Ален Делон

AlainDelon-000
  • Настоящее имя: Ален Фабьен Морис Марсель Делон
  • Дата рождения: 8.11.1935
  • Знак зодиака: Скорпион
  • Рост: 182 сантиметра
  • Вес: 74 килограмма
  • Размер обуви: 44 (EUR)
  • Цвет глаз и волос: Голубые, брюнет.

Во всем мире женщины смотрят на Алена Делона как на непревзойденный идеал мужской красоты. Точеные черты лица, глаза стального оттенка, изящный изгиб густых бровей – в сочетании с его неповторимой иронической улыбкой это не оставляет равнодушным ни одно женское сердце.

Биография Алена Делона

 Ален Делон (англ. Alain Delon) родился в одном из пригородов Парижа. Отец руководил небольшим кинозалом, мать была фармацевтом. Детство будущего великого артиста не было счастливым. Он рассказывал позднее, что после развода родителей его воспитывали в семье Неро, ведь мама мальчика работала и не могла уделять достаточно внимания сыну. Биография Ален Делона пестрит неординарными поступками, проявил свой крутой нрав еще в детстве. Вспоминая впоследствии о тех годах, он называл себя «маленьким, диким чудовищем». Лишенный внимания обеих родителей, мальчишка рос егозой и непоседой. Ален Делон в молодости отличался независимым характером, с бурным проявлением эмоций. А уж в подростковом возрасте и вовсе слыл хулиганом, за что его не раз исключали из различных учебных заведений. За время учебы он сменил в общей сложности семнадцать школ! Он мечтал сбежать в Америку и однажды попытался эту мечту осуществить, но, к счастью, его вовремя успели снять с парохода.

Ален Делон вспоминает, что мама и отчим решили устроить его на работу у себя в лавке. А для этого определили будущего артиста в специальное училище, где готовят обвальщиков и рубщиков мяса. Это занятие более-менее понравилось Делону, и он с усердием начал трудиться в магазинчике отчима. Так было поначалу, но чем дальше, тем большее отвращение вызывал у него труд мясника, даже много лет спустя Алену слышался хрип умирающих животных. В то же время Делон всерьез увлекается спортом, в частности боксом и велогонкой, поэтому на многих тогдашних фото он выглядит очень мужественно. Ален посещал велотрек одного из клубов городишка Бур-ла-Рен, и брал уроки бокса.

Ален Делон в молодости

Редко какой юноша не грезит о романтике военной профессии. Так и наш герой, увидев бигборды с призывами посвятить себя полетам, загорелся мечтой стать летчиком. Он отправляется в летное училище, но, к сожалению, группы были уже сформированы. Поэтому он меняет свое решение и отправляется в армию. Со временем молодой Ален Делон, будучи специалистом по радиосвязи отправляется в Индокитай. Пребывание несовершеннолетнего бойца в горячей точке, по французскому законодательству, возможно лишь с письменного согласия родителей. И отец Делона пишет его.

Позднее, в своих книгах, актер будет упрекать отца в том, что он позволил несовершеннолетнему отпрыску отправиться в эту опасную военную экспедицию. Пребывая в Сайгоне, молодой парень увидел бои на улицах, познал суровую правду о военных действиях, научился держать в руках оружие. Ален Делон в молодости служил во Вьетнаме, что стало серьезным испытанием и хорошей школой жизни. А по возвращении на родину никак не рассчитывал, что попадет на гауптвахту. Его обвинили в воровстве оружия, но, за неимением доказательств, через полтора месяца выпустили. Этот удар парень выдержал стойко, без сожаления оставив армию. Вернувшись в Марсель, свой родной город, он отказался сдать револьвер, приобретенный на черном рынке, за что провел в заключении 45 дней.

Канны, Франция, 14 мая 2010 года: Клаудия Кардинале, Ален Делон и Анушка Делон на премьере фильма «Уолл-Стрит: Деньги никогда не спят».
Фото: Jaguar PS / Shutterstock.com

Ален Делон в Париже, 2016 г.
Фото: Frederic Legrand — COMEO / Shutterstock.com

Париж, 2016 г.
Фото: Frederic Legrand — COMEO / Shutterstock.com

Выйдя на свободу, он уехал в столицу. На что мог рассчитывать тогда Ален Делон? Молодой человек не имел ни образования, ни денег на учебу, ни профессии. Он трудился в кафе на должности официанта, пока не ударил однажды владельца заведения. Перспективы дальнейшей жизни представлялись отнюдь не радужными, но вмешался Его Величество Случай.

Карьера в кино

Однажды в Марселе стройного и чертовски красивого парня приметил искатель талантов из Голливуда. Ален Делон согласился на кинопробы, не очень-то понимая, что это такое. И когда ему предложили подписать контракт на 7 лет с одной из киностудий Лос-Анжелеса, вчерашний солдат сообразил, что кое-чего стоит и не стал торопиться. Свою первую роль он получил благодаря случаю. Приятель уговорил его отправиться на Каннский фестиваль. Фильм режиссера Ива Аллегри, у которого впервые снялся молодой актер, не принес ему славы, равно как и последующие картины. Но Делон впоследствии не жалел, что снялся в них – ведь так он приобретал опыт. По словам актера, эти фильмы научили его «крутить педали и немного кататься». И лишь в 1961 году, после выхода в прокат кинокартины «На ярком солнце» молодой Делон стал знаменитостью – сегодня это уже памятные кадры.

Делона долго не хотели утверждать на роли. Причина была весьма странной – «Вы слишком красивы, у Вас не сложится карьера», — так объясняли продюсеры картин свое решение отказать артисту. Импресарио Гарри Уилсон был первым, кто понял, что Ален Делон непременно должен работать актером. Именно благодаря Уилсону, Делон попал на пробы, после которых был приглашен в Америку, в Голливуд. Ему предложили долгосрочный семилетний контракт, и, не имея возможности играть на родине, Делон всерьез раздумывал о переезде, даже изучал английский. Остаться во Франции Делона уговорил режиссер Ив Аллегре, предложивший актеру сняться в небольшой роли в своем фильме.

В дальнейшем съемки фильмов у именитых французских и итальянских режиссеров лишь закрепили его успех. Началось триумфальное восхождение на киноолимп одного из секс-символов ХХ века. Фильм следовал за фильмом, каждый из них приносил успех, но особое место занимает в карьере актера «Самурай», в котором актер исполнил роль безжалостного убийцы и обольстителя женщин. Именно в этой кинокартине Делон создал тот образ, который надолго стал его «визитной карточкой»: минимум эмоций, холодный взгляд – это всегда приводило в восторг публику, особенно ее прекрасную половину. Эта образная линия была продолжена в двух последующих фильмах: «Красный круг», «Полицейский», да и позднее артист не отказывался от удачно найденного амплуа. Иногда раздавались упреки в создании одноплановых фильмов, но таким критикам Ален напоминал о других кинокартинах с его участием, например, о «Месье Кляйне». В этом фильме Делон исполнил роль эльзасца, торговца произведениями искусства, которого не беспокоит фашистская оккупация: он ведь не еврей! К тому же, он извлекает выгоду из происходящего, выгодно скупая у преследуемых соотечественников ценности. Но все меняется, когда волею судьбы его принимают за однофамильца еврея… Может ли «маленький человек» считать, что политические события его не касаются? Такой глубокий вопрос ставит этот драматический фильм, который никак нельзя назвать легкомысленным.

Ален Делону в молодости посчастливилось работать с самыми эпатажными актерами своего времени. К примеру, Клаудией Кардинале и Жаном Габеном. Нынче молодые актеры могут похвастаться, что снимались в одном фильме со знаменитым Ален Делоном, к примеру, в эпопее об Астериксе и Обеликсе.

Трудно поверить в то, что Ален Делон не получил актерского образования, но это так. По его славам, всем нюансам профессии он учился в процессе съемок. Впрочем, этот талантливый мужчина брал и частные уроки для повышения профессионального уровня. Это были занятия речью, мимикой, а также фехтование, которое прекрасно развивает пластику движений. Уровень его игры вскоре стал действительно профессиональным, и об отсутствии у Алена диплома уже никто не вспоминал. Некоторые его роли до сих пор изучаются начинающими актерами, как образец высокого мастерства воплощения экранных образов. Французский режиссер Рене Клеман, описывая талант Alain Delon, отмечал его исключительную восприимчивость, умение слушать и слышать, а также усваивать информацию.

Не всегда актеру сопутствовала удача. Потерпели фиаско фильмы, в которых он снимался в США. Не имел успеха во Франции «Тегеран-43», созданный совместно советскими, французскими и швейцарскими кинематографистами, зато этот фильм полюбился публике в СССР. Если говорить о советском кинематографе и русской культуре вообще, то нельзя не упомянуть о мечте французского актера – исполнить роль А. С. Пушкина. К сожалению, это желание Делона так и не сбылось.

Карьера в музыке

Выдающиеся актёрские способности – не единственный талант Алена Делона. В 1967 г. его фильмография пополняется игрой в картине «Искатели приключений», но исполнением одной из ролей его участие не ограничивается – он также записал песню, которая звучит в картине. Лирическая композиция «Laetitia» продемонстрировала прекрасные вокальные данные Делона. В 1972 г. Ален Делон и известная французская исполнительница Далида исполнили и записали песню «Paroles…Paroles…» («Слова, слова…») – французскую версию оригинальной итальянской композиции. Их версия песни стала куда более популярной, чем итальянская. А название превратилось в крылатое выражение французского языка, обозначающее ничего не значащие, пустые речи.

Еще три вокальные работы актера были записаны в 80-е гг. Одной из них является дуэт 1983 года — «Thought I’d ring you», который он исполнил с британской певицей Ширли Бэсси. В 1985 г. появился еще один дуэт — «I Don’t Know» с Филлис Нельсон, а в 1987 выходит сольная композиция «Comme au cinema», ставшая достаточно популярной. Позже на нее вышел видеоклип.

Личная жизнь

Alain Delon в молодости, да и в зрелые годы, не был обделен вниманием самых очаровательных женщин. И это неудивительно, его внешность, которая, как считали вначале продюсеры, будет мешать карьере, стала лицом эпохи. Утонченные черты лица и неотразимый взгляд стали, своего рода, визитной карточкой нашего героя. Внешняя красота всегда гармонировала с актерским талантом, что, безусловно, способствовало бешеной популярности этого талантливого мужчины в молодости.

Неизменным атрибутом его славы являлись толпы поклонниц. Актер был несколько раз женат, у него есть сын Ари от актрисы Нико, сын Энтони от брака с Натали Бартелеми. Последней большой любовью прославленного киноактера стала обладательница титула «Мисс Голландия», манекенщица Розали Ван Бремен. От этого брака у Ален Делона двое детей – дочь Аннушка и сын Фабьен, которых он столь рьяно опекал, что приобрел репутацию сумасшедшего отца. Семья распалась через 10 лет и, как утверждают, инициатором развода на этот раз была жена.

Энтони Делон (актер, сын Алена Делона) на лос-анджелесской премьере «The Joneses» в театре Arclight, Голливуд, 2010 г.
Фото: Featureflash Photo Agency / Shutterstock.com

Фильмография

  • 1957 г. Когда вмешивается женщина (Quand la femme s’en mêle), Жо
  • 1958 г. Будь красива и помалкивай (Sois belle et tais-toi), Лулу
  • 1958 г. Кристина (Christine), Франц Лобенье
  • 1959 г. Слабые женщины (Faibles Femmes), Жульен Феналь
  • 1959 г. Дорога школяров (Le Chemin des écoliers), Антуан Мишо
  • 1960 г. На ярком солнце (Plein Soleil), Том Рипли / Филипп Гринлиф
  • 1960 г. Рокко и его братья (Rocco e i suoi fratelli), Рокко Паронди
  • 1961 г. Как хорошо жить (Che gioia vivere), Улисс Чекконато
  • 1961 г. Знаменитые любовные истории (Amours célèbres), Принц Альберт / Герцог Альберт
  • 1962 г. Затмение (L’Eclisse), Пьеро
  • 1962 г. Дьявол и десять заповедей (Le Diable et les dix commandements), Пьер
  • 1962 г. Рыжая (Die Rote), пассажир в Венеции
  • 1962 г. Леопард (Il Gattopardo), Танкреди
  • 1963 г. Мелодия из подвала (Mélodie en sous-sol), Франсис
  • 1963 г. Цепная реакция (Carambolages), Ламбер
  • 1964 г. Чёрный тюльпан (La Tulipe noire), Жульен де Сан-Прэ / Гийом
  • 1964 г. Хищники (Le Félins), Марк
  • 1964 г. Непокорённый (L’Insoumis), Томас
  • 1964 г. Жёлтый Ролс-Ройс (La Rolls-Royce jaune), Стефано
  • 1964 г. Любовь на море (L’ Amour à la mer)
  • 1965 г. Рождённый вором (Les tueurs de San Francisco), Эдди Педак
  • 1966 г. Пропавший отряд (Les Centurions), Филлип Эсклавье
  • 1966 г. Горит ли Париж? (Paris brûle-t-il?), Жак Шабан-Дельмас
  • 1967 г. Техас за рекой (Texas, nous voilà), Дон Андрэ Бальтазар / Балди
  • 1967 г. Искатели приключений (Les Aventuriers), Маню Борелли
  • 1967 г. Три шага в бреду (Histoires extraordinaires), Уильям Уилсон
  • 1967 г. Самурай (Le Samouraï), Джефф Кастелло
  • 1967 г. Дьявольски Ваш (Diaboliquement vôtre), Пьер Лагранж / Жорж Кампо
  • 1967 г. Мотоциклистка (La Motocyclette), Даниэль
  • 1968 г. Прощай, друг (Adieu l’ami), Дино Барран
  • 1968 г. Бассейн (La Piscine), Жан-Поль
  • 1969 г. Джеф (Jeff), Лоран
  • 1969 г. Сицилийский клан (Le Clan des Siciliens), Роже Сартэ
  • 1969 г. Борсалино (Borsalino), Рок Сиффреди
  • 1970 г. Красный круг (Le Cercle rouge), Корэ
  • 1970 г. Мадли (Madly), Жульен Дандье
  • 1970 г. Возвращение надоедливой букашки (Fantasia chez les ploucs), вождь
  • 1971 г. Потише, басы (Doucement les basses), Симон Мэдью
  • 1971 г. Красное солнце (Soleil rouge), Гоше
  • 1971 г. Вдова Кудер (La Veuve Couderc), Жан Лавинь
  • 1971 г. Жил-был полицейский (Il était une fois un flic), человек, который искал Родригеса
  • 1972 г. Полицейский (Un flic), Эдуар Кольман
  • 1972 г. Первая ночь покоя (La prima notte di quiete), Даниэль Доминичи
  • 1972 г. Убийство Троцкого (L’Assassinat de Trotsky), Фрэнк Джексон
  • 1972 г. Скорпион (Scorpio), Жан Лорье
  • 1972 г. Лечение шоком (Traitement de choc), Девилер
  • 1973 г. Сожжённые риги (Les Granges brûlées), Пьер
  • 1973 г. Крупный калибр (Les Grands fusils), Тони Аржента
  • 1973 г. Двое в городе (Deux Hommes dans la ville), Джино Страблиджи
  • 1973 г. Раса господ (La Race des Seigneurs), Жульен Дандье
  • 1974 г. Борсалино и компания (Borsalino & Co), Рок Сиффреди
  • 1974 г. Ледяная грудь (Les Seins de glace), Марк Рильсон
  • 1974 г. Зорро (Zorro), Дон Диего / Зорро
  • 1975 г. Полицейская история (Flic Story), Роже Борниш
  • 1975 г. Цыган (Le Gitan), Хьюго Сеннар, цыган
  • 1976 г. Месье Кляйн (Monsieur Klein), Месье Кляйн
  • 1976 г. Возвращение бумеранга (Comme un boomerang), Жак Баткен
  • 1976 г. Армагеддон (Armaguedon), Мишель Амброз
  • 1977 г. Спешащий человек (L’Homme pressé), Пьер Ниокс
  • 1977 г. Смерть негодяя (Mort d’un pourri), Ксавье Марешаль
  • 1977 г. Банда (Le Gang), Роберт
  • 1977 г. Острожно, смотрят дети! (Attention, les enfants regardent), мужчина
  • 1979 г. Аэропорт-79: «Конкорд» (Airport 79 Concorde), Капитан Пол Метран
  • 1979 г. Военврач (Le Toubib), Жан-Мари Деспри
  • 1979 г. Тегеран-43 (Téhéran 43, nid d’espions), инспектор Фоше
  • 1980 г. Троих надо убрать (Trois Hommes à abattre), Мишель Жерфо
  • 1981 г. За шкуру полицейского (Pour la peau d’un flic), Инспектор Шука
  • 1982 г. Шок (Le Choc), Мартин Терье / Кристиан
  • 1983 г. Неукротимый (Le Battant), Жак Дарне
  • 1983 г. Любовь Свана (Un amour de Swann), Барон де Шарлю
  • 1984 г. Наша история (Notre histoire), Робер Авранше
  • 1985 г. Слово полицейского (Parole de flic), Даниэль Прат
  • 1986 г. Переход (Le Passage), Жан Дьяз
  • 1988 г. Не будите спящего полицейского (Ne réveillez pas un flic qui dort), Эжен Грендель
  • 1989 г. Новая волна (Nouvelle Vague), Роджер Леннокс / Ричард Леннокс
  • 1990 г. Танцевальная машина (Dancing Machine), Ален Вольф
  • 1991 г. Возвращение Казановы (Le Retour de Casanova), Джакомо Казанова
  • 1992 г. Преступление (Un crime), Шарль Дюнан
  • 1992 г. Плюшевый мишка (L’Ours en peluche), Жан Ривьер
  • 1994 г. Сто и одна ночь Симона Синема (Les Cent et une nuits de Simon Cinéma), камео
  • 1996 г. День и ночь (Le Jour et la nuit), Александр
  • 1998 г. Один шанс на двоих (Une chance sur deux), Жюльен Вигналь
  • 2000 г. Актёры (Les Acteurs), камео
  • 2008 г. Астерикс на Олимпийских играх (Astérix aux Jeux Olympiques), Юлий Цезарь
  • 2012 г. С новым годом, мамы!, камео

Ален Делон сейчас

Чем занимается сейчас Ален Делон? Молодой актер был любимцем публики, в особенности женщин. Но и на склоне лет он не утратил творческой активности. Правда, в его творческой деятельности был перерыв: после провала картины «Один шанс на двоих» артист задумался об уходе из кинематографического искусства, полагая, что сказал публике уже все, что мог сказать. Но в 2008 году он вновь появился на экране, сыграв Юлия Цезаря в комедийной картине «Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх», а в 2012 году появился в российском фильме «С Новым годом, мамы!» Где сыграл самого себя. Делон заявил об окончании актерской карьеры в 2017 году, но в 2018 году он вновь снимался. Этому не помешали даже последствия перенесенного инсульта. В кинокартине «Полное сходство» актер тоже сыграл себя самого. На съемочной площадке он провел всего один день, но даже такое возвращение в мир кинематографа принесло большую радость артисту.

Канны, 2019 г.: Ален Делон посещает фотоколл для Palme D’or D’Honneur.
Фото: taniavolobueva / Shutterstock.com

Ален Делон принимает участие в премьере фильма «Скрытая жизнь» во время 72-го Каннского кинофестиваля 19 мая 2019 года в Каннах.
Фото: Andrea Raffin / Shutterstock.com

Жизнь Делона – это биография успешного человека, который настойчиво искал свое место в жизни, ошибался, падал и поднимался вновь. Помимо актерской карьеры, он весьма преуспел в бизнесе, в том числе и киноиндустрии, являясь владельцем киностудии. А его фотографиями часто украшают различные выставки, посвященные кинематографу. Поэтому с уверенностью можно сказать – «Браво, мэтр киноискусства!».

 

*/ ?>