Права и свободы: Mattel выпустила куклу в честь активистки Розы Паркс

88275708422d0942423446f76b49e8fb (1)

Современные куклы Барби — совсем не то же самое, что куклы Барби десять лет назад. И это удивительно, потому что сегодня они вдохновлены не просто красивыми, но сильными и уверенными в себя женщинами.

Так, компания Mattel выпустила куклу в честь американской активистки Розы Паркс, которую считают основательницей движения за гражданские права.

Афроамериканка Роза Паркс стала известна после того, как в 1955 году отказалась освободить место в автобусе белому мужчине, из-за чего ее арестовали и оштрафовали. Дело в том, что по законам того времени афроамериканцы должны были занимать только часть салона автобуса, а в случае нехватки сидячих мест — освобождать их для белых пассажиров.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Barbie (@barbie)

После ареста Розы Паркс начался массовый бойкот автобусов, организованный Мартином Лютером Кингом. Он длился 381 день и закончился отменой расовой сегрегации в транспорте.

За свою дальнейшую правозащитную карьеру и отстаивание прав афроамериканцев Паркс получила несколько наград, включая Президентскую медаль Свободы. Теперь же кукла Роза Паркс пополнила коллекцию Barbie Inspiring Women Series («Женщины, которые вдохновляют»), в которую также вошли куклы астронавта Салли Райд, художницы Фриды Кало и математика NASA Кэтрин Джонсон.

 

*/ ?>