5 распространенных ошибок, которые вы делаете на беговой дорожке

treadmill_00

Даже в компании новых кроссовок и любимой музыки занятия на беговой дорожке могут быть довольно скучными, если вы посвящаете им большую часть своего тренировочного времени. Но не только скучать, а также злиться и впадать в отчаяние заставляет тот факт, что несмотря на регулярность и интенсивность тренировок вы теряете вес (и, как следствие, приобретаете рельеф) достаточно медленно. 

К счастью, лос-анджелесский персональный тренер Дэвид Сик знает, что делать в этом случае. В своей новой книге The Ultimate Treadmill Workout он называет самые распространенные ошибки, которые допускаются во время занятий на беговой дорожке. А мы делимся ими с вами.

1. Вы стоите слишком близко к передней части дорожки. В этом нет ничего удивительного, ведь нам кажется, что если встать ближе к краю, то риск падения увеличится в разы. Но на самом деле это не так. "Плюс, вы постоянно думаете о том, как бы не задеть руками ручку беговой дорожки, что снижает интенсивность и эффективность занятия", — напоминает Дэвид Сик.

2. Вы не можете найти "свой" шаг. Ваш шаг должен меняться вместе со скоростью и наклоном, чтобы максимизировать эффективность. "Будьте осторожны: шаг не должен быть слишком широким, когда вы бежите на высокой скорости, — предупреждает тренер. — Так вы скорее устанете и, что немаловажно, потратите меньше калорий, чем могли бы".

3. Вы размахиваете руками перед собой. "Избегайте слишком сильных махов руками во время бега, даже если вы привыкли тренироваться именно так, — советует Сик. — Положение рук параллельно телу имеет значения с точки зрения пользы для здоровья и скорости формирования рельефа".

4. Вы бегаете с плохой осанкой. Если вы тренируетесь на беговой дорожке по установленному графику в течение долгого времени, то вполне можете упустить из виду такую вещь, как ровная осанка. "Во время упражнения поддерживайте наклон бегуна с ровной спиной и не сидите на бедрах с закруглением спины, если чувствуете усталость. В последнем случае лучше снизить темп или перейти на шаг", — говорит тренер.

5. Вы опираетесь на пятки. "Опора на заднюю часть стопы хороша на медленных скоростях, когда речь идет о беге трусцой или ходьбе, но когда вы увеличиваете скорость, необходимо уменьшить нажим на пятку, чтобы не спровоцировать боли и онемение в мышцах", — делится опытом Дэвид Сик. Тренируйтесь бегать так, чтобы вес равномерно распределялся по стопе, и вы почти сразу заметите, что стали выполнять упражнения дольше, а уставать меньше.

*/ ?>