Брижит Бардо

BrigitteBardot-00

 

Брижит Бардо (англ. Brigitte Bardot) законодательница моды 50-60 годов прошлого столетия, любимая актриса миллионов и активный сторонник прав животных. Брижит Бардо была первым ребенком в обеспеченной парижской семье Бардо. Ее отец-военный в отставке, мать — женщина, мечтавшая об актерской карьере, но так и не воплотившая свои грезы в жизнь.

www.pinterest.co.uk

  • Настоящее имя: Брижит Анн-Мари Бардо
  • Дата рождения: 28.09.1934
  • Знак зодиака: Весы
  • Рост: 170 сантиметров
  • Вес: 62 килограмма
  • Объем талии и бедер: 50 и 89 сантиметров
  • Размер обуви: 37 (EUR)
  • Цвет глаз и волос: Карие, блондинка.

Содержание

Биография Брижит Анн Мари Бардо

До шестнадцатилетнего возраста будущая актриса Брижит Бардо даже и не подозревала о том, что красива и будет сводить мужчин с ума. Дома никто старшей дочерью не восхищался: и учится-то она с горем пополам, и глаза косят, и передние зубы неприлично выпирают. Какая уж тут красавица?! А все родительское тепло, ласка и любовь доставались младшей сестренке Жанне. Но юная и застенчивая Бардо, от природы наделенная необыкновенной пластикой, всерьез увлекалась хореографией и мечтала связать свою жизнь с балетом.

www.pinterest.co.uk

Упорству Брижит можно было только позавидовать. Она не умела не достигать поставленных целей! В свои двенадцать, блестяще пройдя все вступительные испытания и выдержав огромный конкурс, хрупкая девочка стала одной из восьми учениц Академии танца. На курсе балетного искусства она обучалась у известного в России и Франции педагога и хореографа Бориса Князева. Танцуя, Брижит забывала обо всех комплексах, ощущала себя самой прекрасной на свете. Она много училась, и труд этот, пусть и не суждено ей было окончить обучение, принес свои плоды: из гадкого утенка Брижит превратилась в восхитительного лебедя. Она приобрела грациозность, постройнела и похорошела. Предложения поучаствовать в показах мод и сняться для изданий «Сад моды» и «Elle» посыпались на нее как из рога изобилия.

www.pinterest.co.uk

Напрасно строгие родители запрещали дочери фотосессии. Однако бесконечными скандалами и истериками девочка добилась своего. Правда, мать и отец дали разрешение на съемку с одним условием: имени и фамилии их дочери под снимками не будет. Поэтому первые фотографии были подписаны знаменитыми сегодня инициалами В.В.

В 1950 году снимки B.B., опубликованные в модном журнале «Elle», увидел помощник режиссёра Марка Аллегре, и девушку пригласили на кинопробы. На пробы она пришла в сопровождении кузена и успешно прошла их. Но фильм не начали снимать. Зато между ней и помощником режиссера Вадимом Роже завязался роман. Родители В.В. запретили дочери свидания с Вадимом. Это стало причиной попытки суицида Брижит. Девушка пыталась отравиться бытовым газом.

К счастью, ее спасли. Родители позволили продолжить отношения с Роже при условии, что он найдет постоянную работу, и брак заключат не ранее 18-летия Брижит.

Попытки суицида неоднократно будут повторяться в течении жизни Би-Би.

В 1973 году она официально закончила свою карьеру в кинематографе.

www.pinterest.co.uk

Творчество

Брижит – женщина талантливая и разностороння.

Свой творческий путь начала с хореографии. Пройдя жесткий отбор, поступила в Национальную консерваторию музыки и танца. Получила место в балетном ансамбле «Балет на Елисейских полях», после передумала профессионально заниматься танцами. Однако танцы сформировали ее походку и осанку.

В 1949 году Брижит получила предложение о съемке в качестве «простой девушки» для журнала «Сад Мод». Следом она снимается для обложки «Elle» и для спецвыпуска. За один год она побывала фотомоделью такого уровня, до которого иные модели идут годами. Благодаря снимкам ей открылась дорога в мир кино.

Между съемками для журналов ей предоставили место примы-балерины в труппе «Парижский балет» на круизном лайнере.

В 1952 году она получила первую роль в кино. В 1953 была актрисой на сцене театра, единственный раз в жизни.

Далее свои роли выбирала по особому критерию – она не должна играть. Отдавала предпочтение несложным ролям и незамысловатым персонажам.

Особого удовольствия от съемочного процесса девушка не получала, абсолютно равнодушна была к кино. Несмотря на популярность, В.В. не признавала себя актрисой, поэтому ей не свойственно было поведение популярной женщины. Единственный смысл, который она видела в актерской карьере, – это деньги.

Большее удовольствие ей приносило пение. Не обладая от природы певческим даром, она все-таки приложила усилия, чтобы обрести вокальные данные, достаточные для выступлений.

Искренность ее пения завораживала слушателей. Музыке она отдавала себя больше чем кино.

 

Фильмы

На одном из таких фото прелестную девушку увидел молодой и талантливый Вадим Роже (Племянников), помощник известного тогда режиссера Марка Аллегре. Он решил, во что бы то ни стало разыскать девушку, ведь именно такая героиня — чистая и одновременно искушенная – нужна была для съемок нового фильма.

www.pinterest.co.uk

Поворотным в ее судьбе стал 1952 год, когда биография Брижит Бардо, и без того успешной фотомодели пополняется дебютной ролью в «Нормандском провале». На протяжении четырех лет она постигает тонкости актерского мастерства под чутким руководством своего наставника, верного друга и любимого мужа Роже Вадима. Однако 16 картин, в которых снялась за это время Брижит Бардо, были малобюджетными и ничего, кроме полунищенского существования и бесценного опыта, актрисе не принесли.

www.pinterest.co.uk

Знаменательным в жизни Бардо будет 1956 год, когда ее муж в качестве режиссера снимет свою дорогую Бри-Бри в главной роли в фильме «И создал Бог женщину». Он так хотел показать всему свету, какая смелая, красивая и талантливая у него жена, что она достойна гораздо большего, чем ничего не значащие роли второго плана!

www.pinterest.co.uk

И у него получилось! Звезда по имени Брижит Бардо надолго засияла на кинематографическом олимпе, ознаменовав собой новую эру, в которой были сняты запреты на раскованных, сексуальных героинь и эротические эпизоды. А Роже Вадим завоевал-таки звание лучшего режиссера десятилетия!

www.pinterest.co.uk

За 20 лет своей работы в кино актриса стала главной героиней более чем 50 фильмов, среди которых «Бабетта идет на войну», «Парижанка», «В случае несчастья», «Истина», «Две недели в сентябре», «Презрение», и стала безумно популярной. Поклонники, папарацци и журналисты буквально не давали ей пройти. Обладательница премии «Давид ди Донателло» и звания лучшей иностранной актрисы, Брижит боялась быть растоптанной обезумевшей толпой. Даже рожать сына Николя она была вынуждена в соседней квартире, переоборудованной под родовую.

www.pinterest.co.uk

Вместе с ней работали величайшие актеры 20 века: Жан-Луи Трентиньян, Жан Габен, Ален Делон, Лино Вентуро, Жан Марэ, Клаудия Кардинале, Марчелло Мастроянни, Джимми Стюарт. Она снималась у именитых режиссеров, таких как Пьер Гаспар Юи, Мишель Буарон, Луи Маль, Клод Отан Лара, Жан Люк Годар, Серж Бургиньон, Кристиан-Жак.

 

Музыка

Многие фильмы с участием актрисы сопровождались сценами, где она якобы поет. Но это были голоса других женщин. А на съемках в Испании она купила гитару, освоила несколько аккордов, и сама исполнила песню героини. Это было в 1958 году, а в 60-ом она уже выпустила первый альбом. Все два года девушка активно занималась вокалом и осваивала музыкальную грамоту. Во всех дальнейших фильмах она так же сама исполняла песни.

На ее песни выпущены десятки клипов и даже музыкальное шоу с ее участием.

Карьеру певицы Брижит считает более удачной, чем актерскую.

 

Политическая активность

Несмотря на то, что Брижит Бардо утверждает, что не поддерживает никакую политическую силу, она постоянно замешана в предвыборных кампаниях всех президентских выборов Франции с 1959 года. Тогда она поддержала Шарля де Голля. И на всех дальнейших выборах открыто высказывала свой протест и одобрение тому или иному кандидату.

Неоднократно ее пытались уличить в связях с полит партией «Национальный фронт» из-за супруга.

Но все свои политические предпочтения она связывала исключительно с отношением кандидата к животным.

Общественная жизнь

Кино легко пришло в жизнь нашей героини, и так же легко в одночасье 39-летняя актриса приняла решение закончить «это сплошное кривляние» и заняться настоящим делом – защитой животных. С присущими ей рвением и настойчивостью, привычкой каждому делу отдаваться без остатка Брижит Бардо взялась отстаивать права четвероногих друзей.

Она основала собственный фонд по защите животных и вложила в него три миллиона франков – после продажи своих драгоценностей. Наша героиня активно пропагандирует свои взгляды в газетных статьях, призывает отказаться от мяса и мехов, перестать истреблять дельфинов, тюленей и морских котиков, борется за сохранение видов редких птиц и зверей, создает приюты для бездомных животных, открывает ветеринарные клиники.

www.pinterest.co.uk

Актриса Брижит Бардо неравнодушна и в решении национального вопроса: она не устает предупреждать, что нельзя допускать, чтобы мусульмане или другие нации наводняли Францию. Франция для французов! Иначе страна потеряет лицо.

Бардо верна своим убеждениям, несмотря на громкие скандалы, которые провоцируют ее высказывания и книги. Никакими судебными разбирательствами и штрафами ее нельзя остановить в борьбе за правое дело!

 

Личная жизнь

Личная жизнь знаменитой женщины насыщена так же, как и творческая: 4 официальных брака и 10 романов.

Ее первой любовью и мужем стал Вадим Роже. Отношения закончились во время съемок его первого фильма, который принес ей популярность.

Брижит с легкостью заводила романы и всегда так же заканчивала их. Иногда между отношениями у нее даже не было перерывов. Она активно пользовалась своей привлекательностью в мире мужчин.

Что примечательно, всех любовников и мужей популярными сделали именно отношения с Брижит.

От актера Жака Шарье Бардо забеременела, и им пришлось пожениться. Беременность и роды, преследование журналистов, проблемы с психическим здоровьем супруга ввели женщину в глубокую депрессию. Что и стало причиной попыток свести счеты с жизнью. В итоге они расстались, и Брижит отдала бывшему супругу сына. Она призналась прессе, что не хотела быть ни матерью, ни женой.

Третий брак с немецким мультимиллионером был коротким и непонятным.

И последний раз она вышла замуж в 58 лет. Ее супругом стал Бернар д ‘Ормаль. Брак продлился несколько лет.

Еще до последнего бракосочетания она наладила отношения с сыном.

 

Фильмография

  • 1952 г. Нормандская дыра, Жавотта Лемуан
  • 1952 г. Манина, девушка в бикини, Манина
  • 1952 г. Длинные зубы, подружка невесты
  • 1953 г. Портрет его отца, Домино
  • 1953 г. Акт любви, Мими
  • 1953 г. Тайны Версаля, Мадемуазель де Розиль
  • 1954 г. Традита, Анна
  • 1954 г. Сын Каролины Шери, Пилар д’Аранда
  • 1955 г. Будущие звёзды, Софи
  • 1955 г. Доктор на море, Элен Кольбер
  • 1955 г. Большие манёвры, Люси
  • 1955 г. Уличный свет, Оливия Марсо
  • 1955 г. Ох уж эта девчонка!, Брижит Латур
  • 1956 г. Мой сын Нерон, Поппея
  • 1956 г. Елена Прекрасная, Андрасте
  • 1956 г. Мадемуазель Стриптиз, Аньез Дюмон
  • 1956 г. И Бог создал женщину, Жюльетт Арди
  • 1956 г. Невеста слишком хороша, Шушу
  • 1957 г. Парижанка, Брижит Лорье
  • 1958 г. Ювелиры при лунном свете, Урсула
  • 1958 г. В случае несчастья, Иветта Моде
  • 1959 г. Женщина и паяц, Эва Маршан
  • 1959 г. Бабетта идёт на войну, Бабетта
  • 1959 г. Танцуй со мной, Виржини Дандьё
  • 1960 г. Ночное дело, девушка в ресторане
  • 1960 г. Истина, Доминик Марсо
  • 1961 г. Отпустив поводья, Софи
  • 1961 г. Знаменитые любовные истории (эпизод: «Аньез Бернауэр»), Аньез Бернауэр
  • 1962 г. Частная жизнь, Джилл
  • 1962 г. Отдых воина, Женевьева Ле Тиель
  • 1963 г. Папарацци, камео
  • 1963 г. Запретный соблазн, камео
  • 1963 г. Презрение, Камилла Жаваль
  • 1964 г. Восхитительная идиотка, Пенелопа Лайтфизер
  • 1964 г. Мари-Солей, камео
  • 1965 г. Дорогая Брижит, камео
  • 1965 г. Вива, Мария!, Мария
  • 1966 г. Мужское — женское, камео
  • 1967 г. Две недели в сентябре, Сесиль
  • 1968 г. Три шага в бреду (эпизод: «Уильям Уилсон»), Джузеппина
  • 1968 г. Шалако, графиня Ирина Лазаар
  • 1969 г. Женщины, Клара
  • 1970 г. Медведь и кукла, Фелиция
  • 1970 г. Послушницы, Аньез
  • 1971 г. Ромовый бульвар, Линда Ларю
  • 1971 г. Нефтедобытчицы, Луиза
  • 1973 г. Если бы Дон Жуан был женщиной, Жанна
  • 1973 г. Поучительная и весёлая история Колино, любителя дёргать за юбки, Арабель

 

Брижит Бардо сейчас

В сентябре 2020 года Брижит исполнится 86 лет. Она все так же непоколебима в своих политических убеждениях и в отношении к животным.

Ведет одинокую жизнь в поместье Сен-Тропе. Ее единственными сожителями являются более сотни животных, спасенных ней.

Она продолжает активно защищать права животных.

В своих интервью смело и агрессивно высказывается в адрес действующего президента Франции.

Эта женщина за 50 лет, посвященных защите братьев наших меньших, сделала больше, чем все всемирные организации. Она из года в год пытается донести до общественности всех стран, что животных, проживающих среди людей, необходимо стерилизовать. И сама тратит на это десятки тысяч долларов.

Она отказалась от мяса в своем рационе и меха в своем гардеробе.

Несмотря на почтенный возраст, она все такая же стильная женщина, как и в молодости. Всегда с макияжем, прической и маникюром. Обута в неизменные туфли-лодочки и одета в строгий костюм. Женщина категорически отказалась от каких-либо омолаживающих процедур.

Сейчас она всецело посвятила себя фонду защиты животных, который активно развивает, распространяет его деятельность по всему миру. Она полностью отреклась от творческой деятельности и стала одной из самых популярных общественных активисток.

*/ ?>