За что борются феминистки: громкие заявления Дженнифер Лоуренс, Эммы Уотсон, Лены Данэм и других

eZEUbr0NVyU

Феминистки — кто они и за что борются? В последнее время все больше людей задается этим вопросом. И все больше медийных персон стараются на него доходчиво ответить.

Говоря о феминистских настроениях среди знаменитостей, невозможно не вспомнить недавнюю историю с участием Дженнифер Лоуренс: в середине прошедшего октября она откликнулась на предложение Лены Данэм написать эссе для ее сайта Lenny Letter и прокомментировать тот факт, что женщины в Голливуде зарабатывают меньше своих коллег мужского пола.

«Когда взломали переписку Sony и я узнала, насколько больше платят тем счастливчикам, у которых есть пенис, я разозлилась не на Sony, а на саму себя. Я провалила переговоры, потому что слишком рано сдалась. Не захотела бороться за миллионы долларов, которые, если честно, благодаря двум франшизам мне не особенно и нужны. Но если быть честной с самой собой, должна признаться, что на мое решение сдаться без боя повлияло и другое: мне не хотелось портить отношения, казаться «сложной» или «избалованной». Может быть, это по молодости, может быть, из-за моего характера. А скорее всего, все вместе… Но я не думаю, что я единственная женщина, столкнувшаяся с подобным.
Джереми Реннер, Кристиан Бейл, Брэдли Купер — они все боролись за свои миллионы, и им удалось заключить выгодные контракты.

Уверена, что их сочли целеустремленными и уверенными в себе, в то время как я переживала по поводу того, что меня назовут стервой. И, кстати, после взлома Sony открылось еще и то, что один из продюсеров в переписке называл известную актрису «избалованной куклой». Почему-то никак не могу представить, чтобы нечто подобное сказали бы о мужчине», — написала тогда актриса.

Размышления Лоуренс произвели настоящий фурор — разговоры о ее поступке до сих пор не утихают ни в прессе, ни среди светских кругов.

Лена Данэм

Логично продолжить разговор на эту тему описанием деятельности Лены Данэм. Многие называют эту актрису фем-иконой нашего времени, однако сама звезда сериала «Девчонки» относится к этой мысли весьма критично, стараясь привлечь внимание общественности к реально существующим проблемам: «Феминизм стал популярным, и это замечательно, но не следует забывать, что за изменениями в культуре должны следовать изменения в обществе».

Тейлор Свифт

Благодаря все той же Данэм суть феминисткого движения наконец-то удалось понять и Тейлор Свифт. По словам певицы, раньше она негативно относилась к феминизму, однако Лена полностью поменяла ее мировоззрение: «Мне казалось, что феминистки — это женщины, которые ненавидят мужчин. Познакомившись с Леной, я поняла, что это не так, и я сама занимаю именно феминистскую позицию».

Кира Найтли

Проблема гендерной дискриминации в Голливуде волнует и Киру Найтли , так как большинство сценаристов, режиссеров и продюсеров мужского пола совсем не учитывают потребности женской аудитории: «Гендерный разрыв увеличивается с большой скоростью. Мужчины-режиссеры делают фильмы, с героями которых они могут себя идентифицировать. Получается, что все зрители смотрят только те картины, где представлено мироощущение мужчин, а не женщин».

Джиллиан Андерсон

С Кирой Найтли и Дженнифер Лоуренс согласны многие именитые деятельницы кинематографа, в том числе Джиллиан Андерсон, утверждающая, что среди кинематографистов превалирует сексистское настроение: «В Голливуде труд женщин и мужчин оплачивается по-разному. Кроме того, люди в сфере развлечений существенно злоупотребляют своим положением, дискриминируя женщин».

Эмма Уотсон

Еще одна известная феминистка современности Эмма Уотсон считает, что феминизм не диктует женщинам никаких правил: «Феминизм не диктует женщинам образ жизни и не стремится что-либо навязать. Феминизм дает женщинам выбор — если ты хочешь, то можешь стать президентом. А если не хочешь, то и это прекрасно, потому что это твое решение».

Уотсон, ставшая в 2014 году посланницей организации United Nations Women, также отметила во время одного из своих выступлений, что многие путают феминизм с мужененавистничеством: «Я обнаружила, что борьба за права женщин зачастую ассоциируется у людей с мужененавистничеством. Этому следует положить конец: прежде всего, понятие «феминизм» означает, что у мужчин и женщин должны быть равные права. Однако проведенное мной исследование показало, что феминизм не пользуется популярностью. Женщины избегают использовать это понятие применительно к себе. Это, очевидно, объясняется боязнью ассоциироваться с мужененавистницами, феминистками-экстремалками»

Бейонсе

За права женщин борется и Бейонсе. Певица называет себя «современной феминисткой» и выступает за то, что любая женщина независимо от своего статуса, национальности, вероисповедания и прочих факторов может делать самостоятельный выбор: «Я всегда считала себя феминисткой, но побаивалась этого слова, поскольку многие вкладывают в него иной смысл. Я верю в равноправие, и считаю, что мы все должны к этому стремиться. При этом я счастлива замужем».

Эми Полер

Вот и Эми Полер, считающаяся одной из главных пропагандисток феминизма в шоу-бизнесе, постоянно заявляет о том, что знаменитости должны больше внимания уделять объяснению феминизма своим поклонникам, потому что «оно многих вводит в заблуждение и не доносит нужный смысл».

Несколько месяцев назад комедийная актриса даже запустила тематическую серию видеороликов и летние лагеря для девочек с целью продвижения гражданского активизма и женского самовыражения через искусство.

Мерил Стрип

Мерил Стрип, не забывающая при любой удобной возможности публично высказаться за равноправие женщин во всем мире, считается рупором феминисткого движения. По словам актрисы, интерес к феминизму и гражданскому активизму в ней проснулся еще в молодости.
Более того, при выборе ролей актриса отдает предпочтение сильным и уверенным в себе персонажам: «Я всегда хочу играть сильных и независимых женщин, но в Голливуде это амплуа не слишком популярно. Людям некомфортно смириться с мыслью о том, что женщина может быть лучшим лидером, нежели мужчина».

*/ ?>