«Разговаривайте с ребенком на его языке»: 5 секретов воспитания от Анны Телегиной

BasdeBWbvGg

В 2018 году Анна Телегина из Твери стала «Миссис Россия», победительницей главного смотра замужних красавиц страны.

Вместе с мужем Сергеем она воспитывает двоих сыновей, трехлетнего Влада и шестилетнего Жоржа — самого маленького мальчика-повара России. Также Анна активно занимается общественной деятельностью, является эко-волонтером и эко-практиком, участвует в движении по раздельному сбору мусора.

Ну, а со StyleNews эта роковая брюнетка с легким характером поделилась секретами воспитания. Которые, как нам кажется, стоит взять на заметку всем родителям.


Задача каждого родителя — разглядеть, к чему ребенок проявляет интерес, и помочь ему это реализовать. Самая большая ошибка родителей в том, что они в детях пытаются осуществить свои мечты, которые не смогли реализовать в детстве.  Например, ребенок хочет играть на музыкальном инструменте, а родители его отправляют на футбол, потому что папа в детстве мечтал стать футболистом. Или же наоборот:  ребенок хочет играть в гольф, а ему говорят, что он будет борцом. Поэтому задача номер один — присмотреться к своему ребенку, чтобы увидеть, к чему у него склонность.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АННА ТЕЛЕГИНА (@annateleginalife)


Нужно не просто говорить «нет», а обязательно пояснять, почему «нет». Например, если ребенок съел мороженое и хочет еще, вы ему говорите:  «Нет, я не могу тебе больше купить мороженое, потому что ты съел его достаточно. А если много его есть,  то можно заболеть, и тогда придется идти к врачу». Тот же пример со спичками. Вы говорите не просто «нет, ты маленький», а «нет, потому что может возникнуть пожар» (и приводите в пример мультик «Кошкин дом»).


Разговаривайте с ребенком  на его языке. Когда вы с ним общаетесь, старайтесь объяснить ему на том уровне, который он может воспринять. Не нужно заумных фраз и разных слов, нужно общаться с ребенком так, чтобы ему было комфортно и понятно. Еще лучше присесть на такой уровень, чтобы ваши глаза были напротив друг друга, и спокойный тоном объяснить, чего вы от него хотите. Поверьте, даже самый капризный малыш таким образом спрособен услышать вас.


Никогда не кричите на ребенка. Мы не говорим сейчас о случаях, которые опасны для жизни и нужно срочно привести ребенка в тонус. Мы рассмотрим тот пример, когда ребенок что-то натворил. Если он сделал это не специально, а нечаянно, то не нужно  кричать. Все мы люди и можем делать ошибки. Это вполне естественно, если ребенок что-то сделал не так. Нужно призвать ребенка быть внимательнее, а потом объяснить, что вещи покупаются за деньги, которые нужно заработать.

 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от АННА ТЕЛЕГИНА (@annateleginalife)


Не сравнивайте своего ребенка ни с кем. Никогда не говорите: «Посмотри на Васю, он  умеет то-то и то-то». Не сравнивайте, потому что каждый ребенок индивидуален и нужно, наоборот, подчеркивать те черты, которые сильны именно в нем, хвалить его за это. Также никогда нельзя говорить мальчику: «Что ты плачешь как девочка!» Все эти сравнения не приведут ни к чему хорошему.


*/ ?>