Если распределять функции таким образом, колготки прослужат вам гораздо дольше.

А какой совет можно дать тем, кто постоянно рвет колготки?

Самое главное здесь — выяснить причину. Виноват может быть маникюр, педикюр, липучки, застежки, крючки… Внимательно осмотрите одежду и обувь – возможно, это они. Вторая  частая причина — неправильная стирка. Обычно мы просто кладем колготки в стиральную машинку, а этого делать нельзя, так как они цепляются за другую одежду, за железный барабан машинки, а потому рвутся. Чтобы этого избежать, стирайте колготки вручную или в специальном мешке. Ну, и еще один вариант — есть вероятность, что вы пока просто не встретили свою идеальную пару.

*/ ?>