Полезно знать: еда, которая усиливает мотивацию

TurkishBreakfastClose=09-09

 

Усердно работать всю неделю и расслабляться у телевизора в выходные, выкладывая в Instagram собственное фото в пижаме с хэштегом #lazy, — это совершенно нормально. Особенно, если вы при этом чувствуете себя не разбито, а замечательно, и прекрасно понимаете, что ваш организм выбрал такой способ "перезагрузки", причем, спорить с ним не входит в ваши планы.

Но что, если вы характеризуете свое самочувствие скорее как вялое, капризное, усталое и совершенно немотивированное? Возможно, все дело здесь в низком уровне дофамина. К счастью, привести его в норму может ваш рацион — следовательно, то, что вы едите, способно повысить уровень вашей мотивации. Звучит невероятно, правда? И, тем не менее, это научный факт. Разбираемся, какие продукты помогут вам улучшить самочувствие и начать действовать.

Что такое дофамин

Для начала предлагаем разобраться с тем, что же такое дофамин. Итак, дофамин — это гормон и нейромедиатор, который передает сообщения мотивации между нервными клетками. Можете думать о нем как о группе черлидеров, которые поддерживают любое ваше начинание. Крме того, дофамин отвечает за наше чувство удовольствия и играет важную роль в функционировании надпочечников, которые производят адреналин.

Есть вопрос: почему вы постоянно хотите спать

Вашему организму необходим определенный уровень этой "молекулы мотивации", так как, если поставки дофамина начинают истощаться, вы можете чувствовать себя все более и более утомленными, что способно в долгосрочной перспективе привести к депрессии.

Мотивирующая диета

Эксперты по всему миру отмечают, что если речь идет о женском организме, то недостаток дофамина в первую очередь провоцирует недостаточное количество белка. По данным Британского фонда питания, взрослые женщины должны съедать 0,75 граммов белка на килограмм массы тела. Белки при этом состоят из аминокислот: в том числе, из аминокислоты L-тирозин, которая превращается в дофамин в нашем организме.

Говядина, курица и индейка — главные источники тирозина. Если вы придерживаетесь вегетарианской системы питания, сделайте ставку на яйца и натуральный йогурт. В то же время строгие веганы должны обязательно добавить фасоль и тофу в свой рацион, чтобы сообщить себе дополнительную порцию мотивации. Также возьмите на заметку, что существует L-тирозин в виде порошка, который можно добавлять в коктейли и соки.

Не менее полезной в смысле стимуляции выработки дофамина окажется свекла. Дело в том, что она содержит аминокислоту под названием бетаин, которая не только действует как антидепрессант, но и отвечает за производство гормонов, в числе которых дофамин и серотонин (известный как "гормон счастья"). Если вы не любите свеклу в чистом виде, попробуйте добавлять ее в утренние смузи, где присутствие овоща окажется минимально заметным.

7 причин, почему вам нужно добавить свеклу в свой рацион

Темно-зеленые листовые овощи (шпинат, капуста и брокколи) — отличный источник фолиевой кислоты, так известной как витамин B9, связанный с производством дофамина. В то время как зародыши пшеницы, которые совершенно точно не испортят ваш салат, содержат аминокислоту фенилаланин, преобразующуюся в тирозин в организме.

Вряд ли вы сомневаетесь в полезности свежих фруктов для красоты и здоровья, но когда дело доходит до уровня дофамина и мотивации, не все они равны. Так, отдавайте предпочтение бананам, чернике, клубнике, арбузам и сливам, содержащим тирозин, включая их в рацион на постоянной основе. В дополнение к этому, запомните, что яблоки и виноград содержат кверцетин — мощный антиоксидант, который также принято связывать с производством дофамина и серотонина.

И, наконец, лосось. Исследования показывают, что потребление омега-3 жирных кислот способствует снижению риска депрессии, а диета, богатая омега-3, влияет на увеличение выработки дофамина и серотонина. Как насчет бейглов с диким лососем и творожным сыром на завтрак? Думаем, теперь у вас не будет возражений по этому поводу (если, конечно, они вообще когда-нибудь возникали).

*/ ?>